Открытый урок по окружающему миру (программа VIII вида) Дата проведения: 6.02.2013 Предмет: Окружающий мир Тема: Дикие животные: лось, олень Продолжительность: 45 минут Класс: 4 класс Используемое ПО: Microsoft Windows, Microsoft Office (презентация Power Point «Дикие животные: лось, олень») Тип урока: изучение нового материала Цель: расширить представления учащихся о диких животных на основе знакомства с оленем и лосем. Задачи: Образовательные: - закреплять знания о диких животных, - формировать умение составлять описательный рассказ о диком животном по предложенному плану; Коррекционно-развивающие: - проводить коррекцию мышления на основе упражнений в классификации, составлении аналогий, сравнении; - обогащать речь: учить подбирать слова-признаки, образовывать слова суффиксальным способом. -продолжить работу по формированию правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас. Воспитательные: - воспитывать эмоциональную адекватность поведения; - трудолюбие; - интерес к изучаемому предмету. Методы: Формирование новых знаний (объяснительно-иллюстративный – рассказ, беседа, выполнение задания по плану (алгоритму)) Методы организации деятельности учащихся (работа с учебником) Метод контроля и самоконтроля (устный опрос) Метод формирования личностных результатов (беседа, соревнование, аналогия) Технологии: игровые, дифференциации обучения, компьютерные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, коррекционно-развивающие, игровые Оборудование: Компьютер, проектор Презентация Power Point «Дикие животные: лось, олень» 2 плаката с изображением оленя и лося, картинки с изображением следов животных Ход урока 1. Организационный момент Приветствие учащихся Какой у нас сейчас урок? Какое время года? Какой месяц? Какой день недели? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какое сегодня число? 2. Актуализация знаний. Упражнение в классификации У каждого учащегося на столе лист со словами. - Прочтите строчку, найдите лишнее слово. Докажите, почему. собака, кошка, волк, корова курица, гусь, индюк, лиса, коза, медведь, овца, лошадь -Найдите лишнее слово, демонстрация фотографий. Развитие речи Опишите внешний вид и характер различных животных с помощью нескольких словпризнаков. Лиса – рыжая, хитрая, проворная, шустрая. Медведь – Волк – -Какие это животные: дикие или домашние? Докажите. -Каких ещѐ диких животных знаете? - О каком домашнем животном узнали на прошлом уроке? (о лошади) -Какую лошадь называют тяжеловозом, а какую – скаковой? 3.Сообщение новой темы, цели урока. А сегодня мы узнаем о двух диких животных. Послушайте загадку об одном из них. Стройный, быстрый, Рога ветвисты Пасѐтся весь день Кто же это? (Олень) Демонстрация оленя на плакате (плакат на доске). А про кого эта загадка? Что за чудище такое В чаще леса завелось Словно вешалка рогами Ну конечно это – …(лось) Демонстрация лося на плакате (плакат на доске). Ваша цель - узнать новую информацию об олене и лосе, запомнить еѐ. 4. Изучение нового материала. Рассказ учителя о диких животных: лосе и олене. Сравнительная характеристика с показом презентации. Олень и лось, конечно, принадлежат к одному семейству, но во многом эти животные совершенно разные. Лось - зверь крупный, ростом до двух метров в холке (холка, кто не знает, это граница между шеей и туловищем, часть позвоночника, расположенная примерно на уровне передних ног) и весом почти до тонны. Взрослые самцы имеют длину тела до 300 см, высоту в холке до 235 см и массу до 580—600 кг. По общему облику лось хорошо отличается от других оленей. Он очень высоконогий, с мощной грудной клеткой, относительно коротким туловищем и тяжелой горбоносой головой. Верхняя губа вздутая и сильно нависает над нижней. Очень большие, широкие и подвижные уши. Под горлом свешивается вниз мягкий кожистый вырост — «серьга», достигающая 25—40 см. Окраска