Данный урок является комбинированным уроком по теме

advertisement
Данный урок является комбинированным уроком по теме: «Крестьянская реформа
1861года » для учащихся 8 классов, обучающихся по школьному учебнику
«История России. 19 век» под редакцией А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной,
рекомендованному Министерством образования и науки Российской Федерации и
включенному в Федеральный перечень учебников.
Основными задачами урока являются:
1. Объяснить, как велась подготовка крестьянской реформы, познакомиться с
основными положениями Манифеста об отмене крепостного права.
Определить значение отмены крепостного права в России.
2. Развивать умение работа с документами, определять главное, учить
умению работать в группах.
3. Воспитывать чувство уважения к личности Александра ІІ.
Тип урока комбинированный
Форма урока: групповая (лабораторная работа)
Методические приемы:
1. сравнительный анализ исторических фактов и событий.
2.творческие задания для работы в группах, (работа с текстом документов)
3.оценочная деятельность на основе использования информации из различных
источников.
Данный урок ориентирован на учащихся 8 класса с различным уровнем
сформированности приемов учебной деятельности.
Тема: Крестьянская реформа 1861 года.
Эпиграф: «Лучше отменить крепостное
Право сверху, нежели дожидаться,
Когда оно само собой начнет отменяться снизу.»
Цель урока:
1. Выяснить как велась подготовка крестьянской реформы, познакомиться с
основными положения Манифеста об отмене крепостного права.
Определить значение отмены крепостного права в России.
2. Развивать умение работа с документами, определять главное, учить
умению работать в группах.
3. Воспитывать чувство уважения к личности Александра ІІ.
Тип урока: комбинированный.
Форма: групповая.
Оборудование: доска, мел, компьютер, презентация «Отмена крепостного права»,
учебник «История России XIX века» А.А. Данилова, Л.Г. Косулина, рабочая
тетрадь к учебнику «Истории России» 8 класс А.А. Данилова, Л.Г. Косулина,
поурочные разработки по истории России XIX век 8 класс Е.В. Колганова, Н.В.
Сумакова.
Словарь новых терминов и дат:
1. 19 февраля 1861 – Манифест об отмене крепостного права.
2. Временно обязанные крестьяне – лично свободные крестьяне,
выполняющие барщину и оброк перед помещиком до перехода на выкуп.
3. 19 февраля 1863 – начало выкупной операции.
4. Отрезки – лишняя земля, которая отрезалась у крестьянина в пользу
помещиков.
5. Дарственный надел – ¼часть от высшей нормы земельного надела,
которую крестьянин мог получить бесплатно.
6. Уставная грамота – договор помещика с крестьянином.
7. Мировые посредники – должностное лицо из дворян, составляли уставные
грамоты, разбирали спор между крестьянами и помещиками.
8. 1881 год – перевод всех крестьян (15%) на обязательный выкуп.
Ход урока:
І. Организационный момент (класс делится на 3-4 группы).
ІІ. Проверка д/з по теме: «Накануне отмены крепостного права».
1. Что такое крепостное право? Каковы были причины отмены крепостного
права? (1 группа).
2. Как русская общественность относилась к крепостному праву в России? (2
группа).
3. Как русские императоры: Павел І, Александр І, Николай І относились к
вопросу отмены крепостного права? (3 группа).
ІІІ. Изложение нового материала по теме:
Учитель: Основой экономики Российской империи на протяжении долгого
времени был труд крепостных крестьян, как в сельском хозяйстве, так и в
промышленности. Ко второй половине ХІХ века Россия значительно
отставала по темпам экономического роста от Европы, что привело к
ослаблению армии, усугубило финансовое положение страны и это, в свою
очередь, спровоцировало крестьянские волнения. Все вышеперечисленное
вынуждало правительство принять срочные меры.
План:
1. Подготовка крестьянской реформы.
3 января 1857 г. – Секретный комитет.
1858 г. – Главный комитет по крестьянскому вопросу.
1859 г. – Редакционные комиссии.
2. Основные положения реформы 1861 года
От 3 до 12 десятин
1 десятина (больше 1 га)
Плата сразу 20-25%
Правительство 80-75%
Крестьянин отдавал 49 лет - +6% годовых
3. Значение отмены крепостного права.
ІV. Закрепление нового материала. Работа в группах по документам.
Работа с документом №1 (1 группа)
Отрывок их поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо.»
Порвалась цель великая,
Порвалась – раскачалася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику!...
-Как вы понимаете слова Некрасова?
-Можно ли сказать, что отмена крепостного права в России – это
единственный акт?
Работа с документом №2 (2 группа)
Отрывок их поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо.»
В каком году – рассчитывай,
В какой земле – угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпогорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень –
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайна тож.
-Определите время, когда могло происходить действие поэмы?
-Как называются губернии, уезд и деревни, из которых были мужики?
Объясните, почему автор дол им такие названия?
Работа с документом №3 (3 группа).
Многие крестьяне не хотели верить тому, что было написано в царском
манифесте. Среди крестьян появлялись люди, которые убеждали их в том,
что царский манифест подменен чиновниками, и предлагали свои
толкования этого документа. Прочитайте «Манифест о воле»,
составленный крестьянами Лебединского уезда Харьковской губернии в
апреле 1861 года. На против статей крестьянского манифеста запишите,
какие меры были предусмотрены по этим проблемам в правительственном
варианте.
Крестьянский манифест
Царский манифест
Статья 2. Работать на барщине
мужикам 2 дня, а женщинам один
день с тягла…
Статья 3. Во время жатвы к
помещикам не ходить, пусть
собирает хлеб со своим
семейством, что соберет, то и его, а
если будет оставаться несобранный
хлеб, то собрать миром и миром
разделиться.
Статья 4. Податей и повинностей
пять лет никаких не платить,
государь прощает.
Вывод:
Положение об отмене крепостного права во многом было компромиссом в
пользу помещиков. Крепостное право следовало уничтожить, но
правительство не могло и не хотело решать этот вопрос, жертвуя
помещиками. Тем не менее, это событие стало причиной глубоких перемен
в экономике и обществе и послужило отправной точкой новой эпохи.
V. Подведение итогов урока.
VІ. Д/з п. 20, выучить определения, подготовить сообщение: «Александр ІІ–
освободитель».
Download