"Вода - волшебница".

advertisement
Министерство образования и молодежной политики ЧР
КОНСПЕКТ
занятия по ознакомлению с окружающим
(экологической направленности)
на тему
«Вода - волшебница»
для детей подготовительной группы
Воспитатель Харитонова Елена Георгиевна,
МДОУ «Детский сад комбинированного вида
№ 145 «Радуга»»
управления образования администрации
г. Чебоксары
г. Чебоксары – 2008 г.
Программное содержание:
1. Продолжать учить устанавливать причинно – следственные связи и
делать выводы о происходящих природных явлениях посредством
исследовательской деятельности;
2. Формировать представления о свойствах воды, о круговороте воды в
природе;
3. Развивать познавательную активность детей, самостоятельность
мышления, умение обличать в словесную форму выполненные
действия, делать выводы, составлять небольшие рассказы из опыта
работы;
4. Воспитывать умение слушать, дополнять высказывания товарищей;
5. Воспитывать бережное отношение к воде.
Активизация словаря: ввести в пассивный словарь понятия «круговорот
воды в природе».
Материал:
экран,
проектор, наборы
моделей,
сопровождение, чайник, зеркало, магнитная доска.
мультимедийное
Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о воде, загадывание
загадок о природных явлениях, опыты, наблюдения в природе.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, составление рассказов, вопросы,
объяснения;
Наглядные: мультимедийное сопровождение, познавательный клип,
кроссворд;
Практические: исследовательская деятельность, игровое задание,
моделирование.
Ход занятия:
Дети подходят к доске, на доске начерчен кроссворд.
- Ребята, я предлагаю разгадать кроссворд. Он поможет нам узнать, о чем мы
будем сегодня на занятии говорить. В каждой строчке кроссворда
зашифрован ответ на мою загадку. В вертикальном столбце мы сможем
прочитать тему занятия. (Воспитатель загадывает загадки по одной, дети по
очереди маркером вписывают ответы. В результате все вместе читают тему
занятия «Вода».)
Загадки: 1. День и ночь кричит, а голос не устает;
2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,
а пошли искать их днем, ищем, ищем, не найдем;
3. Над рекой и над долиной повисла белая холстина.
- Правильно, тема нашего занятия «Вода». А теперь, ребята, я приглашаю вас
присесть на стульчики и посмотреть на экран. Сейчас вы увидите несколько
фотографий и скажете, что между ними общего (показ слайдов, на последнем
слайде коллаж из всех фотографий).
- Что общего у этих фотографий? (…)
(Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»)
- Ребята, что вы знаете о воде? Какая она? (…)
- А сейчас на экране фотографии наших опытов. Предлагаю рассказать об
этом. (Рассказ по слайдам. Дети рассказывают о трех проведенных опытах,
делают выводы: вода не имеет форму, вода – природный растворитель,
очищение воды).
- Вот как много мы вспомнили о воде. Ребята, а вы знаете. Что вода имеет
большое значение в жизни человека и для нас с вами тоже. Без воды мы
просто не смогли бы жить. На подносе у меня капельки воды (из цветного
картона). Возьмите капельку и положите ее туда, где у нас в группе есть
вода. (Дети раскладывают значки на листья растений, батареи отопления и
др. Воспитатель просит нескольких детей обосновать свое действие.)
- Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю поиграть в игру, в названии
которой присутствует вода (физкультминутка).
Воспитатель приглашает детей взять стульчики и сесть за столы.
- Ребята, подумайте, откуда берется вода в кране? (Дети высказывают свои
предположения)
- Наш город большой и чистой воды ему требуется очень много. Река Волга
снабжает нас большим количеством воды. Почему же тогда вода в реке не
кончается? Как река пополняет свои запасы? (…)
- Ребята, а вы слышали, что вода ходит по кругу. Сейчас я вам об этом
расскажу. (На экране появляется слайд «Круговорот воды в природе»).
Каждый день солнце нагревает воду в морях, реках и даже в листьях
растений. Воде становится жарко и она в виде пара, крошечных невидимых
капелек поднимается вверх, в небо. Чем выше поднимается пар, тем холоднее
становится воздух. Пар снова превращается в воду, капельки собираются
вместе, образуют облако или тучу. Когда капелек воды набирается много,
они становятся очень тяжелыми и выпадают дождем на землю. Дождь
стекает в ручьи и реки, которые несут свои воды в озера, моря, океаны. Вода
питает землю, дает жизнь растениям и всему живому. Затем вода снова и
снова повторяет свой путь. Весь этот процесс называется круговоротом воды
в природе.
- А сейчас мы это посмотрим на опыте. (Воспитатель включает чайник)
- Сейчас мы вскипятим чайник. Когда вода закипит, что мы увидим? (Из
носика чайника пойдет пар). Если к этому пару мы подставим зеркало, что
произойдет? (Дети делают предположения).
Далее воспитатель проделывает опыт, подносит к носику чайника зеркало,
дети видят на нем образовавшиеся капли воды. Большие капли скатываются
по поверхности зеркала.
- Ребята, расскажите, что показал наш опыт? (…) При испарении пар попадая
на холодное зеркало, снова превращается в воду и капает вниз. Это и есть
круговорот воды в природе.
- Ребята, у вас на столах лежат листы и подносы с моделями. Попробуйте
выложить движение воды по кругу. (Дети моделируют круговорот воды в
природе. Затрудняющимся детям воспитатель помогает, обращаясь к слайду.)
- Молодцы. Замечательные модели у вас получились и о воде сегодня мы
узнали очень много. А что будет, если вода исчезнет? (Дети делают
предположения).
- Правильно, ребята, без воды не будет жизни на Земле. Воду надо беречь. А
теперь мой сюрприз – мультфильм про водяную капельку «Капитошку». Под
музыку можно двигаться и даже танцевать.
Related documents
Download