glagol - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее
образование
Название работы: Разработка урока по русскому языку
«Глагол. Повторяем, что знаем», 4 класс
Автор: Дудникова Елена Станиславовна
Цель: систематизировать и обобщить знания о глаголе.
Задачи:
Создание условий для систематизации знаний о глаголе;
Закрепление умения выполнять морфологический разбор глагола;
Совершенствование навыков разбора глаголов по составу;
Развитие умения подводить итоги своей учебной, практической
деятельности;
5. Воспитание интереса к предмету, положительной мотивации к учению.
1.
2.
3.
4.
Планируемые результаты:
Личностные
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
Формирование чувства языка.
Воспитание навыка самостоятельности.
Метапредметные
Познавательные
Умение:
 Отбирать и перерабатывать полученную информацию;
 Находить ответы на вопросы, используя свой опыт и ранее
полученные знания;
 Представлять информацию в виде памятки
Регулятивные
Умение:
 Самостоятельно формулировать тему, цель урока:
 Самостоятельно оценивать правильность выполнения своих
действий;
 Подводить итоги своей учебной, практической деятельности.
Коммуникативные
Умение:
 Оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку
зрения, формулировать высказывание;
 Сотрудничать с другими, договариваться о последовательности
действий, слушать мнения других;
 Строить добрые, уважительные отношения между партнёрами;
 Давать адекватную оценку с опорой на эталон.
Ресурсы
Компьютер
Интерактивная доска
Документ-камера
Выход в ресурсы сети Интернета DL_RES_cc6797bf-7db2-43bb-83bb8c6eb5105b2f (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов)
Оборудование
Линейки у каждого ребёнка
Наклейки (звездочки)
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на урок. Улыбнёмся друг другу и
начнём работу.
2. Самоопределение к деятельности.
(В класс заходит ребёнок)
Здравствуйте, мои друзья,
К вам спешил я на урок не зря.
Мне хотелось очень знать
Сумеете ли вы меня узнать.
Часть речи я самостоятельная,
Люблю я действовать, друзья,
По временам легко менять меня.
Число, лицо вам подскажу,
Ну, а в прошедшем времени
Я даже род вам укажу.
Могу я с гордостью сказать,
Что без меня ни дать, ни взять,
Ни сесть, ни лечь,
Не ждать, не лгать…
Так можно долго продолжать.
А ну, ответьте, поскорей,
Как звать меня среди частей?
(глагол)
- По каким признакам определили?
Ребёнок продолжает:
Молодцы, мои друзья!
В вас всегда уверен я!
Пожелаю вам, ребята,
Русский на пятёрки знать
И меня не забывать (уходит).
- О чём пойдёт речь на уроке? (о глаголе)
- Это новая для вас тема? (нет)
- Для чего мы к ней возвращаемся? (чтобы повторить, закрепить, узнать чтото новое)
Итак, тема урока: ГЛАГОЛ. ПОВТОРЯЕМ, ЧТО ЗНАЕМ (на доске)
- Какую цель перед собой поставим?
(повторить знания о глаголе)
- А сейчас проведём пресс-конференцию.
- Подумайте, какие вопросы вы могли бы задать по теме урока.
- Вопросы задают журналисты из разных газет и журналов (бейджики), а
отвечать будут учёные лингвисты.
Дети задают вопросы о глаголе.
(Что обозначает глагол?
Чем глагол обычно является в предложении?
Как изменяется глагол?
Почему неопределённая форма глагола так называется? и др.)
- Спасибо журналистам и лингвистам. Подведём итог нашей прессконференции.
- В каком задании нам пригодятся все знания о глаголе? (морфологический
разбор глагола).
3. Учебно-познавательная деятельность.
- Выполните морфологический разбор глагола по вариантам.
1 вариант – думает
2 вариант – размышлять
- Поменяйтесь тетрадями.
- Сверьте с эталоном.
- Кто выполнил задание без ошибок? Наклейте на линейку одну наклейку.
- Чем интересен глагол у второго варианта? (он в неопределённой форме,
ничего нельзя определить)
- А, может, глаголы в неопределённой форме не нужны?
- Давайте разберёмся в этом вопросе.
4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
- Предлагаю вам выполнить творческое задание в группах.
1 ряд – 1 группа
2 ряд – 2 группа
3 ряд – 3 группа
- Вам нужно составить текст по теме: «Мой режим дня», используя в нём как
можно больше глаголов в неопределённой форме.
- Зачитайте получившиеся тексты.
- Какой текст более удачный? (та группа оценивает себя наклейкой)
Вывод: оказывается, глаголы в неопределённой форме очень важны в речи.
- Помните тему урока?
- Найдите лишнюю схему, объясните, почему.
___________ЛИВЫЙ
___________УШКА
___________ЛА
___________ЯТ
- Назовите порядок разбора глагола по составу.
- Составьте глаголы из морфем (ЦОР)
DL_RES_cc6797bf-7db2-43bb-83bb-8c6eb5105b2f (Единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов)
- Молодцы!
5. Рефлексия.
- Давайте составим памятку «Что я знаю о глаголе». Работаем в тех же
группах.
1 группа – на доске
2 группа – на электронной доске
3 группа – на листе с маркером
- Какая памятка более точно отражает тему урока?
- Как считаете? Почему?
- Ребята этой группы добавят себе наклейку.
- У кого 3 наклейки? Ваша отметка за урок – 5.
- У кого 2 наклейки? Ваша отметка – 4.
- Дома вам нужно будет разобрать глаголы по памятке, которую я вам
предлагаю.
- Спасибо за работу!
Download