Урок 10 класс

advertisement
МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова
Саратовской области». Сидоренко Людмила Николаевна, учитель химии I
квалификационной категории.
Урок по теме:
"Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура,
изомерия" с использованием мультимедийного проектора.
Цели урока: углубить понятия об особенностях строения кислородосодержащих
органических соединений (карбоксильная функциональная группа).
Расширить представления и развить понятия о многообразии и причинах многообразия
соединений углерода (понятия "изомерия", "гомология")
Планируемые результаты обучения:
1. Формирование предметных знаний и умений:
1. Многообразие неорганических и органических соединений (требование 5.13)
2. Основные положения и направления развития теории химического строения
органических веществ А.М. Бутлерова (требование 5.5) Изомерия и гомология
органических веществ (требование 2.10)
3. Гомология кислородосодержащих соединений. Систематическая номенклатура.
Изомерия (требование 2.10)
4. Органические вещества. Классификация органических веществ (требования 1.1, 1.7,
2.2).
5. Особенности химического и электронного строения карбоновых кислот (требования
4.7)
2. Развитие общеучебных умений.
1. Учебно-информационные умения (составление таблицы).
2. Учебно-логические умения:
 анализ и синтез
 сравнение
 обобщение и классификация
 определение понятий (основное: химическое строение; новое: карбоксильная группа,
карбоновые кислоты; опорные: гомология, изомерия, функциональная группа).
3. Учебно-управленческие умения (владеть различными средствами самоконтроля,
оценивать свою учебную деятельность, определять проблемы собственной учебной
деятельности и устанавливать их причины).
3. Формирование диалектико-материалистического мировоззрения (признаки
классификации органических веществ, многообразия органических веществ, развитие
понятий изомерии, изомерия соединений различных гомологических рядов,
самостоятельная работа с самопроверкой);
воспитание чувства гордости за вклад русских ученых (А.М. Бутлерова) в развитие науки.
Метод: эвристической беседы, т. к. знания выводятся из того, что учащимся известно об
алканах, спиртах и альдегидах.
Оборудование: раздаточный материал: шаростержневые модели молекул карбоновых
кислот, практикум по теме: "Строение, изомерия и номенклатура кислосодержащих
соединений", таблица Сравнительная характеристика кислородосодержащих соединений
"Таблицы образования связей в карбоксильной группе.
Межпредметные связи:
 Медицина (действие кислот на организм человека)
 Экология (загрязнение окружающей среды)
 Биология
 Математика (процентные соотношения, математические вычисления)
Внутрипредметные связи: изомерия органических соединений разных классов,
химическая связь.
План урока:
1. Организация начала урока.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Цель: выявление уровня знаний учащихся по ранее изученным темам, ликвидация
недостатков, подготовка к активной учебнопознавательной деятельности через
актуализацию опорных знаний предыдущих тем.
3-5. Усвоение новых знаний, первичное закрепление полученных знаний, первичная
проверка понимания учащимися нового материала.
Цель: сообщение учащимся нового материала. Проверка восприятия, осмысления,
устранение существенных пробелов, организация деятельности по применению
изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
Цель: дать общую характеристику работы класса, показать успешность урока,
вскрыть недостатки и указать пути их устранения.
7. Информация о домашнем задании.
Цель: дать задание, которое способствует повышению обученности, повышает
интерес к химии; проинструктировать учащихся о его выполнении.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Химия - предмет в достаточной мере трудный, сложный, опирающийся на знания
не только по биологии, физике, экологии, но и по математике, предмет, успехи
изучения которого зависят от вашего логического мышления, памяти, способности
аналитически мыслить и сопоставлять.
Химия - это предельно увлекательный интересный предмет, который поможет
проникнуть в самую глубь процессов окружающего мира.
Я думаю, сегодняшний урок не станет исключением. Его тема: "Карбоновые
кислоты: классификация, номенклатура, изомерия" связана с интереснейшим явлением в
химии - изомерией. Мы расширим представления о причинах многообразия органических
веществ, особенностях их химического строения.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Цель: выявление уровня знаний учащихся по ранее изученным темам, ликвидация
недостатков, подготовка к активной учебнопозавательной деятельности через
актуализацию опорных знаний предыдущих тем.
Учащимся предлагается ответить на ряд вопросов, выполнить задания и заполнить таблицу
(№1"Сравнительная характеристика кислородосодержащих соединений"), используя наглядные
пособия - шаростержневые молекулы этанола, этаналя. Возможный вариант заполнения приведен
в приложении №1а. Параллельно с беседой заполняется интерактивная таблица.
Фронтальная беседа (вопросы и задания):
1. Какие общие формулы кислородосодержащих соединений вам известны?
