ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме: «Виды предложений по цели высказывания». Шумарина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов Цель урока: наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания; развития и совершенствования всех видов речевой деятельности; развивать зрительную и слуховую память; воспитывать культуру речи; любовь к русским народным сказкам. Ход урока. I. Организационный момент. - Сегодня в школу я пришла с хорошим настроением. А вы? Я рада вас видеть. Пусть хорошее настроение поможет нам. А урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в вашей голове. Вы готовы начать урок? Итак, в путь? II. Минутка чистописания. Начнем наш урок с чистописания. Красивый, разборчивый почерк в жизни нужен каждому из нас. 1. А какую букву будем писать, вы определите, если найдете закономерность подбора букв в данных группах а в б о р э п ? ю 2. Какую вы видите закономерность? Докажите. 3. Какая буква должна стоять вместо (?). 4. Показ написания буквы я яя яяя 5. Какую двойную роль играет буква я в русском языке? 6. Чем еще может являться буква я в русском языке? (словом, частью речи) III. Словарная работа (самостоятельная работа, работа в группах). Запишите несколько слов с буквой я: заяц, месяц, семья, январь, аллея, объявил (явка). 1. Проверка словарной работы 2. Фонетический разбор слова аллея Хорошо! Молодцы! IV. Введение в тему. Сегодня на уроке мы отравимся в путешествие по сказочной дороге. Посмотрите внимательно на доску и догадайтесь, какая будет тема урока. СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК. Что за прелесть эти сказки? Догадались? Да, это предложения. Правильно, сегодня мы будем работать с предложениями. Чтение учеником первого предложения. Как ты читал это предложение? Общаясь друг с другом, мы ставим перед собой определенную цель, рассказываем, спрашиваем или что-то просим. 1. Что содержит это предложение (сообщение или вопрос)? 2. Какой знак стоит в конце предложения? 3. А кто из вас знает, как оно будет называться? (повествовательное) Прочитайте второе предложение. Догадайтесь, какое оно? Это предложение вопросительное. вопросительное повествовательное Значит, предложения бывают повествовательные и вопросительные. Догадайтесь, какое слово здесь закрыто. Я вижу, вы затрудняетесь. Тогда проведем исследование. - Когда вы были маленькими, вам мамы читали разные сказки. Теперь, когда вы получили некоторые знания, вы легко справитесь с моим заданием. Посмотрите на картинку. Эта иллюстрация из какой сказки («Колобок»)? Давайте поработаем с этой сказкой. Учащиеся найдут и запишут в тетрадь предложения I – содержащие сообщения II – содержащие просьбу, приказ III – содержащие вопрос Но на сказочных дорожках могут встреться преграды. Тогда вы можете обратиться за помощью (поднимите карточку с нужной цифрой). 1 – не испытываю трудности, работаю сам. Физминутка 2 – нуждаюсь в помощи учителя. 3 – жду маленькой подсказки товарища. По тропинкам сказок Дружно мы шагаем И на счет раз руки поднимаем Пусть над нами весело шелестит листва Мы опустим руки по команде два. На дорогах не зеваем и друг другу помогаем! Проверка выполненной работы. V. Чтение предложений учащимися второго ряда. 1. Что содержат эти предложения? (просьбу, приказ) 2. Такие предложения в русском языке называются побудительные 3. Проверка работ учащихся первого и второго ряда. 4. Какие предложения бывают по цели высказывания? 5. Давайте проверим наши выводы с правилом из учебника (3 класс, Бунеев, стр. 119) 6. Как вы думаете, они совпадут? Правильно, молодцы! VI. Закрепление. Продолжаем путешествие по дорогам сказок. 1. Игра «Угадай - ка». Из какой это сказки. Вид предложения по цели высказывания. 1) Спрятались в печку Аленушка и братец Иванушка («Гуси-Лебеди»). 2) Не садись на пенек, не ешь пирожок («Маша и Медведь»). 3) Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? («Теремок») 4) Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься («Маша и Медведь») 2. С какими сказками мы встретились сегодня на дороге знаний? Что их объединяет? (русские народные сказки) VII. Рефлексия. - Какие бывают предложения по цели высказывания? - Какова цель высказывания у повествовательного предложения? - Какова цель высказывания у вопросительного предложения? - Какова цель высказывания у побудительного предложения? - Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок. VIII. Домашнее задание. правило стр. 119 I вариант – упр. 385 II вариант – упр. 386 IX. Оценка работы учащихся.