Конспект урока по математике на тему: "Квадрат" 2 класс

advertisement
МОУ Выкопанская средняя общеобразовательная школа,
филиал д. Головачёво.
Открытый урок по математике во 2 классе.
Тема: «Квадрат».
Учитель начальных классов: Киреева О. В.
2010-2011 уч. г.
Цели: ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон
квадрата; развивать навыки счёта, умение решать задачи и составлять их по готовому решению;
воспитывать трудолюбие, стремление к самостоятельному накоплению знаний, любовь и уважение к
природе и населяющим её животным.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник для 2 класса, 2 часть М. И. Моро,
презентация к уроку.
Ход урока.
I.
II.
Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика.
- Математика царица наук. Сколько нужно терпения, умения, чтобы преодолеть все
препятствия, встречающиеся на пути при изучении математики. Как трудно одному поднять
огромный камень, так и сложно получить знания. Но если мы все вместе возьмёмся за дело,
отбросив лень, то преодолеть сложности будет легче. Вот и сегодня дружно возьмёмся за
дело. Пройдём по дороге знаний. Куда?
Направо мы пойдём –
В страну вычитания попадём.
Налево мы пойдём – в гости к сложению придём.
Устный счёт.
- Посмотрим, что нас ждёт в каждоё стороне. Пойдём направо. Что вы видите на доске?
(Буквенное выражение и уравнение).
а-7
17-х=8
а=23
а=60
а=57
- Назовите переменную величину в буквенном выражении. (Уменьшаемое а.)
- Назовите постоянную величину. (Вычитаемое 7.)
- Найдите значения выражений при данных переменных величинах. (23-7=16, 60-7=53, 577=50.)
- Что такое уравнение? (Это равенство, в котором есть неизвестное.)
- Что неизвестно в уравнении? (Вычитаемое)
- Как найти вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность.)
- Чему равно вычитаемое? (17-8=9)
- А если бы мы налево пошли, мы бы в страну сложения пришли. Что же нас ждёт?
- Прочитайте выражения, написанные на доске, по-разному и найдите их значения.
56+7 (Первое слагаемое – 56, второе слагаемое – 7, сумма равна 63.)
42+30 Сумма 42 и 30 равна 72.)
31+28 (31 увеличить на 28 получится 59.)
- Посмотрите, наш камень лежит в лесу. А в лесу живут муравьи. Что вы знаете о муравьях?
(Уничтожают вредных насекомых.)
- Правильно. В хвойных лесах, а иногда в смешанных и лиственных можно встретить конусы
полутораметровой высоты – муравейники рыжих лесных муравьёв. Эти конусы сооружаются
III.
из хвои, мелких веточек, мха и земли. Над землёй видна только часть муравьиного гнезда.
Под конусом он может уходить в землю на глубину 2 м. Муравьиное гнездо может
насчитывать 100 тыс. и более особей. Большинство муравьёв – рабочие. Они выполняют
множество дел: строят гнездо, чистят и защищают его, ухаживают за потомством и снабжают
гнездо пищей. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их присутствие
очень важно для здоровья лесов. Муравейники находятся под охраной, разрушать их
запрещено.
- Посмотрите, что это за ноша у муравьёв. (Листочек с выражением (20+3)+20)
- Прочитайте это выражение. (К сумме чисел 20 и 3 прибавить 20.)
- Составьте по данному выражению задачу про муравьёв, которые жили в двух муравейниках.
(Из одного муравейника выбежали 20 муравьёв, а из другого – на 3 больше. Сколько муравьёв
выбежали из двух муравейников?)
- Посмотрите на путь, который проделал муравей. Какую геометрическую фигуру
напоминает? (Ломаную линию.)
- Сколько звеньев в этой ломаной линии?(3 звена.)
- Чему равна длина ломаной, если каждое звено равно 4 м? (12м)
- Как нашли?
- Как преобразовать в замкнутую ломаную линию? Какая геометрическая фигура получилась?
(Прямоугольник.)
- Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 см и 5 см.
- Проверьте.
Физкультминутка для глаз.
Новая тема.
На доске квадрат и прямоугольник из цветной бумаги.
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (Прямые углы, четыре стороны, противоположные
стороны равны.)
- Чем отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
- Можно ли начертить в тетради квадрат, зная длину только одной стороны? (Можно.)
- Почему? (У квадрата все стороны равны.)
- Начертите в тетради квадрат со стороной.... А сколько см длина стороны квадрата, вы
узнаете, пройдя математический лабиринт!
63+7-...-40-...+6-...-22-...-11-?
- Так чему же равна сторона квадрата? (3см)
Дети чертят квадрат со стороной 3 см.
- Найдите периметр нашего квадрата.
- Как вы записали решение?
Физкультминутка.
Руки в стороны и вверх.
Повторяем дружно,
Засиделся ученик –
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покрутим: ДА!
Чтоб коленки не скрипели,
Чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко,
IV.
V.
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура!
Перестали мы лениться,
Будем снова мы трудиться.
Решение задачи.
- Посмотрите, какие красивые ёлочки растут рядом с муравейником! А на ёлках что растёт?
(Шишки.) Кто питается семенами шишки? (Птицы, белочки.)
- Прочитайте задачу:
На одной ели сидело 14 птиц, а на другой 17 птиц. 8 птиц улетело. Сколько птиц осталось
сидеть на деревьях?
- Решите задачу разными способами.
(14+17)-8=23
14-8+17=23
17-8+14=23
Решение примеров.
С. 30, №4.-самостоятельно.
Итоги урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- О каких геометрических фигурах говорили?
- Чем же квадрат отличается от всех остальных фигур?
Download