Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Царицынская основная общеобразовательная школа» Калачинского района Омской области Русский язык 9 класс тема: «Сложносочиненные предложения. Знаки препинания в сложносочиненном предложении». Урок-практикум Учитель: Романенко Елена Витальевна Цели урока: 1. Образовательные: обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; 2. Развивающие: Развитие интеллектуальных способностей обучающихся путем переноса знаний и умений в новую ситуацию; продолжить работу по подготовке к итоговой аттестации в новой форме. 3.Воспитательные: Воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову; воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний; воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи. Задачи урока: активизировать знания по теме; проверить степень сформированности представлений учащихся о сложносочиненном предложении и сочинительной связи; выявить в ходе обсуждения все случаи, когда запятая не ставится в сложносочиненных предложениях; осуществить текущий контроль сформированности умений и навыков постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении; организовать самостоятельную тренировочную работу. Оборудование: презентация «Сложносочинённые предложения», тесты по теме «Сложносочинённые предложения», карточки для индивидуальной работы, тексты для групповой деятельности, таблица «Знаки препинания в сложносочинённом предложении»; диск «Фраза. Русский Язык», мультимедиа, смайлики Формы урока: коллективная под руководством учителя, самостоятельная, индивидуальная и групповая. Ход урока. Этапы Организаци онный момент. Сообщение темы и целей Содержание 1. Урок начинается с постановки проблемной задачи: Ребята, перед вами лежит учебное пособие по подготовке к государственной итоговой аттестации. Откроем один из вариантов экзаменационных работ, №1. Задание В6.Прочитайте задание. Что требуется сделать? (Выписать цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.) Для того чтобы успешно выполнить это задание на экзамене, что нужно знать и уметь? (знать отличительные признаки ссп, знать сочинительные союзы, знать когда ставится запятая, тире, точка с запятой, а когда не ставится; уметь различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные, уметь расставлять знаки препинания) Сформулируйте тему урока. ( Сегодня на уроке будем работать над темой «Знаки препинания в сложносочиненном предложении»). Синтаксис – это отношение, отношение – это всегда сложно, но мы с вами попробуем все-таки разобраться в сложных взаимоотношениях, которые присутствуют в ССП. Готовы? Перед вами – «листки учета знаний», индивидуальные задания, для работы в паре. Систематиза ция материала по теме. Устные ответы Задание для активизации имеющихся знаний обучающихся: Ребята, начнем с того, что выясним наше с вами отношение к ССП. У каждого из вас или в паре лежит задание, выполнив его, систематизируем 10 мин знания о ССП №1 Укажите неверное утверждение: (слайды) А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов или союзных слов. В. В сложносочиненном предложении простые предложения равноправны по смыслу. Г. Простые предложения, входящие в ССП, отделяются друг от друга запятыми. Д. По характеру союза и значению ССП делятся на три группы. ССП - Сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно, соединены сочинительными союзами и могут быть разделены точкой на самостоятельные простые предложения. Среди них нельзя выделить главное и придаточное предложения. №2 Выделите средства связи в сложносочиненных предложениях: 1. Он вскочил на ноги с намерением бежать, но старуха стала в дверях и вперила в него сверкающие глаза. 2. Сверкнула молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома. 3. Иногда после слабенького отрывистого выстрела слышится звон разбитой бутылки или начинал шуметь механизм движущейся машины. Коллективн ая работа №3 Части сложносочиненного предложения соединяются сочинительными союзами: (выберите нужный союз) Соединительными: тоже, зато, либо Разделительными: зато, также, не то…не то Противительными: да (и), однако, или Время 2-3 мин №4 Объясните, почему отсутствует запятая перед союзом И: Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова. Объясните, почему перед союзом И стоит запятая: Лисье бритое лицо его приятно улыбалось, и глаза щурились, оглядывая всех собравшихся №5 Найдите сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом А. Солнце зашло, и начало смеркаться. Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом. В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна. Г. В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. Когда в ССП ставится тире? Когда ставится точка с запятой в ССП? Закрепление изученного. Дифференц ированные задания группам. Ребята, на экзамене вам самостоятельно придется выполнять задания, а пока ещё попробуйте в парах распутать клубок сложных отношений в ССП. Задание 1. 