Тема: «Представление... Цели: 1. формировать представления о точке, линии, прямой и кривой...

реклама
Тема:
«Представление о точке и линии»
Цели:
1. формировать представления о точке, линии, прямой и кривой линиях;
2. закрепить умение соотносить цифры 1и 2 с количеством;
3. развивать умение сравнивать предметы по двум свойствам;
4. воспитывать аккуратность и самостоятельность
Ход занятия.
I. Оргмомент
- Встаньте в круг (дети стоят в кругу).
-Я сегодня к вам так спешила! Я принесла вам доброе утро! Пожелаем друг другу
доброго утра.
-Я передаю вам моё доброе утро и хочу, чтобы вы поделились хорошим настроением.
(Дети передают по кругу «доброе утро»).
-Теперь у нас всех есть доброе утро.
-Сегодня у нас в группе гости, поделимся своим добрым утром и с ними. Пусть до
наших гостей долетит хорошее настроение.
II. Актуализация изученного.
-Добрый дом всегда полон гостей. А у нас оказывается ещё гость.
-Кто к нам пришел?
Д. Медвежонок.
- Действительно к нам пришел медвежонок.
М. Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть!
- Ребята, мы с вами гостеприимные хозяева.
- Угостим нашего гостя.
- Медвежонок сладкоежка. Чем же его угостить?
Д. Медом, сахаром, печеньем.
- Действительно, медвежонок очень любит печенье!
- А какое у нас печенье! Посмотрите, оно у нас разного цвета, разной формы.
-Какого цвета вы видите здесь печенье?
Д. синего, красного, желтого.
-А какой формы?
Д. треугольной, круглой, прямоугольной, квадратной.
- Правильно! Молодцы!
-Угостим нашего медвежонка печеньем!
М. Ребята, я очень-очень люблю печенье! Только мне нравится разное печенье.
- Угостим печеньем, которое отличается и по цвету, и по форме.
- Послушайте, как я угощу медвежонка. В левую лапу положу синий треугольник, а в
правую лапу – красный прямоугольник.
(Угощение детьми).
М. Спасибо вам, ребята за гостеприимство. А знаете, мне нравится не только печенье,
ещё мне нравится считать.
- Сколько печенья в левой лапе?
Д. одно.
- А какой цифрой обозначается число один?
Д. цифрой один.
(Цифры на фланелеграфе)
- Найдите цифру 1. принесите её сюда.
- Сколько всего печенья у мишки?
Д. У мишки 2 печенья.
- Какой цифрой обозначается это число?
Д. Цифрой 2.
-Покажите эту цифру.
- Вспомним, как мы получили число 2?
Д. К одному прибавили один.
- Верно. Чтобы получить число 2, нужно к одному прибавить ещё один.
III.
Работа над темой.
а) Формирование представлений о точке
М. Спасибо за все. Теперь я приглашаю к себе в гости. Мы отправимся в путешествие
в лес, но не в простое, а в волшебное.
- Пройдемте к доске. Ребята, закройте глазки, а я произнесу волшебные слова,
которые нас перенесут в лес:
Раз-два-три
Раз-два-три
На волшебный лес посмотри.
- Откройте ваши глазки. Мы попали в волшебный лес.
- Летом много птиц в лесу. Посмотрите, они летают высоко-высоко.
- На что похожи птицы, которые очень-очень далеко от нас?
- Д. На точки.
- Как же нарисовать точки на доске, ведь они такие маленькие?
(Ответы детей)
-Надо только коснуться мелом доски получаться точки.
-Попробуем поставить точки на доске. Возьмите мел и поставьте точки. Нужно
только коснуться мелом доски!
- Красиво в нашем лесу! Много цветов! Целый цветущий луг.
- На что похожи цветы, которые очень-очень далеко от нас?
- Д. На точки.
- Поставьте на доске точечки- цветы мелом.
(На столе крупа)
- На что похожи точки в окружающей нас жизни?
