Юсяева Р.Х., учитель начальных классов 1 квалификационной

реклама
План - конспект
урока литературного чтения в 1 классе
по теме: «Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф ф»
УМК «Школа России»
Учебник: Е.А. Хамраева. Азбука. 1 класс.
Автор: Юсяева Рясимя Хамзиевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Аксеновская средняя общеобразовательная школа»
с. Аксеново
Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе
Тема: «Согласные звуки [ф] [ф,], буквы Ф, ф».
Цель методическая: создание условий для осознания и
осмысления новой учебной информации, применения знаний и
умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную
и
индивидуальную
формы
организации
познавательной
деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новой буквой русского
алфавита Ф и звуками, которые эта буква обозначает [ф], [ф'];
научить выполнять звуковой анализ слов «футбол», «филин»,
использовать схемы и модели звукового состава слова для
выполнения звукового анализа слова, создать условия для
овладения техникой чтения слов и предложений с изученными
буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого
воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор
учащихся.
Развивающие:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки
практической работы в парах,
- развивать познавательную активность детей, умение
наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать
мелкую мускулатуру пальчиков.
Воспитательные:
- эмоционально-положительное отношение к предмету и
окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные -проявляют учебно – познавательный интерес к
новому содержанию занятия;
- проявляют любознательность к изучаемому материалу;
- осознают свою успешность на уроке,
- проявляют доброжелательность, доверие и внимательность к
окружающим
- внутренняя позиция школьника;
- способность к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Метапредметные - Регулятивные УУД: умеют принимать и
сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей; планировать своё действие
- определять цель деятельности на уроке;
- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с
учителем;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- осуществлять контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном;
Познавательные УУД:
- умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
- умеют на основе анализа делать выводы;
- умеют устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
- умеют организовать и осуществить сотрудничество и
кооперацию с учителем и сверстниками.
- умеют слушать и понимать других;
- умеют строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- умеют оформлять свои мысли в устной форме;
- умеют совместно договариваться о правилах общения и
поведения.
Предметные - знают букву Ф, ф; умеют выполнять звуковой
анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова
для выполнения звукового анализа слов; умеют выделять звуки из
слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
определять место новой букве на «ленте букв»;
- читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух.
Технология: технология проблемно-диалогического обучения,
системно-деятельностный подход.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Данный урок был показан мною на муниципальном семинаре
учителей начальных классов национальных школ Лямбирского
района РМ в 1 классе 10 декабря 2014 года.
Ход урока
1. Психологический настрой
- Добрый день, дорогие первоклассники! Сегодня мне очень
хотелось бы провести для вас урок обучения грамоте. (Слайд 1.)
Я рада, вы все пришли в школу с радостным настроением!
2. Мотивация к учебной деятельности
- Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по
парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. - Вижу,
настроение у вас радостное. Тогда давайте начинать урок. Да не
простой, волшебный праздничный! Какой праздник мы ждём с
нетерпением? ( Новый год). Главный атрибут праздника ёлка.
Сегодня я вам принесла её. Что-то здесь не хватает? Украшать
игрушками мы будем её в течение урока вашими правильными
ответами. Согласны?
- Ребята, скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь на уроках
чтения? Для чего это вам нужно?
Узнать что-то новое!
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
3. Актуализация знаний
Повторение изученного о буквах и звуках. (Слайд 2.)
- Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах чему мы
учились на прошлых уроках. Поиграем в игру «Доскажи
словечки».
- Звуки бывают … (гласные и согласные).
- При произнесении согласного звука … (воздух во рту
встречает преграду).
- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и
мягкие).
- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
- После твёрдых согласных пишутся гласные буквы… (а,о,у,ы,э).
- После мягких согласных пишутся гласные буквы… (е,ё,и,я,ю).
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
4. Целеполагание.
- Ребята, продолжая тему новогоднего праздника я хочу
поделиться с вами радостью. Представляете, я уже получила
новогодние подарки. Сейчас я буду доставать их из-под ёлки, а вы
хором будете их называть. А если будете очень внимательными, то
обязательно догадаетесь с каким новым звуком мы сегодня
познакомимся.