1 - записать только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют как однородные члены, так и простые предложения, выделить грамматическую основу предложений и однородные члены. 2 – записать те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения; переделать данные предложения так, чтобы получились сложносочиненные конструкции. 3 - записать только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют простые предложения и образуют сложносочиненные конструкции; выделить грамматические основы и союзы. Скромно вошла зима в березовую рощу, улеглась, и сразу все вокруг заискрилось и побелело. Шел крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков.( А.П.Чехов) Луна сияла, июльская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и легкий шорох пробегал по всему саду. ( А.С.Пушкин) Дождь утратил постоянство и шел порывами, переходя то в ливень, то в изморозь ( В.К. Арсеньев) Опять на озере стояло безветрие, и солнце погружалось в серый пепел туч.( К.Г. Паустовский) Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. ( А.С. Пушкин) Задание 2. У доски 1 ученик Посмотрите на схемы предложений. Составьте к ним свои примеры. 10 мин [– =], [– =]. [– =], а [– =]. Проверка работы с комментированием. Подготовка к ГИА Самостояте льная работа Индивидуал ьная работа. Итог урока Оценки за урок Рефлексия Домашнее задание по выбору Ну, а теперь, я думаю, вы готовы к самостоятельной работе. Задание в сборнике «Сдаем ЕГЭ» (10 заданий), тест стр 103. Самопроверка. Тест «Фраза», 6 предложений (по одному выходят) Разноуровневые задания на карточках. Выполнение заданий ГИА по теме «Сложносочиненное предложение. Пунктуация в простом и сложном предложениях» Взаимопроверка. Заполнение «Листка учета знаний». Вернемся к учебному пособию. Задание В6. Назовите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью -1. Полезен ли с точки зрения подготовки к ГИА вам показался урок? Какие вопросы возникли, над чем ещё стоит работать? Подведение итогов на листках учета знаний – средний балл – оценка за урок На столах лежат разного цвета смайлики. Выберите и мне покажите: Зеленый – положительное отношение Красный – отрицательное отношение Желтый – не знаю 1. Составьте связный текст из 4-5 сложносочиненных предложений «Осень в лесу» 2. Упражнение 65 Оценочный лист _________________________(Ф И) 1 Задание Тренажёр «Фраза» (компьютер) 2 3 Задания первого уровня Задания второго уровня 4 Задания третьего уровня Итого (средний балл) Отметка 20 мин 5мин 1-2 мин Приложение. Разноуровневые задания. Первый уровень I. Составьте схемы данных предложений (знаки не расставлены). 1. Был октябрь на лугах гуляло стадо и доносило дымом с картофельных полей. 2. То увидишь двух прыгающих белок то выскочит навстречу рыжая лиса то перебежит дорогу ежик то вырвется с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь. 3. Все ели из котла Пантелей же сидел в стороне и ел кашу из деревянной чашечки. II. Выпишите грамматические основы предложений (знаки не расставлены). 1. Я шёл медленно посматривая на перелески на деревеньку за лощиной и вдруг ясно представил живого Некрасова. 2. Ветер был навстречу и дождь валил сплошной стеной. 3. Зацвел багульник и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнем. 4. Иногда в горах срывались лавины и над ними столбом стояла белая пыль. Второй уровень III. Выпишите из текста номера сложносочиненных предложений (знаки не расставлены). НЕМНОГО ИСТОРИИ 1. Европейцы за последнее время так привыкли к картофелю, что без него не могут обходиться. 2.А между тем картофель не так давно появился в Европе и история его очень любопытна. 3.Первыми отведали картофель испанские моряки, а потом он попал в Италию. 4.Во Франции еще в XVIII веке своеобразно использовали картофель. 5.Модницы украшали его цветами волосы некоторые же делали из его цветов букеты. 6.На картофельные цветы установилась такая мода, что пришлось делать искусственные, так как живых не стало хватать. 7.Царские чиновники России принуждали крестьян сажать картофель однако это вызывало «картофельные бунты». 8.Крестьяне не хотели сажать и есть «земляные яблоки». (По Н.Верзилину) IY. Укажите количество грамматических основ в предложении И целый час они вместе пели эту песню, по нескольку раз повторяя одни и те же строчки, а баржа катила себе вниз по Ветлуге, по лесной дикой реке. Y. Тест 1. Отметьте ряд соединительных союзов: а) но, и, что, тоже; б) то – то, или, а, не то – не то; в) и, ни – ни, тоже, также, да (= и); г) либо, но, также, зато; д) да (= но), то – то, однако, ни-ни. 2. Отметьте ряд разделительных союзов: а) а, но, либо, зато; б) или, либо, то – то, не то – не то; в) зато, а, ни – ни, тоже, или; г) чтобы, и, будто, также; д) и, что, тоже, либо, или. Третий уровень Включите в одно из простых предложений причастный или деепричастный оборот, составьте из этих предложений ССП. Расставьте знаки препинания. 1. Воздух застыл. Степь приняла унылый вид. 2. Поднялся сильный ветер. Чувствовалось приближение грозы. 3. Солнце поднялось уже довольно высоко. Туман постепенно стал исчезать.