Урок истории в 9 «А» классе по теме:

реклама
Тема «Экономика «развитого социализма»
Урок – лабораторное занятие.
Цели и задачи:
1. Познакомить с историческим материалом развития CCCР середины 60-80-х гг XX
века, показать неудачи экономических реформ , последствия политики «застоя» в
экономической сфере.
2. Продолжить работу над умением анализировать исторический материал,
формировать объективную оценку событий.
3. Воспитывать гражданскую позицию школьников, отмечая трудовой подвиг
советских людей, демонстрируя величие народа нашей страны.
Оснащение урока:
 Учебник А.Данилова и др. «История России XX – начало XXIвека»,
М.,Просвещение, 2005.
 Атлас по отечественной истории XX век.
 Презентация ( автор-Пименова М.В.)
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя о материале, изученном на прошлом уроке.
2. Проверка д/з. 3 ученика работают на интерактивной доске. Параллельно учитель
ведёт беседу с классом ( по вопросам д/з к §43)
1.На основании, каких фактов можно сделать вывод о возрождении неосталинизма
в СССР в 1964-82гг?
2.Дайте характеристику Конституции СССР 1977г.
3.Почему этот период называют «золотым веком» номенклатуры?
3. Изучение нового материала.
1.Учитель определяет тему, задачи урока и демонстрирует их на доске.
 Определить особенности экономического развития
 Назвать главные черты экономической модели данного периода
 Дать развернутую и аргументированную оценку определению «годы застоя»
2.Учитель напоминает и поясняет типы экономических моделей.
( учащиеся делают записи в тетради)
3.Учащиеся анализируют материал таблиц презентации для оценки развития
промышленного производства.
4. Рассматривая вопрос о мерах советского государства, направленных на развитие
промышленности учащиеся используют карту атласа с.22-23, хрестоматийный
материал из книги «История СССР в документах и таблицах»,
М.,Просвещение,1981.
Оценочный вывод записывается.
5. Об инициаторе аграрной реформы 1965 г. рассказывает учитель.
6. Таблица «Мероприятия аграрной реформы» заполняется учащимися с помощью
учебника, проверяется с помощью интерактивной доски.
7. Учащиеся делают предположительный вывод о результатах аграрной реформы, его
соотносят с выводом учебника и записывают.
8. Рефлексия.
Учитель возвращает учащихся к задачам урока и просит учащихся ответить на
вопросы.
Вместе с учителем учащиеся формулируют и главные черты экономической модели
директивной экономики.
10. Д/з § 44, вопросы на с.301.
Скачать