Урок развития речи в 4 классе Тема урока: Дикие животные. Лось Цель: уточнить и расширить знания учащихся о диких животных. Задачи: Обучающие: формировать представления о диких животных на основе знакомства с лосем; формировать навык овладения устной речи на основе описания животного; Коррекционно – развивающие: развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация); расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение; коррекция и развитие связной устной речи и активного словаря через использование дидактических упражнений; развивать самоконтроль; Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать чувство сотрудничества; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения Тип урока: урок изучения нового материала. комбинированный. Методы обучения: Наглядные (наглядные пособия), Словесные (беседа с учащимися, рассказ учителя, работа с учебником, словесные игры). Практические (разрезные картинки, деформированный текст, графический диктант, ребус – квадрат). Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, разрезные картинки (лось), квадраты – ребусы с буквами, картинки: лось, деформированный текст, тетради, учебник «Развитие речи на основе изучения представлений и явлений окружающей действительности» автор: Е.Д. Худенко, И.А. Терехова, для коррекционных школ VIII вида, карандаши запись голоса лося Межпредметные связи: развитие речи – чтение - конструирование. Ход урока. I. Организационный момент. Начинаем наш урок, Он пойдёт ребятам впрок. Смело, чётко говорим, Думаем и не спешим! (слайд) II. Артикуляционная гимнастика. 1. Чтобы не было в речи заминки, Урок начнём с артикуляционной разминки (Дети по цепочке называют упражнение и совместное выполнение.) (слайд) 2. Упражнение на развитие операций мышления: Найди животного Задание: Из смешанных силуэтов найди животного (слайд) Квадраты – ребусы. Задание: составьте слова – названия животных (на доске квадраты) с к о з а р о к о ш к а л а у к о р о в а з а я ц у н с л о ш а д ь с ю в о л к с б е л к а н р г м е д в е д с в ы л ь -Найдите все слова в строчках и подчеркните их. -Какие животные в первом квадрате? (домашние). -Какие животные во втором квадрате? (дикие). -В чём их отличие? III. Изучение нового материала. 1.Введение в тему. -Сегодня мы узнаем новое ещё об одном диком животном. Отгадайте загадку и узнаете о ком. Загадка: Он из леса вышел снова, Не олень и не корова. Повстречаться нам пришлось Познакомьтесь это... (Лось) - Совершенно верно, это лось. Сегодня на уроке мы будем говорить о лосе, изучим его внешний вид, где живет и чем питается, а самое главное научимся составлять про него рассказ. -Откроем тетради, запишем число и тему нашего урока «Дикие животные. Лось». 2. Практическое задание « Разрезная картинка». На столе у каждого лежит конверт с разрезной картинкой (лось). Сложите ее, и назови главные признаки животного, по которым мы сможем его узнать (слайд). - Назовите части тела животного. (Голова, туловище, ноги) - Опишите голову (туловище, ноги). - Как вы думаете, где живет лось? Значит лось это, какое животное? (Дикое) - На каких животных похож лось? (Слайд 8) Чем похож? (Лось похож на оленя. Они похожи внешне. Отличаются тем, что лось живет в лесной и лесостепной зоне, а олень на севере ). - Как вы думаете, чем питается лось? - Как назовём его детёнышей? 3.Рассказ учителя «Дикие животные. Лось». Всё вы говорили верно, правильно. Действительно лось – это самый крупный зверь наших лесов. Лоси достигают в длину до 3 метров и весят более 500 кг. Лоси предпочитают заболоченные участки леса, заросшие густым ивняком. Туловище лосей покрыто плотным, немного волнистым волосяным покровом. По верху шеи и на холке волосы образуют гриву. Украшением лосей являются рога в форме лопаты с различным числом отходящих от краёв отростков. У лосей – мам (лосих) рогов нет. Сохатые, так называют лосей, ежегодно в середине зимы сбрасывают старые рога. В конце марта, в апреле у них вырастают новые, на которых в сравнении со старыми обычно больше отростков (демонстрация рогов). Зимой лоси кормятся побегами молодых лиственных пород деревьев, охотно соскабливают кору ивы, осины, сосны, рябины, частично берёзы. В морозную зиму о лосях проявляют заботу егеря (человек, которые заботятся, охраняют диких животных). С осени они заготавливают для них сено, вяжут веники из лиственных пород деревьев, строят специальные кормушки. -Послушайте, какой звук издает лось. 3. Видео фильм о лосе.(5 минут). 4. Работа с учебником. Знакомство с окружающим миром. Е. Д. Худенко, И. А. Терехова, - Откроем с.82 посмотрим № 2. Измени слова по образцу. Кабан – кабаниха – кабанята (работа с учебником, затем на слайде такое же задание с другими животными) - № 3.Как защищаются дикие животные? IV. Физкультурная минутка. Раз – присядка. Присесть. Два – прыжок. Подпрыгнуть. Это заячья зарядка. “Ушки на макушке” – зайчики. А лисята как проснутся, Потереть кулачком глаза. Любят долго потянуться, Потянуться. Обязательно зевнуть, Повороты туловища. Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево. А волчата спинку выгнуть Наклон вперед. И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх. Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях. Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч. То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу. Долго топчется на месте. А кому зарядки мало – Руки развести в стороны. Начинает все сначала. V. Закрепление. 1. Индивидуальная работа по составлению рассказа о лосе. 1 группа: Составить рассказ по вопросам. -Кто это? -Какие части тела у него есть? -Это животное дикое или домашнее? -Где оно живет? -Чем питается? -Как называют его детёнышей? (дети в определенной роле должны рассказать про лося). (учитель, ведущий телепередачи, егерь) 2группа: вставить слова в текст. Мы подошли к опушке… (картинка леса). Зашевелились ветки деревьев. Медленно и осторожно вышел… (картинка лося). У него были большие и красивые … (картинка рогов). Снова кусты зашевелились, за рогачом вышла… (картинка лосихи). Тут выскочил… (картинка лосёнка). 2. Графический диктант – лось. 3. Составь из геометрических фигур лося. (слайд) 4.Работа позиции. по формированию у школьников природоохранительной А нужна ли помощь человека диким Как человек может помочь диким животным? (ответы детей). животным? «Не убивайте» - кричат животные! «Остановитесь» - шепчут растения. И человек услышал мольбу природы о помощи. И создал Красную книгу природы. Для чего создана Красная книга? (Она спасает животных и растения от полного уничтожения). (слайд) VI. Итог урока. - Чему мы научились на уроке? - К каким животным относится лось? - Что вам понравилось сегодня на уроке?