МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

advertisement
МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
А. ТУЛЬНИКОВА»
МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН»
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах
предложения»
Подготовила учитель русского языка
Осокина Юлия Михайловна
с. Пришиб
2014 г.
Тема урока: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных
членах предложения
Цели урока:
1) образовательные: повторение сведений об однородных членах предложения,
известных учащимся по курсу начальной школы; изучение статьи учебника
«Однородные члены предложения», выявление в ней уже известного и нового
материала; анализ предложений с однородными членами предложения;
2) воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать
друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая
другие точки зрения;
3) развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного и
художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое
чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в
команде.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга улыбкой и садитесь на свои
места поудобнее, успокойтесь.
II. Формирование темы урока и запись ее в рабочие тетради
Ребятки, давайте с вами послушаем стихотворение.
Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но, полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке,
Конечно, однородными.
III. Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала для
наблюдения.
Я хочу вам рассказать сказку.
Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое
утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему
ветерку. И однажды в его голове родились строки:
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
(Михаил Исаковский)
Ребятам раздаются тексты с данным стихотворением.
- Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам напоминает? ( Обычный
ветер подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему
нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Ветер будто живой.)
- Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста (ученые,
изучающие язык).
- Что необычного в этом стихотворении? (Все стихотворение состоит из одного
предложения.)
- Найдите и выпишите грамматическую
грамматическую основу вы выписали?).
основу
предложения
(Какую
- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?
(Одно подлежащее и 7 сказуемых)
- На какой вопрос они отвечают? ((ветер) что сделал?)
- С какой интонацией они читаются? (Перечислительная интонация)
Как называются подобные члены предложения? (Однородные члены
предложения.)
- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения? (Нам нужно знать
однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки препинания).
Давайте запишем в тетрадочки признаки однородных членов предложения!
Признаки однородных членов предложения:
1.
Отвечают на один вопрос
2.
Являются одним членом предложения
3.
Относятся к одному слову
4.
Обычно являются одной частью речи
5.
Интонация перечисления
IV. Физическая разминка
Учитель выразительно читает стихотворение, а учащиеся выполняют упражнения:
Хома, Хома, Хомячок
Полосатенький бочок,
Хома рано встает,
Лапки моет, шейку трет,
Подметает Хома хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хома хочет сильным стать!
V. Работа с учебником
Работа с теоретическим материалом в учебнике на стр. 75-76
VI. Работа с плакатом
- Ребята, давайте с вами составим предложение с однородными членами
предложения, использую данную картинку.
VII. Составление таблицы и запись ее в грамматическую тетрадь.
VIII. Задание на дом
Теоретический материал в учебнике § 39, упражнение 193 стр. 76, составить
предложение с однородными членами предложения в виде рисунка.
Литература:
1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя. - М.:
«Просвещение», 2002.
2. Иванова В.А. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя. - С-Пб.:
«Просвещение», 1990.
3. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Программа «Русский
язык, 5-9 классы», 11-ое изд. - М.: «Просвещение», 2010.
4. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. «Русский язык». Учебник
для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2007.
Download