Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 «Сказка» комбинированного вида Истринского муниципального района. КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация, социализация, познание, безопасность, художественное творчество, здоровье» в старшей логопедической группе №5 «Смешарики» по теме: «Все дети – актеры театра» Составила и провела: воспитатель Ермакова Е.С. Март 2014г. Задачи: Углублять знания детей о театре, как о виде искусства. Способствовать нравственному и эстетическому воспитанию, развитию эмоциональной сферы, формированию уверенности в своих силах. Совершенствовать импровизационные возможности, развивать инициативу и самостоятельность в создании образов различных персонажей. Развивать у детей интерес к посещению профессиональных театров. Цель: Формирование патриотизма у детей. Материал и оборудование: Картинки по теме « Театр», ШИРМА – « ТЕРЕМОК» С ДЕКОРАЦИЯМИ, АУДИОЗАПИСИ, МАСКИ , музыкальные инструменты. Предварительная работа. 1. Познавательно-речевое направление Коммуникация, познание, чтение художественной литературы Коммуникация - Беседы с детьми : «Что такое театр», «С чего начинается театр», «Детский театр» - Беседа и рассматривание сюжетных картинок, изображающих разные эмоции. - Свободное общение: «Правила поведения в театре» - Рассказы детей о посещении театров. Познание - Рассказ воспитателя: «Как создается кукольный спектакль», «Театральные профессии». - Пословицы и поговорки и загадки о театре. - Поисково-исследовательская деятельность: «Как мы сделаем свой театр в семье?». - Строительные игры «Театр». - Рассматривание альбома о театре и театральных профессиях. - Чтение художественной литературы, слушание музыки. 2. Социально-личностное направление Социализация, труд, безопасность. Социализация. – Сюжетно-ролевые игры: «Театр», «Семья в театре», «Театральный салон», «Театральное кафе (буфет)». - Импровизация игр-драматизаций, знакомых произведений. - Этюды на выражение основных эмоций: «Заинька», «Цыплёнок», «Плачет котик» (П. Синявский). - Игра с имитацией движений “Кто как ходит?” - Самостоятельная деятельность по разыгрыванию знакомых сказок куклами би- ба-бо. - Сказка «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка» - Инсценировка « Петушок и бобовое зёрнышко». - Безопасность: Чтение, обсуждение характеров героев, поступков. Игровые ,проблемные ситуации. 3. Художественно-эстетическое направление Художественное творчество, музыка Художественное творчество. -Продуктивная деятельность: рисование «Моя любимая сказка, «Слепи своего любимого героя сказки». Музыка . Прослушивание музыки к танцам, импровизационные танцы, разучивание танцев. Пение, игры с пением «Узнай по голосу», муз. В Ребикова; «Ищи» развитие слуха . 4. Физическое развитие Физкультура, здоровье. Физкультура Упражнения над дыханием «Задуй свечу», «Сдуем пылинку», «Шепот и шорох». Подвижная игра «Смелые мышки», «Где мы были, мы не, скажем», «Пойми меня» ,«Как живёшь». Здоровье. Свободное общение, беседа «Как беречь голос». Создание условий для самостоятельной деятельности. ХОД ЗАНЯТИЯ ( Дети заходят в группу и полукругом становятся возле воспитателя). В-ль: Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем их, и подарим им свои улыбки. (дети здороваются, дарят улыбки и садятся на стульчики). В-ль: Ребята, сегодня 27 марта, а вы знаете, чей день рождение отмечают многие страны мира. ( Нет). -Сегодня многие страны мира отмечают день рождение «театра», поздравляют людей разных профессий, которые там работают, вспоминают о спектаклях, которые видели. -Давайте и мы сегодня вспомним , о «театре» - Закройте глаза, послушайте красивую музыку и произойдёт чудо1 ( Звучит фоновая музыка Моцарта, воспитатель выставляет на доску картинку с изображением театра.) - Откройте глаза. Перед нами очутилось красивое здание. Как оно называется? Дети: Театр. В-ль: А, что, находится внутри театра? ( Идёт показ иллюстраций внутри театра, дети вспоминают, что как называется). Дети: Сцена, зрительный зал, занавес, декорации и т. д. В-ль: Какие театры вы знает ? ( Дети называют, воспитатель показывает). Дети: Кукольный, драматический, театр зверей, театр оперы и балета. - Правильно, молодцы. - Людей, каких профессий можно встретить в театре? Дети: Режиссёр, дирижёр, музыкант, художник, гримёр, костюмер, осветитель. В-ль: А кто же самый главный человек? Дети: Актёр. - Чтобы стать актёром