Итоговый урок по теме «Причастие»

реклама
Итоговый урок по теме «Причастие»
Цели и задачи: повторить и закрепить изученное по теме «Причастие»;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование; карточки с морфологическими признаками причастия;
выставка работ учащихся «Сказки о причастии»
мультимедийная установка;
интерактивная доска.
Причастие-это часть речи, причастная глаголу в
образе прилагательного
В.И.Даль
Ход урока
1. Учитель читает наизусть:
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
О чем эта загадка?
Анализ эпиграфа:
1)Как понять смысл высказывания?
2)Что значит «причастный»?
2. Слово учителя:
Сегодня, ребята, мы с вами побываем в музее, но в музее необычном —
музее русского языка.В нем есть много разных залов, в каждом из которых
представлены своеобразные экспонаты :части речи, морфемы, знаки
препинания и многое другое.
Мы с вами сегодня будем сотрудниками музея, работающими в залах
причастия. Мы должны рассказать посетителям музея об употреблении и
правописании причастий.
Я приглашаю нашего первого экскурсовода, который должен из
множества морфологических признаков , предложенных на экране, отобрать те,
которые относятся к причастию.
Коллективная проверка работы экскурсовода, учащиеся задают ему
вопросы о причастии как о части речи.
3.В нашем следующем зале представлены действительные и страдательные
причастия. Экскурсоводами по этому залу будут...(вызываются поочередно двое
учащихся ).
Первый экскурсовод рассказывает о действительных причастиях, отвечает
на вопросы посетителей музея, затем на доске вставляет пропущенные гласные
в суффиксы действительных причастий, обозначает орфограмммы. Ту же самую
работу выполняет второй экскурсовод относительно страдательных причастий.
На доске:
Действительные причастия:
Люб...щий
Улыба...щийся
Стро...щий
зна...щий
Стел..щийся
Та...вший
Хмур...вшийся
Страдательные причастия:
слыш...мый
оберега...мый
движ..мый
засе...нный
высуш...нный
замеш...нное (тесто)
замеш...нный (в каком-то деле)
4. Мы переходим в зал причастного оборота.
На доске записаны предложения, которые нужно списать, вставить
пропущенные запятые, обозначить причастные обороты.
На доске:
Дождь перестал и облака подгоняемые ветром неслись над притихшей землей.
Ветер гнал по дорожкам сорванные с деревьев листья. Видимость ограничивал
снегопад (не)прекращающийся несколько дней.
Экскурсоводом по этому залу будет... Она расставит на доске
недостающие знаки препинания, а затем ответит на ваши вопросы о
причастном обороте.
5. Мы знаем, употребление причастий и причастных оборотов характерно
для письменной речи. А.С.Пушкин писал: «Причастия обыкновенно избегаются
в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий
комнату мы говорим: которая скачет, который метет — заменяя выразительную
краткость причастия вялым оборотом».
Но бездумно употреблять причастия нельзя.В нашем музее есть примеры
неправильного употребления причастий. Наверное, скоро они действительно
останутся только музейными экспонатами.
На экране:
Фрукты нового урожая, отправляющегося с юга, уже поступают на север.
Росшие незабудки у ручья уже зацвели.
Учащиеся исправляют (устно) ошибки в употреблении причастиий.
6. Мы переходим в последний зал музея, в котором представлены
лингвистические сказки о причастии.
Учащиеся читают свои сказки.
Итог. Вот и подошло к концу наше путешествие по залам музея русского языка.
Для тех, кто любит свой язык,
Кто с русской речью дружен,
Быть равнодушным не привык,
Кому покой не нужен,
Откроет двери наш музей,
Мы с нетерпеньем ждем гостей.
Скачать