ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 1560 корпус «Росинка» Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Подготовила и провела воспитатель второй младшей группы Савенкова Анна Александровна Москва 2015 г. Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных. Задачи: Образовательные - продолжать знакомить с домашними животными и их детенышами, особенностями питания, внешнего вида и образа жизни, обогащать и активизировать словарь; упражнять в технике рисования тычком полужесткой кистью, закреплять умение правильно держать кисточку. Развивающие - развивать понимание речи, мышление, память, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук и пальцев через пальчиковые игры и рисование способом тычка. Воспитательные – воспитывать любовь к домашним животным, их значимость в жизни человека. Оборудование и материалы: демонстрационный материал из серии «Домашние животные и их детеныши», большая игрушечная машина – грузовик, игрушки домашних животных ( собака, кошка, корова, лошадь), кисточки с жесткой щетиной, гуашь, тонированная бумага с силуэтами домашних животных. Ход занятия: 1. Организационный момент. Соберемся дети в круг – Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы друг другу, Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. 2. Основная часть. Ребята, животные бывают дикие и домашние. Дикие животные живут в лесу, в горах. Каких диких животных вы знаете? (медведь, лиса, заяц). А мы сегодня с вами поговорим о домашних животных. Ой, ребята, слышите, кто-то стучится ( стук в дверь). Давайте посмотрим, кто же к нам пришел (воспитатель завозит машину с игрушками домашних животных). К нам приехала большая машина, да не пустая, а с игрушками домашних животных. А как их называют, мы узнаем, когда отгадаем загадки про них (по мере отгадывания, воспитатель поочередно выкладывает игрушки на стол). Если нужно, громко лает – Дом хозяйский охраняет. ( Собака) Мягкие лапки, А в лапках цап – царапки. (Кошка) У нее большая грива, Есть копыта, есть и хвост. Скачет быстро и красиво, Просто глаз не отведешь. (Лошадь) С луга идет, травку жует, Говорит: «Му, молока кому?» (Корова) Молодцы, ребята, отгадали вы домашних животных. А почему же их называют домашними? (ответы детей). Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам много полезного. А теперь давайте рассмотрим картинки (показывать поочередно картинки с взрослыми животными и их детенышами). - Кто это на картинке? (корова) Правильно, корова. А как называют детеныша у коровы? (теленок) Корова большая, а теленок какой? (маленький). У коровы есть рога, она бодается. А у теленка нет рожек, еще не выросли. Ребята, а давайте вспомним, как мычит корова? А как мычит теленок? (дети повторяют звукоподражание тихо и громко). Чем питается корова? (травой) А что дает корова? (молоко) Давайте поиграем. Описание пальчиковой игры: поочередно сжимать руки в кулаки и совершать ими движения сверху вниз, как будто доите корову. Молока мы надоили, всех ребяток угостили. - Ребята, подставляйте чашечки, я налью вам молока. Описание пальчиковой игры: сложить две ладони вместе в виде чашки. Когда дети сделают «чашечки», воспитатель подносит к ним свою правую руку, сложенную щепотью, и произнося звук [с], каждому ребенку «наливает молока». Воспитатель предлагает «выпить молоко» из чашечек - поднести ко рту ладони и почмокать губами. - Посмотрите, дети, а кто на этой картинке изображен? Правильно, лошадь. А как называю детеныша у лошади? (жеребенок) Лошадь большая, а жеребенок какой? (маленький). Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом, а жеребенок маленький, ножки у него тонкие. Как ржёт лошадь? А как ржёт жеребенок? (звукоподражание тихо и громко). А что любит кушать лошадь?(сено, морковку) Как лошадь людям помогает? (возит грузы).Давайте поиграем. Описание пальчиковой и артикуляционной игры: выпрямить спину, взять в руки воображаемые вожжи и произнести: «Но, но! Поехали!». Затем предложить поцокать языком. После сказать: « Тпру! Приехали!» - Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, собака. А как называют детеныша собаки (щенок). Собака большая, а щенок какой? (маленький). Как лает собака? А как лает щенок? (звукоподражание громко – тихо). Что любит кушать собака ? ( косточки) Как собака помогает людям? (сторожит дом). Лает и рычит, зубы показывает вот так. Описание артикуляционного упражнения: приоткрыть рот, оскалить зубы. - Кто же на этой картинке изображен? Правильно, кошка. А как называют детеныша кошки?(котенок) Кошка большая, а котенок какой? ( маленький) Как мяукает кошка ? (громко « Мяу-мяу») А как мяукает котенок? (тихо «Мяу-мяу») Кошка большая, красивая, пушистая, любит облизывать свою шерстку языком, а котенок маленький, любит играть с клубочками ниток. Что любит кушать кошка? (молоко, рыбу) Какую пользу людям приносит кошка? ( ловит мышей) . Давайте поиграем. Коготки точила – цап – мышку схватила. Описание пальчиковой игры: полусогнутыми пальцами поскребите по столу, потом хлонуть в ладоши перед собой. - Ребята, а теперь наши игрушки хотят с вами поиграть в игру « Чего не стало и что изменилось?» - На столе стоят игрушки домашних животных. Посмотрите на них и постарайтесь запомнить. А теперь закройте глаза. (воспитатель убирает одну из игрушек) - Откройте глаза и скажите, какой игрушки не хватает? ( проводится игра 2 раза, а затем игрушка не убирается, а переставляется и дети отвечают на вопрос «Что изменилось? - Ребята, а наши гости – животные привезли для вас подарки – раскраски с изображением домашних животных. Они хотят, чтобы вы их раскрасили и оставили их себе на память. - А раскрашивать мы их будем необычно, а методом «тычка» ( воспитатель на мольберте показывает, как нужно раскрашивать) - Наберите гуашь на кисточку и начинайте рисовать тычками по линии контура животных, а потом внутри. 3. Заключительная часть. Ребята, о каких же животных мы с вами сегодня говорили? Почему они называются домашними? Какое животное вам понравилось больше всего?