Подлежащее и сказуемое

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия №18
Люберецкий муниципальный район Московская область
Русский язык
Подлежащее и сказуемое –
главные члены предложения.
Связь слов в предложении.
Урок во 2 классе
Заика
Лидия Витальевна
учитель начальных классов
высшей категории
Люберерецкий район
2009г.
Цель урока: развивать умение находить предложение и оформлять его на письме.
1. Орг. момент.
Учитель.
- Наконец–то пришла наша любимая весна. Растаяли сугробы, перестали
всех пугать вечерние морозцы да утренние холода. Земля постепенно
принимает в себя тепло, которое дарует ей солнышко, прогревается, и
появляется на ней первая травка.
- Мы отправимся в гости к весне и приготовим для неё подарки.
- Напишем её букву.
2. Чистописание.
- Спишите с доски:
В в Вв Ввв вс вл весна
-Вторым подарком будет пословица, которую составим из слов.
- Составьте предложение из слов. (слова на вертушке)
Весна, цветами, а, осень, пирогами, красна.
(Весна красна цветам, а осень пирогами.)
- Как понимаете смысл этой пословицы?
3.Физ. минутка.
4. Сообщение темы и целей урока.
-Чем предложение отличается от слов?
(Слова в предложении связаны по смыслу.)
- Тема урока «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Связь
слов в предложении».
5. Работа по теме урока.
Упр. 333.
* Наблюдение над предложениями.
- Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Найдите слова в тексте подтверждающие ваши предположения.
- Выполните задание.(списать 3-е предложение)
** - Прочитайте 3-е предложение. Назовите главные члены предложения.
- Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает?
(Главный член предложения. Обозначает о ком говорится в предложении и
отвечает на вопросы «кто?», «что?»)
- Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает?
(Главный член предложения. Обозначает что говорится в предложении о
подлежащем и отвечает на вопросы «что делает?»)
***- Послушайте, какую замечательную музыку о весне написал Пётр Ильич
Чайковский.
(звучит пьеса из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Апрель»)
- Как называется эта пьеса? ( «Апрель»)
- Какое ещё название у этой пьесы? (Подснежник»)
**** На доске написаны слова:
На, весна, улыбка, подснежники, похожи.
- Прочитайте. Что написано на доске? (слова.)
- Составьте из данных слов предложение.
(Подснежники похожи на улыбку весны.)
*****
(показ слайда «Подснежник»)
На опушке леса – у берёзы старой
Смотрит из-под снега маленький цветок.
Долго пробивался, потому усталый,
Потому подснежником человек нарёк.
И как только вырос маленький цветочек
Из-под снега толщи, после вьюг и бурь,
Сразу почему-то стали дни подольше,
В воздухе запахла тёплая лазурь…
6. Творческая работа.
- Составьте небольшой рассказ на тему «Весна». Можно использовать слова,
данные на доске:
Пришла, светит, журчат, набухли, пахнут ,кричат.
(Работа по группам.)
- Прочитайте свои рассказы.
7. Закрепление.
- Разделите текст на предложения. Упр. 330
- Подчеркните главные члены предложения.
(Работа с текстом на инт. доске.)
8. Итог урока.
- Назовите тему урока.
- Что такое предложение?
Подарки весны:
А в заключении нашего урока послушайте стихотворение З.Александровой
«Подснежник»:
У занесённых снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамёрший, чуть живой.
Должно быть, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора!
И вылез. Но кругом всё тихо.
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом вздохнула, пожалела:
- Уж больно тонок ты, дружок!
И вдруг пошёл пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки.
Опять зима, а не весна!
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.
И он , от холода синея,
Головку слабую склоня,
Сказал : - Ну что ж, я не жалею.
Ведь началась весна с меня!
Скачать