Урок по теме Приспособленность организмов11класс

advertisement
Урок по теме: Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
Цели и задачи урока:
Образовательная
 углубить и расширить знания учащихся о многообразии и относительности приспособленности организмов к среде обитания
 сформировать знания о возникновении приспособленности как закономерном результате эволюции
 продолжить формирование умения использовать знания закономерностей эволюции для объяснения приспособлений, наблюдаемых в
живой природе.
Воспитательная
 содействовать формированию мировоззренческой идеи единства живой природы;
 совершенствовать у учащихся системное представление о приспособленности живых существ
 развитие познавательного интереса у учащихся к биологическому знанию
воспитание чувства само- и взаимоуважения в условиях работы в группах
Развивающая
 формировать умение сопоставлять факты и делать выводы.
 развивать логику и критическое мышление
 продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ.
Формирование знаний, умений и навыков:
Уметь:
-делать выводы из проделанной работы;
-правильно пользоваться биологической терминологией;
-обобщать и аргументировать свои выводы;
-работать в группах, индивидуально.
Знать:
-виды приспособленностей организмов
-возникновение приспособлений
Оборудование: таблицы по общей биологии «Приспособленность и ее относительный характер», мультимедийная презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Оргмомент
Предлагает определить
готовность к уроку, создает
положительный настрой на урок
Деятельность учащихся
УУД
Проверяют оформление
рабочего места. Определяют
готовность к уроку.
Р(регулятивные)-целеполагание на основе
того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что ещё неизвестно
Ученики отвечают,что им
известно,систематизируют.
Р(регулятивные)-выделение и осознание
того,что уже усвоено,и того,что еще
подлежит усвоению.
УУД познавательной направленностиобщеучебные:
Умение осознано строить речевое
высказывание в устной и письменной
форме.
УУД познавательной направленностиобщеучебные: умение структурировать
знания.
Здравствуйте ребята! Я
приветствую вас ,а так же гостей,
присутствующих у нас на уроке. Я
хочу, чтобы вы поработали с
отдачей, а постараюсь вам в
этом помочь. Мы сегодня
продолжаем изучать
эволюционные процессы.
1.Актуализация уже
имеющихся знаний
по изучаемому
вопросу(активизация
учащихся, мотивация
для дальнейшей
работы)
Фронтальный опрос.
_Назовите движущие силы
эволюции?
-Единица эволюции?
Что является результатом
естественного отбора?(слайд1)
2.Осмысление
Что такое приспособленность
содержание.Изучение организмов?Слайд(2)
нового материала.
Итак тема урока:
Приспособленность организмов к
условиям обитания как результат
действия естественного отбора.
Цели урока:
Изучить материал о
Записывают тему урока в
тетрадь
приспособленности
Познакомиться с видами
адаптации.
Выявить признаки
относительности
приспособленности.
Поскольку условия обитания
организмов разнообразны, столь
же разнообразны и адаптации к
ним.
Виды адаптаций(показ
слайдов).Остановимся более
подробно на морфологических
адаптациях.Что такое
морфологический критерий?
Класс разбивается на 3
группы.Проводится инструкция
для работы группы(время 7 мин)
Работа с текстом учебника и
заполнение
таблицы(приложение1)
В чем заключается
относительный характер
приспособленности?
Если внешние условия изменятся
очень резко, новые адаптации не
успеют сформироваться, как это
Ребята вспоминают и
отвечают
Отчет групп в виде
выступления и заполнения
таблицы(выступления
сопровождаются показом
презентации учителем)
Условия среды часто
изменяются быстрее, чем
формируются
приспособления. Соответствуя
конкретной среде обитания,
приспособления теряют свое
значение при её изменении.
УУД познавательной направленностилогические действия:анализ объектов с
целью выделения признаков.
Закрепление знаний
Стадия рефлексии
случилось более 60 мл лет назад
с динозаврами.
Виды
приспособлений.Перечислить
адаптации у растений по
вариантам 1 приспособления к
повышенной сухости.2вариант к
повышенной влажности,к
опылению насекомыми и ветром
Учитель создаёт синквейн про
класс,используя понятие
адаптация.А ребятам предлагает
написать синквейн по теме
«Приспособленность»
Сравниваем ответы с
слайдом
Ребята в группах создают
синквейн.
Related documents
Download