Конспект подгруппового логопедического занятия

advertisement
Конспект подгруппового
логопедического занятия
На тему:
«Звуки [л], [лʼ] и буква Л
л».
Москва 2012
Тема: Звуки [л], [лʼ], буква Лл.
Цель: Дифференцировать звуки [л], [л’] и учить правильно обозначать их на
письме.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать формировать представления о звуках [л], [л,] и букве,
которая их обозначает;
2. Учить различать звуки [л], [л,] и давать им характеристику.
Развивающие:
1. Развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить
общие признаки, делать выводы.
Воспитательная:
1. Развивать умение работать в парах и группе, слушать друг друга.
Оборудование: схемы слов (лес, лось, лиса), сюжетные и предметные
картинки, звуковые домики, ребусы.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас занятие. Но сначала
давайте с вами познакомимся. Меня зовут Татьяна Валерьевна, а тебя?..........
(обращаюсь к каждому ученику).
- Сядет тот, кто отгадает загадку и определит, какой в словах-отгадках есть
звук [л] или [л,]:
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса, кто же это?
(лиса – [л,]).
У себя в саду Андрейка поливал цветы из … (лейки - [л,]).
Тихо-тихо снег идет, белый снег, мохнатый. Мы расчистим снег и лед
во дворе … (лопатой – [л]).
Молодчина эта Лина, лепит все из … (пластилина – [л,]).
Лейся, дождь веселый, мы с тобою дружим! Хорошо нам бегать,
босиком по … (лужам – [л]).
II.
Основная часть.
1. Введение в тему (слайд 1)
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое хорошо
в любое время года. Послушайте и отгадайте загадку:
Он большой, густой, зелёный,
Представляет целый дом.
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, и лисицы (ответ: лес).
(Слайд 2)
- А сопровождать нас будут два зверя. О ком идёт речь, вы узнаете, если
соотнесёте отгадки со схемами.
Схемы слов «лось» и «лиса» (Слайд 3)
Загадки:
Трав копытами касаясь, Ходит смело и легко,
Ходит по лесу красавец, Рога раскинув широко.
Лось, т.к. в этом слове один слог, а на конце мягкий согласный звук (слайд 4)
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
Лиса, т.к. в этом слове два слога, а ударный слог – второй (слайд 5)
2. Сравнение звуков [л] и [л’].
- Сравните первые звуки в этих словах и назовите их. Что общего?
Слово «лось» начинается со звука [л], а слово «лиса» и «лес» – со звука [л,].
- Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,] и буквой,
которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в словах и читать
слоги, слова и предложения с изученными буквами.
3. Характеристика звуков.
- Произнесите первый звук в слове «лось». Что заметили?
Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] - согласный
- Закройте ушки. Что слышите: больше шума или голоса?
Больше голоса, значит звук [л] – звонкий.
- Звук твердый или мягкий?
Звук [л] в слове «лось» - твёрдый
АНАЛОГИЧНО разбор слов лиса и лес. Та же характеристика.
После чего задаем вопросы: Что общего у звуков? Чем они различаются?
4. Упражнения в различении звуков [л], [л,]
- Итак, мы в лесу. Назовите деревья, которые мы можем здесь встретить, не
забывая о теме сегодняшнего урока. (слайд 6)
Лиственница, липа, тополь, ель, клён
5. Игра с мячом «Перевертыши».
- Поменяйте звук [л] на [л’] и наоборот [л’] на [л], перекидывая мяч:
мол - моль, мыль-..., быль-..., мел-..., е л - . . . , коль- ..., пыл - ..., цель - ..., дал …, жал - ..., сталь - ….
6. Физкультминутка.
- Сегодня мы поиграем в игру «Носик, ушко, макушка».
Логопед называет слова: «носик», «ушко», «макушка» в разном порядке и
просит показать соответствующую часть головы. Чтобы усложнить
задачу, логопед может выполнять движения вместе с детьми, намеренно
путая их.
7. Знакомство с буквой Лл.
- Вдруг, на полянке, где мы гуляли, приземляется самолёт. На борту самолёта
(слайд 8) написано – «ИЛ». Какая буква обозначает звуки [л], [л,]?
Это буква «эль». Хором!
(Буква Л вывешивается на доску)
Скажите, какие звуки обозначает буква Л?
Буква Л – обозначает звуки [л], [л,]. Звук [л] - согласный, непарный, звонкий,
твёрдый. Звук [л,]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.
- Напишите букву Л в тетради. На что похожа буква Л? Выложите её из
счётных палочек.
8. Чтение слогов (слайд 10)
- Самолёт в лес привёз учёных-исследователей. Они очень часто используют
в своей работе шифровки. Давайте мы попробуем их прочитать:
Упражнение «ребусы» (слайд 11).
(фа-соль, мет-ель, кап-ель, плот-ник, лак-омка, бу-лавка, стол-бы.)
- Запишите на выбор одно слово, в котором есть твердый звук, и одно слово,
в котором слышим мягкий звук.
9. Упражнение «Исправь ошибку».
- Лиса и Лось составили неправильные предложения. Послушайте их.
Найдите и исправьте ошибки (слайд 12).
* Леденцы купили Полину.
* Пальмы лежали подо львом.
* Лестница залезла на мальчиков.
* На белке сидела ёлка.
* Стол поставили на лампу.
* Флажок махал Павлом.
III. Подведение итогов.
- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к концу.
Расскажите, чему научились на уроке.
( учились различать звуки [л], [л,] и букву Л в словах, учились читать слоги
слова и предложения, разгадывать ребусы и т.д.)
- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л,]
(Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Звук [л,]- согласный,
непарный, звонкий, мягкий).
- Какая буква обозначает звуки [л], [л,]? (Буква Л)
- Что вам понравилось больше всего?
- Вы молодцы! Очень хорошо занимались, мне понравилось. Спасибо!
Download