Муниципальное образование город Ноябрьск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида «Ручеёк» муниципального образования город Ноябрьск Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Весна» Разработала: воспитатель Приходчая Елена Ивановна Ноябрьск2013г. «Весна» Цель: Расширение словаря, совершенствование звукового анализа, умение связно и последовательно составлять небольшой рассказ по картинке, закрепление знаний о времени года - весна. Умение делать выводы и обосновывать свои суждения. Содержание: 1. Беседа по теме. 2. Дид. игра «Определи звук в слове». 3. Физкультминутка. 4. Упражнение «Закончи предложение». 5. Гимнастика для глаз «Сосульки» 6. Загадки о весне. 7. Игра «Подснежник» (релаксационный комплекс и спокойная музыка) 8. Итог занятия. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей доброе отношение к природе. Коррекционные задачи: Активизация зрительных функций, развитие зрительного восприятия, упражнение «Закончи предложение», снятие зрительного напряжения. Материал: Картины из серии «Времена года»; игрушка Незнайка, фланелеграф, раскраски с весенней тематикой. Ход занятия Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Давайте его поприветствуем. Незнайка любит сочинять истории. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуйте отгадать, что напутал Незнайка. - Летом девочки и мальчики надевают тёплые шапки, тёплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках. - Весной все звери готовятся к долгой спячке. - Осенью на деревьях распускаются ярко-зелёные листочки. - Зимой мы любим, купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды. 1. Беседа по теме. - Какое сейчас время года? (весна) - Правильно, весна. А давайте нашему гостю Незнайке расскажем о весне, чтобы он больше не путал времена года. - Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май) - Какие цветы зацветают первыми? (подснежники , мать-и-мачеха) - Что надевают люди весной? Почему? (куртки, сапоги ит.п.) - Что такое оттепель, проталина, капель, ледоход? 2. Дидактическая игра « Определи звук в слове». -Вспомните песенку ветра ( ш-ш-ш). -Подберите слова, в названии которых есть звук –ш( рубашка, карандаш, машина и т.д.) -Вспомните песенку жука ( ж-ж-ж). -Подберите слова, в названии которых есть звук –ж-. (жук, жираф. ёжик и т.д.) 3.Физкультминутка «Мишка вышел из берлоги» -Мишка вышел из берлоги, огляделся на пороге. (повороты влево и вправо) -Потянулся он со сна : (потягивание - руки вверх) -К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил, ( вращения головой) Наклонился взад-вперёд, (наклоны вперёд-назад) Вот он по лесу идёт. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. В них съедобные личинкиДля медведя витаминки. (наклоны –правой рукой коснуться левой ступни и наоборот). Наконец медведь наелся и на брёвнышке уселся. ( дети садятся на стульчики). 4.Упражнение «Закончи предложение». -Я начинаю предложение, а вы его будете заканчивать : -Погода весной бывает какая?... -Солнце весной какое?... -Снег что делает?... -Ручьи что делают?... -Птицы что делают?... А теперь попробуйте составить рассказ о весне по данной картинке, а Незнайка вас послушает (рассказ детей по картинке). 5.Гимнастика для глаз «Сосулька» Любопытная Варвара смотрит в право, смотрит в лево, смотрит вниз и смотрин вверх и уселась на карниз, а потом упала в низ. 6.Загадки о весне. -Незнайка не смог отгадать загадки, которые ему загадали. Давайте поможем ему! 1. Растёт она вниз головою. Не летом растёт, а зимою .(сосулька) 2. Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет, угадай, Что за месяц это? (май) 3. Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле .(дождь) 4. На ветках плотные комочки, В них прячутся листочки.(почки) 5. На лесной проталинке Вырос цветик маленький, Прячется в валежник Беленький….( подснежник) -Молодцы! А сейчас вы все превратитесь в подснежники. 7. Игра «Подснежник» (релаксационный комплекс). Цель : выполнять действия в соответствии с текстом. -В лесу под сугробом спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои лепестки, чтобы не погибнуть от холода. Уснул до весны. (дети садятся на корточки, обнимая руками плечи, прижимая голову). -Солнышко стало пригревать сильнее. Лучики солнца постепенно пробуждают цветок. Он медленно растёт, пробираясь сквозь снежный сугроб.(дети медленно приподнимаются и встают) - Кругом лежит снег. Ласковое солнышко так далеко, а цветочку очень хочется почувствовать тепло (дети тянут руки вверх, поднимаясь на носки) -Но вот подснежник вырос, окреп ( дети опускаются на ступни). Лепестки стали раскрываться, наслаждаясь весенним теплом. Цветок радуется, гордится своей красотой ( дети медленно опускают руки, плечи ,улыбаются) -Это я - первый весенний цветок и зовут меня подснежник (кивает он головой). - Но весенняя погода капризна. Подул ветерок и стал подснежник раскачиваться в разные стороны (дети раскачиваются). -Цветочек склонялся всё ниже и ниже, и совсем лёг на проталину (дети ложатся на ковёр). -Побежали ручьи, вода подхватила подснежник и унесла в длительное сказочное путешествие. 8.Подведение итога занятия. - О чём мы сегодня говорили? -Перечислите основные признаки весны – тает снег, тепло, лужи, появляются листочки на деревьях и т.д. -Незнайка вас благодарит, он узнал сегодня много нового, а для вас, ребята, он принёс весенние картинки в подарок, только их надо раскрасить цветными карандашами. (дети разбирают картинки и начинают их раскрашивать по желанию). Используемая литература: Фалькович Т.А., Барылкина Л.П.. Развитие речи, подготовка к освоению письма: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2005. Картинки и раскраски по теме «Весна»