(Учитель достаёт из- под ёлки предметы. Ученики смотрят на
предметы и произносят слова.
Дети говорят: «Фен, фартук, фотоаппарат, фонарик,
фломастеры»)
- Определили, какие одинаковые звуки есть в этих словах.
- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? (О звуках
[ф], [ф’])
- Правильно, тема нашего урока «Звуки [ф], [ф']. Буква «Ф, ф».
- Опираясь на тему урока и опорные слова, сформулируйте
задачи нашего урока.(Слайд 3.)
Познакомимся с …..
Научимся ….
Мы познакомимся со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их
обозначает. Будем учиться читать слоги, слова и предложения с
новой буквой.
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
5. Открытие нового знания.
1. Звуковой анализ слов «фазан», «филин». Моделирование
звукового состава слов.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:(Слайд 4.)
Красноватый огонек
Чуть поляну не поджог.
Он краса лесных полян,
родич курицы - …(фазан).
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю. (филин) (Слайд 5.)
А теперь совместно с соседом по парте попробуйте составить
схемы данных слов. (Работа с карточками).
- Рассмотрите схемы слов. Сколько звуков в каждом слове? (В
слове «фазан» - 5 звуков, в слове «филин» - 5 звуков.)
- Проведем звуковой анализ этих слов в парах. Работа в парах.
Составление звуковых схем данных слов.
Составить схему слова «фазан», слова «филин» на модели.
Самопроверка. (Слайд 8.)
- Разделите слова на слоги. Определите ударный слог. (В слове
«фазан» 2 слога: фа-зан, ударение падает на 2 слог, на гласную
«а».В слове «филин» 2 слога: фи-лин, ударение падает на первый
слог на гласную «и»).
- Дайте характеристику первым звукам в словах. (Звук [ф] –
согласный, твердый парный, его мягкая пара [ф'], глухой, парный
[в], звук [ф'] – согласный, мягкий парный, его твердая пара [ф],
глухой, парный [в’]).
- Сравните первые звуки. Что вы можете о них сказать? (Это
парные по твердости-мягкости звуки.)
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
3) Игра.
-А сейчас, предлагаю вам, ребята, поиграть со мной.
( Если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] –
хлопают мальчики, если мягкий звук [ф ’] – девочки).
Светофор, фигурист, фартук, телефон, графин, портфель, шарф,
дельфин, шкаф, филин, телеграф, фамилия, фуражка, портфель,
финики, профессия, факир, фокус, фиалка, флот.
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
6. Физминутка
- Ребята, какой же Новый год без танцев и веселья! Я предлагаю
вам станцевать. Смотрим на меня, повторяем движения и, конечно,
же подпеваем! Дети танцуют. Приложение №2
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
Открытие нового знания
2. Знакомство с буквой.
- Ребята, а сейчас я попрошу вас показать, как вы умеете читать.
Хором читаем:
ирма, азан, утбол. (Слайд 9.)
(Слайд 10.)
Не получается? Нет первой буквы. Но не забывайте, ребята, что
урок у нас предновогодний и волшебный. И поэтому если вы
сейчас очень постараетесь, то в ваших руках родится буква,
которая обозначает согласный звук [ф].
Я помогу вам, мои маленькие волшебники. Перед вами
заготовка. Возьмите её в руки и выщипните серединку, обведённую
фломастером. ( Дети по инструкции учителя делают букву из
салфетки.)
На какую букву похожа?. ( Р, ь). А теперь, внимание.
Разворачиваем заготовку! О, чудо, перед нами буква « эф».
На что похожа буква?(Слайды 11, 12, 13.)
Для записи каких слов потребуется заглавная буква Ф? (Слайд 14.)
Приведите примеры. (Для записи имен собственных: имен,
отчеств.фамилий людей: географических названий: городов, рек,
озер, стран).
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
7. Чтение слогов с буквой ф. на стр. 60 учебника Азбуки.
