Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей раннего возраста.

реклама
Конспект
образовательной деятельности
по развитию речи
детей раннего возраста.
Тема: «Животные нашего леса».
Подготовил:
Лялюшкина Анна Петровна, воспитатель:
МАДОУ ЦРР-д/с № 14
Задачи:
Воспитательная: вызывать
отношение к животным.
эмоциональный
отклик,
воспитывать
чуткое
Обучающая: познакомить детей с дикими животными, живущими в наших лесах.
Учить сочетать воедино действия со словами стихотворения.
Развивающая: развивать
координации движений.
воображение,
память.
Способствовать
развитию
Материал к занятиям: DYD диск, DYD плеер, маленькое зеркало.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой пакет принёс почтальон в нашу группу.
Показывает пакет.
Воспитатель: Интересно, что в нём находится? Давайте откроем его и узнаем!.
Открывает пакет, достает DYD диск.
Воспитатель: DYD диск. Как узнать, что на нём записано? (Ответы детей).
- Правильно, надо просмотреть его на DYD плеере.
(Вставляет диск в DYD плеер. Появляется изображение леса).
Воспитатель:
- Мы сегодня входим в лес,
1
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится?
Что за зверь?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
Воспитатель:
- Отгадайте загадку!
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её - … (лиса).
Воспитатель: правильно, лиса.
Изображение лисы появляется на слайде.
Знает лисонька – лиса.
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Давайте рассмотрим лису. Мордочка у лисы острая, вытянутая. Ушки - торчком.
Хвост длинный, пушистый, на кончике хвоста белое пятнышко. лапы у лисы черные. Живет лиса в норе.
Музыкально – ритмическое упражнение «Лисонька – лиса».
Цель: развивать коммуникативные навыки, координацию движений.
Воспитатель: ребята, отгадайте другую загадку:
День и ночь по лесу рыщет.
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.
- Кто это?
- Правильно это волк.
Изображение волка появляется на слайде.
Воспитатель:
Ходит, бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.
- Посмотрите на картинку. На кого похож волк?
- На собаку.
2
- Что у волка есть? Туловище, голова, хвост, лапы. На голове - уши. У волка уши
всегда стоят торчком. Какого цвета волк? (Ответы детей).
Артикуляционное упражнение « Как воет волк».
Цель: формировать правильную артикуляцию при произношении звука «У».
Воспитатель: Отгадайте, а это, что за зверь?
Кто, забыв тревоги,
Спит в своей берлоге?
- Да, это медведь.
Изображение медведя появляется на слайде.
Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь.
-Чем ты, мишка, огорчен?
-Мне приснился страшный сон,
Видел девочку АлинуВ роще съела всю малину!
- Медведь, большой или маленький?
- У медведя, есть хвост? (Ответы детей).
Мало – подвижная игра «Медведь».
Цель: обучение простым движениям, развитие чувства ритма и умения соотносить
свои движения со словами стихотворения.
Медведь по лесу бродит
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мёд
И в рот к себе кладёт.
Облизывает лапу
Сластёна косолапый,
А пчёлы налетают,
Медведя прогоняют.
А пчёлы жалят мишку:
«Не ешь наш мёд, воришка».
Бредёт лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
Ложится, засыпает
И пчёлок вспоминает.
(Идти вразвалочку)
(«Доставать» мёд рукой)
(«Отмахиваться» от пчёл)
(Щипать за нос и щёки)
(Идти вперевалочку)
(Ложиться)
3
Воспитатель: Вот новая загадка:
Прокатился шум лесной
Под кустом притих косой,
Уши длинные прижал.
Кто это?
Правильно, это заяц.
Изображение зайца появляется на слайде.
Воспитатель: Посмотрите, что у зайца есть. Голова, на голове уши, туловище,
лапы, хвост.
- Уши, какие у зайца?
- Хвост, какой длинный или короткий?
- Лапы у зайца длинные, сильные, чтобы убегать от волка и лисы.
- Зайцы бегают быстро, давайте поиграем с ними в солнечные зайчики.
Гимнастика для глаз «Солнечные зайчики».
Цель: учить снимать напряжение глаз.
Солнечный мой заинька,
(вытягивать вперед ладошку)
Прыгни на ладошку.
Солнечный мой заинька,
(ставить на ладонь указательный палец другой руки)
Маленький, как крошка.
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
(следить взглядом за движениями пальца: к носу, к одному плечу, лбу, к другому
плечу)
Вот закрыли мы глаза,
(закрыть глаза ладонями)
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
(широко раскрыть глаза)
Воспитатель: зайчики убежали обратно в лес.
а мы посмотрим на следующую картинку.
Дидактическая игра «Кто здесь лишний».
4
Цель: учить выделять на картинке домашних и диких животных, развивать речь
детей.
Воспитатель: посмотрите, кто это? (Белка, медведь, собака).
- Где живут эти животные? (В лесу, дома)
- Кто живёт в лесу?
- Кто дома?
Аналогично проводится игра со следующим слайдом (Кот, лиса, заяц).
Воспитатель: ребята, на этом наша прогулка окончена, мы возвращаемся в
детский сад.
- Где мы с вами были?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Понравилось вам?
5
Скачать