Повторение изученного о глаголе в 5-6 классе. Морфологический разбор глагола.

advertisement
Повторение изученного о глаголе в 5-6 классе. Морфологический разбор глагола.
Цели урока:
-общеобразовательная: повторить правописание мягкого знака после шипящих; повторить
морфологические признаки глагола, его синтаксическую роль;
- воспитательная: воспитание эстетического чувства, любви к природе, красоте, слову;
- развивающая: развитие памяти, умение обобщать материал, развитие речи;
Межпредметные связи с литературой, музыкой, информатикой, ИЗО.
Оборудование: запись фортепианного концерта П. И. Чайковского «Времена года» («Осенняя
песнь»), репродукция картины И. И.Левитана «Золотая осень», I том собрания сочинений Ю.
М. Лермонтова, учебник М. Т. Баранова «Русский язык» 6 класс, ноутбук, медиапроектор.
Ход урока
Оргмомент: психологическая подготовка. Предварительная запись на доске даты, темы урока,
текста.
I.
Словарная работа.
1.
Запишите в тетради слова:
Сторож, туч, сидишь, плащ, жгуч, пытаешься, уж, могуч, рожь, бросишь.
2.
Проверка задания. Вывод о написании мягкого знака в глаголах после шипящих.
II.
Повторение изученного о глаголе.
1.
Сегодня на уроке, ребята, мы будем обобщать знания, полученные при изучении такой
части речи как глагол. Я прочитаю стихотворение М. Ю. Лермонтова «Осень», а вы,
внимательно прослушав, постарайтесь представить себе это время года таким, каким
описывает его автор.
2.
Чтение стихотворения учителем под музыкальное сопровождение.
Осень
Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит меж цветов
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
(М. Ю. Лермонтов)
3.
Беседа с учениками по вопросам:
- какие картины осени представились вам, ребята, при прочтении?
- какая пора осени, на ваш взгляд, изображена поэтом?
- посмотрите, пожалуйста, на пейзаж И. И. Левитана «Золотая осень».
- что вы на ней видите?
- с помощью каких средств поэт и художник дают нам понять, что осень уже наступила?
- из текста перечислите глаголы, которые говорят нам об этом.
Теперь давайте вспомним, как же изменяется часть речи – глагол. Какие признаки глагола
являются постоянными? (вид, переходность, спряжение). А какие -непостоянными?
(наклонение, время, число, род, лицо). У всех ли глаголов мы можем определить лицо, род?
Таким образом, мы с вами повторили все признаки глагола, которые необходимы для его
морфологического разбора. Давайте выпишем из стихотворения два глагола - «пожелтели» и
«серебрит», сделаем их морфологический разбор. В качестве образца для морфологического
разбора глагола посмотрим презентацию, подготовленную к сегодняшнему уроку.
Приложение 1
4. Проверка задания и выставление оценок.
5. Продолжая наш разговор о глаголе, посмотрите на записанный на доске текст. Он является
продолжением начатой темы осени:
В желтый наряд одевается лиственничная тайга. С тихим шелестом теряют свое осеннее
одеяние березы. Все чаще заволакивается тучами ярко-голубое небо. Со свистом проносятся
мимо стаи диких уток. Скоро наступит зима.
(М. М. Пришвин)
6. Работа по тексту.
- обратите внимание, ребята, на словосочетания, которые употребляет писатель,
описывая тайгу «желтый наряд», «осеннее одеяние».
- что подразумевает автор под словами «наряд», «одеяние»?
- какая пора осени по сравнению со стихотворением Ю. М. Лермонтова изображена
в этом тексте?
- внимательно посмотрев текст, ответьте: сколько глаголов первого и второго
спряжений вы нашли? Назовите их.
- спишите текст, у глаголов 1-2 предложений укажите постоянные признаки, у
глаголов 3-5 предложений - непостоянные.
7. Подводя итоги всему сказанному о глаголе, мы делаем вывод, что глагол, действительно,
изменяемая часть речи. А что можно сказать о его синтаксической роли? Подчеркните в тексте
глаголы как члены предложений. Каким же членом предложения является здесь глагол?
8. Проверка задания и выставление оценок.
III.
Итоги урока.
IV. Домашнее задание.
Download