- Д. Капельки дождя, снег, крупа.
- Потрогайте пальчиком крупинки. Теперь и на ваших пальчиках точки.
б) Формирование представлений о кривых и прямых линиях.
- Наша Точка не простая – мы же в волшебном лесу- она ожила. И мы
продолжаем наше путешествие по волшебному лесу.
- Сядьте за парты красиво. Перед вами листы. Вы будете вместе со мной
рисовать наше путешествие.
(Дети рисуют на доске, а воспитатель на доске)
-
Покатилась наша Точка по узенькой тропинке.
Эта тропинка привела её к большой дороге.
Эта дорога была ровная-ровная, прямая.
Какой инструмент поможет нам нарисовать дорогу?
Д. Линейка.
Я беру линейку и провожу прямую линию.
Дорога привела Точку к реке! А как вы думаете, какие берега у реки: прямые
или кривые?
Нужна ли нам линейка, чтобы нарисовать берега реки?
Д. Нет.
Действительно, берега реки- кривые линии. Я их нарисую без линейки, от руки.
А через речку нельзя перебраться. Что же делать? Что нам поможет?
Д. Мост.
А чтобы нарисовать мост, нужна ли нам линейка?
Д. Да.
Провожу прямые линии.
Какие линии- края моста?
Д. Прямые.
Посмотрите на наш рисунок. По каким линиям мы путешествовали с точкой?
Д. По прямым и кривым. Покажите их друг другу.
Действительно, линии бывают прямые и кривые.
Ребята, а как можно назвать рисунок, который мы нарисовали?
Д. Картой, схемой.
Устали, пока путешествовали. Немножко отдохнем.
в) Физкультминутка.
«Ветер»
г) Работа с тетрадью. Закрепление представлений о точке и линиях.
№ 1. –Откройте тетради на странице 34.
- Пока мы путешествовали по лесу, нам пришли письма-картины от Волшебного
Карандаша.
- Что вы видите на первой картине? Что изображено?
- Д. Точки.
- Что изображено на второй картине?
- Д. Кривая линия.
- Что изображено на третьей картине?
- Д. Прямая линия.
- Что помогло Карандашу сделать такую прямую линию на третьей картине?
- Д. Помогла линейка.
- Как вы думаете, котенок помогает или мешает бабушке?
- Я думаю, помогает: распутывает пряжу.
- Какая линия получиться, если нитку от пряжи натянуть?
- Д. Получиться прямая линия.
- А если нитку отпустить?
- Д. Получиться кривая линия.
- Ребята, возьмите у себя на партах ниточки, сделайте из них прямые линии.
Покажите их.
- А теперь - кривые.
№2.
- Какие линии изображены?
- Д. Кривые и прямые.
- С помощью чего мы можем обвести прямую линию?
- Д. С помощью линейки.
- А кривые линии можно обвести без линейки?
- Д. Да.
Работа по вариантам:
1) кто сидит за…, обводит кривые линии синим карандашом.
2) Кто сидит за…, тот обводит прямые линии красным карандашом при помощи
линейки.
- Молодцы!
- А теперь, на красных прямых линиях поставьте синюю точку.
- Как изобразим точку?
- А на синих кривых – красную точку.
д) Пальчиковая гимнастика.
№ 3.
Теперь мы вместе с вами нарисуем для волшебного карандаша картины.
- Посмотрите на первую картину.
- Нам нужно через красную точку провести прямую линию красным
карандашом.
- Какой помощник нужен нам?
- Д. Линейка.
- Проведем линию.
- Через синюю точку проведем кривую линию синим карандашом так, чтобы она
пересекла прямую линию.
- Вторую картину нарисуйте самостоятельно!
- Что у вас получилось?
IV. Итог.
-
На что похожа точка?
Д. На птиц далеко, на крупинку.
Как изобразить точку?
На что похожа кривая линия?
Как изобразить кривую линию?
На что похожа прямая линия?
Как изобразить прямую линию?
Скачать