КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

advertisement
МДОУ комбинированного вида д /с «Лада»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ: « КАК ВЕСТИ СЕБЯ В
ТЕАТРЕ?»
Составила и провела: воспитатель
логопедической
подготовительной группы Лобова Н.В.
Цели:
закрепить знания о поведении людей в общественных местах (театре, кино,
цирке)
Задачи:
объяснить правила поведения в театре: до начала представления, во время
представления, в антракте;
сформировать понимание того, что основной принцип поведения в театре,
кино и любом общественном месте – это не привлекать к себе внимание,
никому не причинять беспокойства, не мешать, т.е. вести себя скромно;
закрепить навыки невербального поведения: негромкость речи; умение
выразить одобрение с помощью аплодисментов, сдержанность в выражении
чувств; недопустимость шалостей в зале, в фойе, громких криков.
Обогащение словаря: общественные места, представление, антракт, зал,
фойе.
Демонстрационный
материал:
фотографии и иллюстрации с
изображением центра Москвы, Московских театров, кинотеатров, цирка,
музеев, а также сцен из спектаклей.
Для игры: касса, билеты; стульчики в два ряда.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1 ЧАСТЬ
В-ль: Ребята, что такое столица?
Ответы детей (гл. город, центр страны и т.д.)
В-ль: Какой главный город России?
Ответы детей (Москва).
В-ль: Правильно дети. Москва – это ещё и центр культуры. Здесь находятся
музеи, театры, цирки, кинотеатры. Их много. Например : Большой театр,
театр им. Пушкина, кукольный театр Образцова, музыкальный театр им.
Сац, театр зверей им. Дурова.
В-ль: Во всех театрах существуют определённые правила поведения. Если
человек культурный он знает и выполняет эти правила.
Мы сегодня поиграем в театр. Сначала нам нужно купить билеты.
Где мы будем покупать билеты?
Ответы детей (в кассе)
-Я буду кассир, а вы будете покупать билеты на спектакль.
Вы можете выбрать номер ряда. Например, ты Оля, хочешь сидеть во втором
ряду. Как ты обратишься к кассиру?
Оля : (дайте, пожалуйста, билет во втором ряду)
В-ль: Каждый из вас должен подойти к кассе, попросить у кассира билет,
расплатиться и сказать «спасибо».
Не забывайте про вежливые слова.
Все покупают билеты.
В-ль: Билеты у вас на руках. Что указано в билете?
Дети :Время начала спектакля (представления) ,номер ряда, номер места.
В-ль: Можно немного опоздать?
Дети: Нет.
-Почему? (потому что в темноте трудно найти своё место и будешь мешать
другим зрителям)
-Теперь подходим к театру. В дверях стоит билетёр, контролёр, он
пропускает в театр по билетам.
-Затем куда подходим? ( к гардеробной)
-Там мы раздеваемся (дети имитируют движения). Вам гардеробщик даст
номерок. Можно ли его терять? (ответы детей)
-Что нужно сказать гардеробщице, когда она вам дала номерок?
Дети: спасибо
Затем мы входим в большое помещение. Как оно называется (фойе).
-Что можно интересного увидеть в фойе?(много людей, на стенах интересные
фотографии из сцен спектаклей, портреты артистов этого театра, продают
цветы, есть буфет, реклама)
Прозвенел звонок и мы должны занять свои места в зале.
-Для чего звенит звонок? (предупреждает зрителей, что скоро начнётся
спектакль)
-Сколько раз он звенит (три)
-Ребята, как называется место, где идёт действо спектакля? (сцена)
У сцены есть занавес, освещение-рампа. В музыкальных театрах есть «яма»
для музыкантов.
И вот начался спектакль. Можно ли во время спектакля громко говорить,
есть, шелестеть фольгой от шоколада, разговаривать по телефону? ( нет)
-Почему? (шум мешает артистам играть роль, зрителям – слушать, смотреть).
Надо терпеть: попить и поесть можно в антракте. Телефон нужно
обязательно отключить.
-А что можно делать во время спектакля (смотреть, слушать, аплодировать).
-Вот закончилась первая часть представления, объявили антракт. Как нужно
вести себя антракта? (походить по фойе, сходить в туалет, в буфет, чтонибудь поесть, попить).
-Когда закончился спектакль можно ли выходить из зала , артисты ещё на
сцене и кланяются зрителям?(Нельзя, потому что зрители хлопают и
благодарят актёров, а актёры благодарят зрителей: кланяются)
В гардеробной отдать номерок и получить одежду. Если ты не один, помоги
товарищу одеться.
2 часть
Сейчас мы с вами ещё поиграем. Вы будете артистами, а я режиссёр. Мы с
вами будем готовиться к спектаклю, т.е. репетировать.
Наш спектакль будет по сказке С.Я.Маршака «Терем-теремок».
Сначала распределим роли. А чтобы вы были в «образе» и вам было легче
изображать своего «героя» , я вам раздам шапочки животных.
Распределяю роли.
Я буду за автора.
Эту сказку я даю в небольшом сокращении (исключаю доброго и злого деда,
сокращаю последнюю сцену спектакля).
Дети быстро запоминают эту сказку. После ещё одной репетиции показываем
этот спектакль в зале для детей ср.и ст. групп, используя минимум костюмов
и декораций: шапочки, хвосты, домик из фанеры, 3-4 дерева из фанеры.
Музыкальное оформление по выбору и возможности.
Билеты для зрителей и афишу дети оформляют под моим руководством.
Ведущий – воспитатель в русском народном костюме.
Присказка для ведущей
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор
Сам на лошадке
Жена на коровке
Дети на телятах
Внуки на козлятах
Спустились с гор
Развели костёр
Кушают кашку
Слушают сказку…
Это только присказка, а сказка – впереди!
Download