Конспект урока по теме «Правописание причастий». 10 класс. Цели урока: 1. Обобщить знания обучающихся о глаголе; 2. Активизировать знания обучающихся об особой форме глагола причастии; 3. Систематизировать знания обучающихся о правописании суффиксов причастий; 4. Развивать языковую компетенцию обучающихся; 5. Совершенствовать правописные навыки. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. 2. Работа по орфографии и пунктуации: 1) Ты невнимательно слушаешь и много не слышишь. 2) Отец обычно ездит на автобусе, а сегодня поедет на машине. 3) Голубятник лазит по крыше, а за ним лезет его младший брат. 4) Выедешь в поле на рассвете – брызжут первые лучи солнца. 5) Мальчик второй час утешает сестренку и никак не утешит. 6) Он никого не обижает, не обидит и тебя. - Объясните правописание глаголов, выделите пунктограммы. 3. Проверка домашнего задания. -Выборочно проверяется выполнение заданий к упражнению 169, 171,стр.84,85 -Параллельно у доски работают трое обучающихся, делая синтаксический анализ первых трех предложений упражнения 175,стр.86 -Охарактеризуйте глаголы упражнения 175,стр86 4. Работа по теме урока. - Запишите сочетания. Варишь макароны; повар, варящий мясо; варенный в молоке картофель ; варивший до вечера. - Определите части речи однокоренных слов. - Что общего в этих словах? - Составьте с выделенными однокоренными словами предложения. - Каким членом предложения являются эти слова? -От какого слова зависит причастие? - Выделите суффиксы причастий. -Ознакомьтесь с материалами учебника на стр.88,89 , составьте таблицу , проанализируйте таблицу о причастии (слайд) 5. Практическая работа 1 Выборочный диктант. -Выписать причастия, указать исходный глагол. Обозначить суффиксы причастий. 1.Лодка, веслами махая, плыла по дремлющей реке. (А.С.Пушкин) 2.Внизу Арагва и Кура по корням шепчущих кустов бежали дружно и легко. (М.Ю.Лермонтов) 3. Книги – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старика юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым , отправляющимся на отдых , часовому, заступающему на его место.(Герцен) 4. Троекуров мало заботился о выигрыше затеянного им дела. (А.С.Пушкин) 5. Калиныч провел нас в избушку, увешанную пучками сухих трав. (И.С.Тургенев) 6. На стенах, оклеенных зелеными обоями с розовыми разводами, висели три картины, писанные масляными красками. (И.С.Тургенев) 7. Бледноголубое небо осени светло смотрело на улицу, вымощенную серыми камнями, усеянную желтой листвой (М.Горький). Старик сидел на корме, едва видимый в облаке водяной пыли и проносимой ветром пены. (Серафимович) 6. Самостоятельная работа. -Работа с текстом по заданию (слайд) 7.Наблюдение над языковыми материалами. -Рассмотрим таблицу правописание -Н- и -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. - Раздаточный материал (таблица) 8. Практическая работа 2 Завеш…нные шторами окна завеш…нные портретами стены Закач…нный в угол мяч закач…нный в баллон газ Замеш…нное тесто замеш…нный в преступлении Обвал…нная поленица дров обвал…нная в сухарях котлета 9. Проверочная работа 1. Запись под диктовку материалов упражнения 180 ,стр.88 -Сгруппируйте сочетания в два столбика: отыменные прилагательные + им. существительное; отглагольные прилагательные (причастия) + им. существительное. -Объясните правописание суффиксов. 2. –Запишите слова, обоснуйте написание –Н- и –НН- . Плетенная из хвороста корзина, вязаный шарф, нечищеная обувь, заколдованный круг, ножи отточены, купленные книги, нерасчесанные волосы, кошеный луг, расстрелянный офицер, клееная фанера, посыпанные песком дорожки, посаженый отец, деревья засыпаны снегом. - Объясните правописание окончаний причастий. 10. Подведение итогов урока. - Что такое причастие? В чем его общность с глаголом и в чем различие? - Как разграничить написание гласной буквы в суффиксах причастий? - В каких случаях в суффиксах причастий пишется -НН- ? - Назовите основную функцию причастий. 11. Сообщение домашнего задания. - Подготовьте связный ответ на темы «Грамматические признаки причастия» , «Правописание причастий». - Подберите небольшой текст из художественной литературы ( 5-10 предложений) С причастиями. Объясните правописание причастий, их синтаксическую функцию. Какова роль причастий в речи? 12. Подготовка к ЭГЭ (раздаточный материал) 1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? 1). беспоко…шься, заброш…нный 2) . накорм…шь, потревож…нный 3) . поджар…шь, независ…мый 4) . сыпл…шь, подмеч…нный 2. В каком варианте ответа правильно указаны цифры , на месте которых пишется НН ? Опера С.С.Прокофьева «Война и мир» , написа(1)ая по роману Л.Н.Толстого , реше(2)а в духе традицио(3)ой русской оперной музыки 19 века. 1) 1.3 2) 2,3 3) 3 4) 1.2 3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? На картине будут лишь (1) омытый дождем (2) мокрый луг под огромным небом, несколько деревьев да (3) бегущие по влажной траве (4) тени сизых туч (5) гонимых ветром. 1) 1,2,3,4,5 2) 1.3,5 3) 5 4) 2,4 4. В каком предложении НЕ со словами пишется раздельно ? 1) Ребята посчитали (не) использованные хлопушки и положили их по елку. 2) Кругом стоит удивительная, ничем (не) нарушаемая тишина. 3) Во влажном воздухе витал (не) повторимый запах приближающейся весны. 4) Вспоминается (не) конченный путь , слишком рано оборванный праздник.