Manikina Irina 1x

advertisement
Конспект интегрированного занятия по окружающему
миру и художественному творчеству в
подготовительной группе на тему «Встречаем весну».
Занятие включает в себя интегрирование образовательных областей:
Социально-коммуникативное, речевое развитие, познание, художественноэстетическое развитие, физическое развитие.
Вид занятия: Обобщающее.
Задачи: По развитию речи.
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о
весне. Упражнять в подборе прилагательных, синонимов, глаголов.
Совершенствовать умение слушать и слышать, давать обоснованные ответы
на вопросы воспитателя. Учить детей эмоционально откликаться на
музыкальное произведение.
Развивающие: формировать у детей навыки связной речи,
самостоятельной умственной и практической деятельности, направленной на
достижение определенной цели. Развивать фонематический слух, слуховое и
зрительное внимание, память. Развивать логическое мышление и
сообразительность. Поощрять речевую активность детей в словесных играх.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества и умение
анализировать мнение и высказывания сверстников.
Задачи: По рисованию
Образовательные: Учить детей отображать характерные признаки весны..
Учить передавать выразительными средствами рисования(смешивание
красок) характерные признаки весны. Продолжать, учить детей рисовать на
широкой полосе, передовая в рисунке перспективу. Закрепить умение детей в
рисовании пользоваться концом кисти. Пользоваться палитрой, салфеткой.
Работать аккуратно.
Развивающие: Формировать умение детей рисовать по представлению
Воспитательные: Развивать ходужественно-эстетический вкус.
Оборудование к занятию: Демонстрационный материал.
SIDI проигрыватель, диск,
Музыкальный материал: пьесы «Времена года» «Апрель. Подснежник».
П.И. Чайковского.
Раздаточный материал: Демонстрационный: изображение сезонных
изменений, первоцветов, перелетных птиц, карточки с буквами.
Тонироаванный лист бумаги А4, кисти №2; №5; подставки для кисточки
краски акварель, палитра, стаканчик для воды, салфетки,.
Интегрирование образовательных областей: познание, коммуникация,
Художественно-эстетическая.
Предварительная работа.
1.Чтение рассказов: К. Д. Ушинского «Весна», Н. Сладков «Весенние
деньки», И. Соколов-Микитов «Март в лесу», Скребицкий «Весенняя песня»,
« Птичьи дома».
2.Составление творческих рассказов: «Весна пришла»
3.Заучивание стихотворений: М.Петровская «Подснежник» «Медведь
проснулся».
4. Слушание пьесы: П. И. Чайковского «Времена года».
5.Рисованию: Тонирование бумаги.
Ход занятия: Дети входят в зал..
1. Игровой момент – письмо от Весны.
В: Ребята, я сегодня пришла в группу и нашла на подоконнике письмо….. от
Весны.
Она написала вот что: «Дорогие ребята, я очень хочу поскорее с вами
встретиться, но Зима никак не хочет уступать мне своё место и она меня
заколдовала. Без вашей помощи мне с Зимой не справиться. Помогите мне
разрушить ее чары, и тогда совсем скоро всех согреет ласковое весеннее
солнышко».
Как же нам помочь расколдовать Весну?
Посмотрите Весна о вам ставила задание и, если вы хотите помочь ей, то
нужно ответить на все вопросы. В конвертах с заданиями спрятаны буквы
для составления волшебного слова, которое поможет расколдовать Весну.
2. Выполнение заданий.
Первое задание.
В: О каком времени года это стихотворение?
На крыше сосульки капелью запели.
В поле и роще снега посерели.
Солнце все ярче и день подлинней.
Скоро с журчанием проснется ручей.
Скоро к нам снова грачи прилетят
Гнезда построят для деток – грачат.
Проснется в берлоге от спячки медведь
И будет бока он на солнышке греть.
Д: О весне.
1.Детям вручается карточка.
В: А вот следующее задание от весны, которое мы должны выполнить.
Второе задание. «Вставьте пропущенное слово»
В: Что ни сутки – на минутку день длинней, короче….( ночь).
Потихоньку, помаленьку прогоняем… (зиму) прочь!
В: А вот еще дальше задание. В: Назовите все весенние месяцы. А какой
сейчас месяц?
Д: Март. Апрель. Май
В: Перечислите признаки весны.
Д: Солнышко ярче светит, небо ясное, снег тает, появляются первые цветы,
на улицах ручейки, люди одевают демисезонную одежду, прилетают птицы,
на деревьях набухают почки, появляется первая травка, звери просыпаются.
2.Детям дается карточка.
В: Я вам хочу сказать, что первый месяц весны – Март, в народе называли –
протальник…. А как вы думаете почему? А что такое проталины… Это
места где быстрее всего тает снег и появляется земля. Послушайте слово
проталины – что вы там услышали? (тает снег). А где быстрее всего
появляются проталины (вокруг деревьев, на пригорках). Как вы думаете, где
быстрее всего появляются проталины в лесу или на открытом месте, почему?