фа фо фу фэ фи фы
аф оф уф эф ифыф
1)Чтение слогов-слияний: ( закрытые и открытые слоги)
- шепотом (хором);
- громко ( хором);
- радостно ( девочки);
- вопросительно ( мальчики)
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
8. Первичное закрепление.
-Пробуем снова прочитать слова.
- Разберём, как вы понимаете значения этих слов.
Фокус–многозначный термин:
1) фокус – точка в оптической системе;
2) фокус
–
номер
иллюзиониста,
демонстрирующий
необъяснимый эффект, «чудо»;
3) фокус – центральная точка очага землетрясения.
Фазан - крупная птица отряда куриных, с ярким оперением,
мясо которой употребляется в пищу.
Футбол - (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид
спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника
ногами или другими частями тела.
Команда – учебная команда, футбольная команда,(на
состязаниях по легкой атлетике первый раз приз получила команда
нашей школы, в комнату ввалилась веселая команда, команда из
соседней пожарной части выехала на вызов).
Фотоаппарат - прибор для осуществления фотосъёмки и
создания изображения.
Составьте предложения с данными словами.
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
9. Применение понятий, способов действий.
1. Упражнение на концентрацию внимания.
- Ребята, кто-то спешит к нам на урок.(Слайд 15).
Звучит «Футбольный марш» М. Блантера.
Соберу команду в школе
И найду большое поле.
Пробиваю угловой Забиваю головой.
И в воротах пятый гол!
Очень я люблю ... (футбол)
- Кто же пришел к нам в гости?
- Какое имя может быть у нашего футболиста? (Федя, Фома,
Филипп, Филька).
- А что «вкусненькое» любит наш футболист? Как вы думаете?
(Финики, вафли, фисташки, кефир, конфеты, зефир, фрукты.)
- Футболист приготовил для вас сюрприз. Он дарит вам билет на
футбольный матч. Достаньте билет из конверта, который лежит на
вашей парте. Так как наш гость очень любит тренировки, он решил
потренировать и вас в распознавании новой буквы. На билете
написаны буквы. Наш гость спрятал новую букву среди других
букв. Ваша задача – найти её, зачеркнуть и посчитать, сколько раз
она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Итак,
наша тренировка начинается.
УЮМЗРФСЕЗОАФОБЬФКФПРЫ
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь билетами с соседями по парте и проверьте их
работу.
- Сколько раз вам встретилась буква «ф»? (5)
- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.
- Молодцы, вы были очень внимательными.
Вешаем игрушку на ёлку.
10. Чтение текста на с.61.
Чемпионат мира по футболу 2018 года – 21-й чемпионат мира по
футболу ФИФА, который пройдет в России с 8 июня по 8 июля
2018 года. Россия впервые в своей истории станет странойхозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые
будет проведен в Восточной Европе. Чемпионат мира по футболу
будет проходить в 11 городах России, среди них и наш город
Саранск примет матчи ЧМ. (Слайд 16.) и (Слайд 17.)
– Давайте порадуем футболиста своим чтением. Откройте
«Азбуку» на с. 61.
- Прочитайте текст.
– Расскажите, как ты играешь в футбол.
Кубок– приз, который вручается победителю (чаша или бокал, как
правило, сравнительно большого размера, часто из драгоценных
материалов).
Молодцы! Вешаем игрушку на ёлку.
11. Итог урока
- Что нового вы сегодня открыли для себя?
- Что повторили из того, что уже знали?
- Что было самое интересное для вас?
12. Рефлексия
- Наш урок заканчивается.
Наша ёлочка готова к празднику! Игрушки висят! Добавим ей
немного снежинок. На столе у вас снежинки 3 цветов. Выберите 1
снежинку.
- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот
возьмёт голубые снежинки.
- Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием
- зеленые снежинки.
- Кому было трудно успевать и выполнять задания – розовые
снежинки.
Дети подходят к ёлочке со снежинками!
- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень
старались.
- Я убедилась, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать
и приобретать новые знания.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что
вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы
друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и
анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что
особенно понравилось?
Спасибо всем вам за внимание и за урок!
С наступающим всех Новым годом!
Скачать