2. Как называются эти классы соединений?
3. Каковы их отличительные признаки в названии?
4. Каковы функциональные группы?
5. Какие виды изомерии характерны для данных вам классов органических
веществ?
/Заполняется таблица в ходе фронтальной беседы/
Сейчас таблица заполнена практически полностью, но в оставшейся пустой ее
части содержится самая важная, новая для нас информация. И чтобы перейти к ней,
давайте выведем формулу кислородосодержащих соединений по массовой доле
элемента в веществе и относительной плотности.
Задача.
К какому классу органических веществ относится полученное соединение?
3-5. Усвоение новых знаний, первичное закрепление полученных знаний,
первичная проверка понимания учащимися нового материала.
Цель: сообщения учащимися нового материала. Проверка восприятия,
осмысления, устранение существенных пробелов, организация деятельности по
применению изученного материала.
Лекция с элементами фронтальной беседы, использование мультимедийного
проектора.
 Понятие о карбоновых кислотах.
 Классификация карбоновых кислот
а) по строению углеводородного радикала:
1) предельные НСООН (муравьиная кислота),
СН3СООН (уксусная кислота),
С17Н35СООН (стеариновая кислота).
2) непредельные:
СН2=СН – СООН (акриловая кислота),
С17Н33СООН (олеиновая кислота).
3) ароматические:
О
С
ОН
(бензойная кислота)
б) по основности (количеству карбоксильных групп):
1) одноосновные:
СН3СООН (уксусная кислота),
С15Н31СООН (пальмитиновая кислота).
2) многоосновные:
О
С
С
ОН
О
(щавелевая кислота)
ОН
в) по количеству углеродных атомов в радикале:
1) низшие (до С10),
2) высшие (свыше С10).
Общая формула кислот R-(CООН)n
Дайте классификацию следующим соединениям в приложении №1А.
1)
2)
4)
7)
5)
3)
6)
8)
Ознакомление с карбоновыми кислотами мы начнем с самых простых - предельных
одноосновных (или алкановых кислот).
Их общая формула R-COOH или CnH2n+1COOH (кроме муравьиной)
Предложите гомологический ряд первых шести алкановых кислот, назовите их по
систематической номенклатуре
НСООН – метановая кислота (муравьиная)
СН3СООН – этановая кислота, уксусная
С2Н5СООН – пропановая кислота, пропионовая
С3Н7СООН – бутановая кислота, масляная
С4Н9СООН – пентановая кислота, валериановая
С5Н11СООН – гексановая, капроновая
Фронтальная беседа (вопросы и задания)
Вносим в таблицу №1 новые данные
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Какова общая формула изучаемых соединений?
Как называется новый класс соединения?
Отличительные признаки названия (-овая кислота)
Функциональная группа.
Как называется вещество, имеющее формулу С4Н9СООН?
Назовите предыдущий и последующий цикл.
Чем являются между собой эти вещества?
Какое явление называется гомологией?
Использование мультимедийной приставки
9) Предложите структурную формулу вещества С4Н9СООН
10) Единственная ли это структурная формула? О каком явлении теории А.М. Бутлерова
необходимо вспомнить? (изомерия)
Использование мультимедийной приставки
11) Что называется изомерией? Какие виды изомерии характерны данному классу? (занести
в таблицу №1)
12) Каково значение теории Бутлерова? (объясните причины многообразия органических
веществ (гомология - качественный состав, изомерия количественный состав))
13) Записать алгоритм названия кислот.
Вывод: 1) На какое положение теории Бутлерова мы опирались в работе? Почему?
2) Каковы причины многообразия органических соединений?
Сообщения учащихся: «Применение карбоновых кислот в медицине»
I. Аспирин начали использовать как лекарство в 1899 г. Его именуют, используя
современную химическую номенклатуру, ацетилсалициловой кислотой:
По структуре это один из наиболее простых препаратов; его широко применяют как
болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное и противоревматическое
средство. Интересно, что это лекарство несколько замедляет процесс свертывания крови.
Этим нередко пользуются врачи для предотвращения образования тромбов после
операций, а также при нарушении мозгового кровообращения. Хорошо, когда кровь
свертывается, но страшно, если этот процесс идет в кровеносном сосуде, угрожая его
закупоркой. Ацетилсалициловая кислота регулирует в известной мере синтез в тканях
физиологически активных соединений, называемых простагландинами. Они влияют на
обмен веществ и управляют многими функциями организма. Именно замедлением
образования простагландинов объясняют способность аспирина укрощать
воспалительные процессы и тормозить образование тромбоцитов.