Игра: «Как можно назвать весну?»
Цель: Упражнять в подборе прилагательных.
В: Расскажите какая весна бывает?
Д: Красивая, солнечная, ранняя, поздняя, дождливая, долгожданная,
цветущая, прекрасная.
3. Дается карточка.
Третье задание:
В: Следующее задание от весны… Ответьте на вопрос…. Как называют птиц
которые к нам прилетают весной?
Д: Перелетные…
В: Правильно. А каких вы перелётных птиц знаете?
Д: Грачи, журавли, ласточки, стрижи, соловьи….
В: А от куда они возвращаются?
Д: Из теплых стран…
В: А вот для вас загадка…
Я весною прилетаю,
Новый домик обживаю.
Буду сторожем в саду,
Мошек всех переловлю! (птицы) .
В: Как люди встречают перелетных птиц?
В: Чем заняты птицы весной? (ответы детей)
В: Почему они такие оживленные?
Д: Они рады солнышку и весне.
В: Для чего им гнезда? (Ответы детей)
Ребята, а давайте вспомним правила поведения в природе. Если вы гуляете в
лесу с родителями и случайно найдете гнездо, сразу же тихонько отойдите от
него. Ведь птица боится человека и улетает от гнезда до тех пор, пока
человек не отойдет. Никогда не берите яйца в руки, птицы могут вообще не
вернуться в гнездо.
Вы хорошо мне все рассказали про перелетных птиц и вот еще одна у нас
карточка.
В: А теперь придумайте к слову: Весна, Грач, Земля, Лес похожие слова по
звучанию.
Игра: «Подбери однокоренные слова»
Цель: упражнять в подборе однокоренных слова похожие по звучанию.
Весна- весенний, весною, веснушки, весенняя.
Грач – грачиха, грачата, грачонок, грачиные (гнёзда).
Земля- землица, земелька, землетрясение, землянка, земляника.
Лес- лесной, лесовик, лесочек, лесник.
В: И с этим заданием мы справились.
4. Достаётся карточка с буквой.
В: Давайте посмотрим следующее задание.
Четвертое задание.
В: Это загадка.
Из-под снега на пригорке показался стебель тонкий.
Чей же это стебелёк зимний холод превозмог? (Подснежник)
А вот Полина знает стихотворение. Стихотворение
« На поляне вырос подснежник»
На поляне вырос подснежник,
На поляне подснежник расцвел,
Но зима на подснежник злится
И мороз на подснежник зол.
А подснежник не замечает,
Над поляной головкой качает.
Так весну наш подснежник
Встречает. М.Петровская
В: Скажите, ребята, как одним словом назвать травянистые растения,
цветущие весной? (Первоцветы)
Первоцветы – это растения, которые цветут первыми, как только стает снег.
Назовите, какие еще первоцветы вы знаете. (Мать-и-мачеха, ландыш,
незабудка)
В: А теперь поиграем в игру: «Кто больше назовет действий».
Игра: «Кто больше назовет действий»
Цель: упражнять в подборе глаголов.
В: Что делает трава весной?
Д: всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет.
В: Что делают птицы весной?
Д: Прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнезда, выводят птенцов.
5. Карточка.
Шестое задание.
В: Вот мы и справились со всеми заданиями. И теперь нам надо из
найденных в конвертах букв составить волшебное слово. Как вы думаете
какое? О каком времени года мы говорили? И волшебное слово это? Д:
«Весна».
Кто хочет попробовать?
Вот и расколдовали мы весну… теперь она точно к нам придет….
3.Физкультминутка
А теперь
– Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются,
поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами,
имитируя цветы)
– К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)
– Стало им приятно и тепло!
– Ветерок пролетал. (Дуют.)
– Стебелечки качал. (Качаются)
– Влево, в право, качнулись, (Наклоны в стороны)
– Низко, пригнулись (Сели)
– Ветерок, убегай!
– Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)
– Пусть они цветут-растут
– Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)
Опять весна душистая повеяла кругом.
В: Вот мы и помогли Весне разрушить ее чары Зимы. А теперь мы пройдем
за столы… я вам прочитаю стихи о весне, а вы закройте глаза и представте
себе то, о чем я буду читать….
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы
Весна идёт, Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд. (Ф.Тютчев).
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам нарисовать свою картину весны. Подумайте, какой
сюжет вы хотите нарисовать. Звучит музыка. Дети приступают к рисованию,
воспитатель напоминает, что рисунок нужно располагать на всём листе
бумаги.
В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается рассказать
о своём рисунке, используя схему.
4. Подведение итогов.
Download