лося буровато-черная. Ноги от середины голени и предплечья вниз светло-серые, почти белые. Но главной отличительной чертой лося являются его рога. Они растут не столько вверх, сколько в стороны, имеют плоскую, лопатообразную форму и зубцы по краям, за что лося в народе прозвали "сохатым" (от "сохи", которую они напоминают). Лось - травоядное животное. За сутки взрослый лось съедает летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг. Всего за год съедают около 7 Га, из которых около 4 Га составляют побеги лиственных и хвойных пород, около 1,5 Га — листья деревьев и кустарников, около 700 кг — кора, столько же травянистые растения и кустарнички. Лоси живут до 20—25 лет, но большинство животных в природе погибает значительно раньше. Лось — самый крупный современный олень. Олень же ростом ниже, более грациозен, а рога у него тоньше, круглые в сечении и ветвятся в большем количестве направлений. Пятнистый олень – копытное животное средней величины. Распространѐн в Китае, на Корейском полуострове и в Японии. В России встречается в центральных, южных и восточных районах Приморского края. Предпочитает держаться на склонах, покрытых широколиственными или кедрово-широколиственными лесами. Наиболее предпочтительным кормом являются желуди дуба. Кроме того, пятнистый олень употребляет разнообразную травянистую растительность, молодые побеги и листья деревьев и кустарников. На побережье охотно едят выбросы морской травы, особенно ламинарии. Зимой, если их не тревожат, пятнистые олени подолгу держатся на одних и тех же местах. В хвойных лесах лежки обычно располагаются под кроной больших деревьев, где теплее и меньше снега. Такие лежки используются многократно. Пятнистые олени предпочитают стадный образ жизни и держатся группами по 10-30 и более особей. При большой глубине снежного покрова в места отдыха или кормежки переходят по ранее набитым тропам. На севере можно увидеть северного оленя. Люди используют этих животных в своѐм хозяйстве. Животное крупное, длина тела до 210 см, высота в холке до 100 см, вес 80—100 кг. Фигура приземистая, ноги сравнительно недлинные, копыта большие, округлые, могут широко раздвигаться. Хвост короткий. Наружная поверхность верхней губы покрыта волосами, носовое зеркало отсутствует, уши короткие. Рога имеют и самцы и самки. Упряжка северных оленей Посмотрите какие следы оставляют на снегу эти животные. Следы лося и оленя. След оленя След лося Оздоровительная минутка. Потрудились - отдохнѐм (ходьба на месте), Встанем, глубоко вздохнѐм, (потягивания, руки вверх). Руки в стороны, вперѐд, Влево, вправо поворот (повороты туловища). Три наклона, прямо встать, (наклоны вперѐд). Руки снизу вверх поднять (поднять руки, потянуться). Руки плавно опустили, (потрясти руками внизу, расслабиться). Всем улыбки подарили. 5.Закрепление изученного материала. Практическое применение нового. Сравнение Откройте учебник на странице 83, задание 1. Назовите изображѐнных на рисунках животных. Лось (какой?) … Олень (какой?) … Выберите подходящие слова: Грациозный Большой Мощный Пугливый Беззащитный Красивый Гордый Спокойный Сильный Дикий Травоядный Каких животных называют травоядными? Опиши животное по плану: 1. Кто это? 2. Какие части тела у него есть? 3. Это животное дикое или домашнее? 4. Где оно живѐт? 5. Чем питается (хищное или травоядное? 6. Как называют его детѐнышей? 7. Как это животное подаѐт голос? 8. Какую пользу оно приносит? Игра «Измени слова по образцу» Кабан – кабаниха - кабанята. Олень – Лось – Лис – Волк – Заяц – Расскажите, как защищаются дикие животные от врагов в лесу. Волк защищается клыками и когтями. Олень – Лось – Ёж – 6. Итог урока. О каких диких животных вы узнали на уроке? Что запомнили об олене? О лосе? Почему лося называют сохатым? 7. Домашнее задание Учебник с. 81-83 , задания 1,2,3, описать понравившееся животное по плану.