Однако эти свойства медикамента могут вызвать и неприятные последствия в случае
приема в больших дозах. Так, например, способность сдерживать свертывание крови
может вызвать... развитие кровотечений. Избыток аспирина способствует появлению язвы
желудка и внутренних кровоизлияний из-за раздражения слизистой оболочки. Ведь сам
аспирин — кислота, а при разложении его в желудке появляется дополнительно и
уксусная кислота.
II.
В руках умелого врача разнообразные витамины — могучее средство укрепления
организма, повышения общего тонуса, сопротивления заболеваниям. В наши дни трудно
поверить, что всего сто лет назад авитаминозы, цинга были причиной многочисленных
смертей не только в бедных хижинах, но и во дворцах правителей. Сытная, изысканная
пища богатых была нередко лишена самого необходимого—витамина С. (α-аскорбиновая
кислота) Сейчас нет надобности в особой рекламе витаминов: их принимают практически
все, и иногда в дозах, более чем необходимых. Вот парадокс: человек, глотающий походя,
как конфетки, витамин С с глюкозой... может заболеть цингой!
Известно, что для нормального существования нам необходима вполне определенная доза
витамина С, а если его окажется значительно больше, чем нужно, то в организме усилится
синтез соединений, разрушающих избыток витамина. Под их сокрушающим действием
расщепится и витамин С, необходимый для нормального обмена веществ, а незадачливый
любитель этого витамина может испытать то же, что и моряк, находящийся в дальнем
плавании лет 200—300 тому назад.
III.
Вот еще один витамин— РР, или никотиновая кислота. Хотелось бы сразу предупредить:
это вовсе не означает, что курящие получают этот витамин, вдыхая табачный дым. Просто
название препарата связано с тем, что впервые его создали при окислении никотина—
токсичного вещества, входящего в состав табачных листьев. Близок по строению и
свойствам к никотиновой кислоте и никотинамид, который поэтому тоже называют
витамином РР. '
Никотиновая кислота — это одно из средств управления обменом веществ. Есть у нее,
однако, кратковременное побочное действие. Принятая натощак, она на 10—15 мин
заставляет краснеть лицо, руки и шею, к голове приливает кровь. Поэтому витамин РР
рекомендуют принимать после еды.
Учащимся предлагается выполнить задания практикума (см. приложение № 2,3) Выбор заданий
двухуровневый, вписать в таблицу.
Подведение итогов урока:
Цель: Дать общую характеристику работы класса, показать успешность урока,
вскрыть недостатки и указать пути их устранения.
Итог урока: Обобщив знания по кислородосодержащим соединениям, мы пришли к
выводу о том, что существует множество соединений. Из большого
количества этих органических соединений мы изучаем лишь
незначительную часть, но мы выделили: спирты, альдегиды,
карбоновые
кислоты. Узнали их функциональные группы, которые оказывают
непосредственное влияние на свойства веществ.
Расширили представления о причинах многообразия органических
веществ
и особенностях их строения, продолжили формирования умений по
составлению молекулярных и структурных формул соединений
различных
классов, правила названия веществ по систематической номенклатуре.
Оценки:
Учитель благодарит учащихся за урок, отмечает работу наиболее
активных
учащихся, выставляет им оценки.
1. Информация о домашнем задании.
Цель: Дать задание, которое способствует повышению обученности, повышает
интерес к химии, проинструктировать учащихся о его выполнении.
Д/з: Доделать творческое задание практикума (приложение №3)
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Фамилия. Имя_______________________________________________________
Практикум
по теме «Строение, изомерия и номенклатура кислородосодержащих
органических соединений».
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Требование:1.1, 1.5, 1.7, 2.2, 2.10, 3.2, 4.7, 5.5, 5.13.
1.Определите принадлежность веществ к определенному классу кислородосодержащих
соединений.
2.Назовите вещества по систематической номенклатуре.
3.Определите среди них гомологи и изомеры.
4.К любому кислородосодержащему соединению (по выбору) напишите 1-2 (базовый уровень)
или 3-4 (уровень повышенной сложности) изомера и гомолога. Назовите их.
СН3
1) СН2 – (СН2)2 – СН3
|
OH
|
2) СН3 – С – СOН
|
СН3
СН3
|
4) СН3 – С – СН2– СOOН
|
СН3
5) СН3 – СН – СН2– СН3
|
OH
7) C2H5 – O – CH3
8) CH3 – (CH2)2 – COOH
O
||
10) СН3 – С – СН2– СН3
11) CH3 – (CH2)3 – COH
СН3
|
3) СН3 – СH – СOН
СН3
|
6) СН3 – СН – (СН2)2 – СOOН
9) CH3 – CH2 – CH2 – OH
Download