НАША РОДИНА – РОССИЯ Лукина Анастасия Анатольевна Конспект образовательной деятельности

advertisement
НАША РОДИНА – РОССИЯ
Конспект образовательной деятельности
Лукина Анастасия Анатольевна
Воспитатель
МБДОУ ЦРР – детский сад №8 «Солнышко»
Россия, Тюменская обл., г. Ханты-Мансийск
(уникальность текста 41%)
Конспект образовательной деятельности
"Наша Родина – Россия"
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
формировать у детей представление о России как о родной стране;
формировать уважительное отношение к государственным символам;
познакомить с символом РФ - герб;
закрепить знания о русском национальном костюме;
воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: машина времени, карта РФ, ориентиры для залов, названия залов,
куклы в национальных костюмах, одежда для ряженья, изображения символов РФ
(флаг, герб), иллюстрации с символами РФ, монеты, гимн России, игра «Собери
герб»,
предметы
декоративно-прикладного
искусства,
карточки
для
пластилинографии, пластилин, досочки для лепки
Музыкальное сопровождение: звук «полета», слайды с картой РФ, с городами,
селами, моря и реки
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение
стихотворений; рассматривание фотографий городов и рек; беседы,
рассматривание иллюстраций с изображением русского национального костюма.
Ход образовательной ситуации:
Оргмомент.
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся.
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро!
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель. Сегодня, ребята, я предлагаю, нам с вами отправится на
экскурсию в детский исторический музей России. Вы хотите со мной туда
отправится? Ребята как можно туда попасть? На каком транспортном средстве мы
можем туда отправиться? (перечисляют) А я предлагаю нам отправиться на
необычном транспортном средстве, это машина времени.(поднимается шлейф
фетра»
Занимайте скорей места, пристегивайте ремни, будем отправляться (дети
«пристегиваются»). Все готовы? Отправляемся. ПУСК (звучит музыка).
Сегодня в историческом музее мы поведём разговор о нашей стране, о нашем
родном крае, в котором живём. У каждого человека есть родная земля, то место,
где он живет. А как называется страна, в которой мы живем, ребята? (Россия)
Правильно, Россия.
Воспитатель. И действительно, ребята, Россия – самое большое
государство в мире. Посмотрите на карту России (слайдовая презентация
фотографии с высоты). Здесь и могучие реки и моря, и города и села, и леса, поля
и горы. В России много сел, деревень и свыше тысячи городов, а самые крупные
из них: Москва, Санкт-Петербург.
(музыка прерывается)
Воспитатель. Вот мы и на месте. Куда мы с вами попали? (Детский
исторический музей)
Воспитатель. Первый зал «Исторический». Посмотрите-ка, ребята, кто нас
здесь встречает, это куклы Ваня и Маша, а какие они нарядные. Расскажите, в
какие костюмы они одеты. (В русские национальные костюмы)
Воспитатель. Давайте сначала повнимательнее рассмотрим женский
костюм, в который одета кукла Маша. Кто мне назовет основные части этого
костюма? (Рубаха, сарафан, кокошник).
Воспитатель. А что такое кокошник, ребята? Кто расскажет нам
подробнее?
(Кокошник-это головной убор, который носили на голове замужние
женщины).
Воспитатель. А что же носили молодые незамужние девушки? (Молодые
девушки украшали голову венками, ленточками и повязками).
Воспитатель. Еще двумя частями русского национального костюма,
который носили женщины были рубаха и сарафан. Рубахи шили из белого
полотна и украшали вышивкой. А каких цветов носили сарафаны? (Чаще всего
сарафаны бывали красного, голубого или жёлтого цветов.)
Воспитатель. Правильно, ребята. Красный цвет означал – тепло, праздник.
Жёлтый – солнце, богатство. А голубой – небо, молодость.
А теперь давайте обратимся к костюму Вани. Что вы можете сказать, ребята,
про этот костюм? Назовите его основные части.
