rabota 9.doc

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
__________________________________________________________
Конспект занятия
с детьми 2 младшей группы
на тему:
«Дикие животные»
Составила Масловская Яна Юрьевна,
воспитатель МБДОУ г.Иркутска детского сада №8
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с дикими животными, расширять представления о их
внешнем виде, повадках, среде обитания. Развивать умение различать животных по
внешнему виду. Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы,
повторять за воспитателем. Обогащать и активизировать словарь по теме «Дикие
животные». Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к ним.
Оборудование:



Картинки с дикими животными и их детёнышами
Плакат с изображением леса
Игрушка-медведь
Предварительная работа



Чтение и обсуждение сказок
Рассматривание иллюстраций книг
Выслушивание высказываний детей
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам приехал гость! Давайте поздороваемся и познакомимся с ним!
В группу внести игрушку медведя, у него конверт с картинками животных. Предложить
медведю посидеть на занятии и послушать, как дети занимаются. В конверте загадки про
диких животных. Прочитать загадки и предложить детям выбрать картинку с
изображением нужного животного.
Летом серый, зимой белый.
(Заяц).
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса).
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный?
(Волк).
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте покажем нашему гостю, как мы умеем изображать
наших животных.
Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей, акцентирует
внимание на передачу детьми характерного образа животных.
У нас славная осанка
Мы свели лопатки
Мы походим на носках
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Основная часть
Предложить детям посмотреть на картинки и сказать: “Какие это животные?” – дикие –
назвать их. Почему они называются дикими? (Потому что они живут в лесу, и сами себе
добывают корм).
Рассмотреть медведя. Это медведь. Он большой, бурый, у него небольшие уши, он весь
покрыт шерстью. Также рассмотреть зайца, лису и волка. Кто же самый большой из всех
животных на картинках? Кто поменьше? Кто самый маленький? Медведь – самый
большой из всех животных на картинках. Волк поменьше, чем медведь. Он серого цвета,
злой. Лиса – размером меньше волка, рыжего цвета, у нее большой, пушистый хвост. Она
очень хитрая. Заяц зимой белым цветом, а летом – серым. Среди всех диких животных на
картинках он самый маленький.
Давайте рассмотрим внешний вид. Сколько ушей у каждого из них? (у зайца два, у
медведя два, у лисы два). Как по-другому можно сказать про количество ушей у
животных? (по два – поровну).
При помощи карточек покажите
сколько ушей у животных? (2 ).
Сколько хвостов? (1 ).
Сколько ног? (4 ).
У кого самые длинные уши? (у зайца). Верно.
Медведь большой, а уши у него небольшие, маленькие. А теперь посмотрим, какие хвосты
у зайца и медведя? (маленькие). А у лисы? (длинный). А по сколько хвостов? (по одному –
покажите . Значит поровну). Сколько лап у животных? (по 4 – , поровну).
Вот мы и познакомились со зверями.
Заключительная часть
Воспитатель приглашает
детей (по очереди) подойти к плакату леса и прикрепить
картинку животного. Воспитатель предлагает ребенку рассказать про животное.
Дети вместе с воспитателем закрепляют пройденный материал. Какие животные живут в
лесу.
Медведь благодарит детей за помощь и прощается, обещает приехать еще.
Итог
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Знаете так много диких животных, мне очень
понравилось наше занятие!
Download