нужно, многому учиться, много всего уметь. - Что должен уметь делать актёр? Дети: Понятно говорить, правильно дышать, хорошо двигаться. В-ль: А, вы, хотите стать актёрами? ( Хотим). - Тогда нам нужно научиться, правильно дышать, как настоящие актёры, чтобы красиво и громко говорить со сцены. Дыхательная гимнастика ( сядьте все прямо, выпрямите спину, положите руку на живот, сделайте глубокий вдох и на выдохе произнесите звук у-у-у , как будто «воет волк», произнести громко и тихо). (« Сверлим дырки» произносим звук д-д-д, т-т-т). -Молодцы все старались. В-ль: Скажите ребята, с помощью чего актёр может изменить себя? Дети: Костюма, грима, причёски, маски, жестов, мимики, движений тела. В-ль: Давайте и мы, попробуем измениться с помощью мимики, жестов, движения тела и голоса. - Я, буду показывать маску героя сказки, вы будете его изображать, а гости узнавать. - Молодцы, у вас хорошо получается. В-ль: Ребята, в какой сказке встречаются эти герои? Дети: Теремок. В-ль: Давайте попробуем разыграть эту сказку. -Мы разделимся на 2 группы, 1 гр. – будет актёрами, 2 гр. – музыкантами. - Но не забывайте во время сказки использовать все знания, которым мы научились. (Актёры надевают шапочки, музыканты берут инструменты). В-ль: Артисты готовы? Да! Музыканты готовы? Зрители готовы? Да! -Тогда начинаем. Импровизация сказки « Теремок». Сказка. В-ль: В чистом поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Мышка серая. Норушка, Вышла в поле погулять, Сладких зёрен поискать. Видит: чудо-теремок В чистом поле, одинок. Мышка очень удивилась, Подошла, остановилась. Мышка: Тук-тук, кто в теремочке живёт? Восп: Но никто не отозвался, Дом свободным оказался. День, другой живёт Норушка, В теремке одной ей скучно. В пору ту одна лягушка Пучеглазая квакушка, Вышла в поле погулять, Вкусных мошек поискать. Видит чудо-теремок Тут лягушка удивилась, Подошла, остановилась. Лягушка: Тук-тук, кто в теремочке живёт? Мышка: Я, Мышка-Норушка, А, ты кто? Лягушка: А я Лягушка-Квакушка! Пусти меня к себе жить. Восп: Стали жить да поживать. Прискакал из леса зайчик, Длинноухий побегайчик! Зайчик: Тук-тук, кто в теремочке живёт? Мышка: Я, Мышка-Норушка! Лягушка: Я, Лягушка-Квакушка! А ты кто? Зайчик: А я, Зайчик, Длинноухий побегайчик ! Пустите меня к себе жить. Лягушка: Заходи! Восп: Стали жить они втроём. Вышла из лесу лисица. Увидала теремок. Удивилась. Подошла, остановилась. Постучала. Лиса: Тук-тук, кто в теремочке живёт? Мышка: Я, Мышка-Норушка! Лягушка: Я, Лягушка-Квакушка! Зайчик: Я Зайчик, длинноухий, побегайчик! А ты кто? Лиса: А, я, Лисичка-Сестричка! Пустите меня к себе жить. Зайчик: Заходи! Восп: Стали жить вчетвером. Вышел из лесу Волчок, Греть на солнышке бочок. Волк: Тук-тук, кто в теремочке живёт? Мышка: Я, Мышка-Норушка! Лягушка: Я, Лягушка-Квакушка! Зайчик: Я, Зайчик, длинноухий, побегайчик! Лиса: Я, Лисичка-Сестричка! А ты кто? Волк: А, я, Волчок серый бочок! Пустите меня к себе жить. Лиса: Заходи. Восп: Стали жить впятером. Вышел Мишка -Косолапый, Почесал затылок лапой, Медведь: Тук ,тук, кто в теремочке живёт? Звери: А, ты кто? Медведь: А, я Медведь! Пустите меня к себе жить. Звери: Ты ,медведь огромный зверь. Не пролезешь в эту дверь! Восп: Мишка топнул, рассердился, Терем трах и развалился, Перепуганные звери, Ели выскочить успели, Но друзья непобедимы, Целы все и невредимы! Восп: Где же им теперь всем жить? Звери: Нужно новый теремок выстроить. Восп: Давайте вместе построим новый теремок. Пальчиковая гимнастика. Тук-ток, тук-ток! (Дети ударяют кулачками друг о друга) Застучал молоток. Будем строить теремок, С высоким крыльцом, (Поднимают руки). С окнами большими, (Сгибают поднятые руки в локтях и кладут оду ладонь, на другую). Со ставнями, резными. (Разводят руки в стороны « раскрывают ставни). Тук-ток, тук-ток! (Дети ударяют кулачками друг о друга) Замолчал молоток. (Опускают руки). Вот готов наш теремок. (Соединяют руки над головой «крыша»). Нам тут нечего делить. ( Берутся за руки). Будем вместе дружно жить! ( Зрители аплодируют, артисты и музыканты кланяться). Вы настоящие артисты, у вас всё получилось. Итог. В-ль: Ребята, вам понравилось наше занятие? -Что нового вы узнали? - Кем мы были? - Куда бы, вы хотели сходить с родителями в выходной день? (В театр). Восп: Давайте попросим наших гостей показать, как прошло наше занятие с помощью мимики и жестов. ( Дети прощаются с гостями, гости уходят).