(Основными частями мужского костюма были - косоворотка, портки, лапти).
Воспитатель. Что такое косоворотка? (Косовороткой называли рубашку,
которую в старину носили мужчины).
Воспитатель. Правильно. У косоворотки была одна особенность – длинные
и широкие рукава. Не закатав рукава работать было невозможно.
Что еще вы можете сказать про костюм Вани, ребята? Что одевали мужчины
вниз костюма?
(Вниз костюма одевали брюки, которые назывались – порты)
Воспитатель. А что у Вани на ногах? (обували лапти).
Воспитатель. Правильно, ребята, а еще всю одежду мужчины обычно
подпоясывали опояском (у богатых опояски были широкие, украшенные бисером,
мехом; у бедных - узкие).
Игра: «Современный и русский народный наряд»
Воспитатель: Ребята, этот музей необычный, он детский. Здесь детки могут
примерить на себя различные атрибуты русского костюма.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, каким был русский
национальный костюм.
Воспитатель: Ну а теперь, ребята, мы отправимся в следующий зал. Этот
зал «Государственный». Ребята как называется наша страна? Наша страна
называется Россия, и все граждане России, люди, которые живут в нашей стране,
называются…( Россияне).
Воспитатель: На каком языке говорят все россияне? (Русском).
Воспитатель. У каждой страны есть свои государственные символы.
Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других
стран. Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами.
Ребята, назовите государственные символы России. (Герб. Флаг. Гимн.)
Воспитатель. Ребята скажите, а где можно увидеть флаг России? (на
административных зданиях, на кораблях, самолетах, космических ракетах и по
телевизору др.) Молодцы, ребята, вы знаете где можно увидеть наш флаг, а
теперь давайте вспомним, что означают цвета нашего флага?
Белый цвет-березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет
Воспитатель: Следующий государственный символ России это герб.
Ребята, скажите, а что изображено на гербе нашей страны (Двуглавый орел.). А
вы знаете, что значит это изображение? Я предлагаю вам послушать
стихотворение, в котором есть ответ на этот вопрос.
Стихотворение Владимира Степанова «Герб России».
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: орел это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко,
видит все вокруг. У нашего орла две головы, а значит он не пропустит ни одного
врага. Над орлом – золотая корона, значит это орел – самый главный! В лапах
орла символы власти – скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.
Давайте вспомним, где можно увидеть герб? (на монетах, на документах,
медалях)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери герб». (Дети
собирают изображение герба из кусочков.)
Воспитатель: Ребята, скажите какой третий символ нашей страны? А что
же такое гимн? (Гимн это самая главная торжественная песня страны). (Гимн песня которая рассказывает об истории страны, о ее людях, мечтах, богатстве и
красоте).
Воспитатель: А как нужно слушать государственный гимн? (Гимн слушают
стоя (проявляя уважение к своей стране), не разговаривая, мужчины снимают
головные уборы)
Правильно! И сейчас мы с вами тоже стоя послушаем гимн России.
(Прослушивание отрывка гимна.)
Воспитатель. Ребята, а где вы могли слышать гимн?
Воспитатель. Ну, а теперь, ребята, мы отправляемся в следующий зал. Зал
«Русского народного творчества и промыслов».
Наша страна Россия издавна славилась своими умельцами и творцами,
которые создавали самые неповторимые произведения искусства. Это и картины,
и скульптуры, и, конечно же, самые разнообразные поделки ручной работы. В
нашем зале представлены работы Вот и мы с вами сейчас, ребята, как настоящие
умельцы, попробуем создать настоящий шедевр своими руками и при этом
покажем, что мы умеем работать дружно.
Пластилинография «Филимоновская игрушка».
Воспитатель: Ну а теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Прошу пройти в нашу машину времени Подведение итогов:
Воспитатель. В заключении, мне хочется, чтобы вы ребята подумали и
сказали: «Почему мы гордимся нашей страной Россией?»
(Ответы детей).
Download