"НОД по профилактике плоскостопия с детьми подготовительной

advertisement
Конспект коррекционного занятия по профилактике
плоскостопия с детьми подготовительной группы
Задачи занятия:
1. Оздоровительные:
 формировать правильную осанку и развивать все группы мышц;
 содействовать профилактике плоскостопия.
2. Образовательные:
 развивать двигательные способности детей и физические качества
(быстрота, сила, подвижность в суставах, выносливость, ловкость)
 формировать у детей умения и навыкиправильного выполнения
движения.
2. Воспитательные:
 Воспитывать чувство уверенности.
Ход занятия.
1. Вопросы к детям. Что служит опорой у дерева? А у человека – ноги.
Предлагаю пройтись, попрыгать на прямых ногах, а сейчас на
полусогнутых. Когда вам удобнее ходить, прыгать, бегать?
Запомните правило: ходить, прыгать, избежать ушибов лучше на
полусогнутых ногах, мягко, не стаптывать задник у обуви, надевать
обувь на носок. Предлагаю встать на пол. Что чувствует стопа?
(холодно). Встаньте на коврик (мягко). Вывод: стопа выполняет
опорную функцию, ее надо беречь.
2. Представьте ситуацию: на улице стали мерзнуть ноги. Как их можно
согреть? Покажите. Другие ситуации: Поранил ногу, что нужно делать?
Вздулась мозоль на ноге, отчего может быть? Замеч нужно растегивать
замки на обуви? Зачем надо стричь ногти?
3. Дидактическая игра «Подбери обувь для Маши». Здоровье человека
зависит от того, правильно ли мы обуты?
Игра «Хорошо или плохо» дети прыгают с большой высоты. Ходят в
холодное время года в легкой обуви. Перед сном моют ноги. Носят
тесную обувь. Содержат обувь в чистоте. Стаптывают заднюю часть
обуви. Дети носят слишком свободную обувь.
1. Вводная часть. Ходьба обычная, на носках, на пятках, на внешней
стороне стоп. Легкий бег, бег высоко поднимая колени, прыжки
через канат справа и слева.
2. Основная. Упражнения стоя
Игра «Часы».
Стрелки в часиках живут
И по кругу все идут
Сосчитают все минутки
Дважды круг пройдут за сутки!
(Ходьба по обручу приставным шагом)
Игра «Шли бараны по дороге»
Шли бараны по дороге (ходьба на носках)
Промочили в луже ноги. (ходьба на пятках)
Раз, два, три, четыре, пять (приподниматься на носки)
Стали ноги выбиратьКто платочком
Кто тряпицей
Кто дырявой рукавицей (средней частью стопы скользим по
внутренней стороне голени левой ноги) повторить 2 раза.
Упражнения сидя на стуле. «Каток» (катание мяча правой и левой
ногой)
Упражнения сидя на полу. «Здравствуйте-до свидания» (движения
стопами от себя и на себя)
«Поклонись» (сгибать и разгибать пальцы ног)
«Пальчики поссорились» (развести пальцы и свести вместе)
«Сборщик»
(упражнения
с
захватыванием,
удержанием,
выбрасыванием, перекладыванием предметов: салфеток, палочек,
мелких игрушек).
Упражнения лежа на спине: и.п. ноги вместе – разведение и сведение
пяток, не отрывая носков.
«Мельница» (круговые движения стопами)
Скользящее движение стопой по голени другой.
Ходьба по дорожкам «здоровья», массажным коврикам, ребристой
доске и по нестандартному оборудованию.
Игра «Каракатица»
Самомассаж
Релаксация
Образовательная область: «Физическая культура» «Здоровье».
Интеграция образовательных областей: коммуникативная, трудовая,
двигательная, игровая, чтение художественной литературы, музыка
Возраст детей: 6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: обучающаяся.
Формы организации: группа.
Цель: совершенствовать двигательные умения и навыки; приобщать к
ЗОЖ.
Задачи:
1.Образовательная: укреплять мышцы брюшного пресса, нижних и верхних
конечностей, учить работать с резиновым плечевым эспандером.
2.Развивающие: закреплять навыки в ползании на животе по гимнастической
скамейке с подтягиванием двумя руками; в прыжках через скамейку; в
отбивании мяча одной рукой в движении «змейкой»; развивать скоростносиловые качества.
3.Воспитательные: воспитывать волю ,настойчивость, выносливость.
4.Здоровьесберегающие: формировать правильную осанку; проводить
профилактику плоскостопия.
Словарь: эспандер «плечевой, кистевой» ,силовые упражнения, гантели.
Предварительная работа:
- знакомство с плечевым и кистевым эспандером, гантелями.
- техника безопасности работы с тренажёрами.
- показать, как будем работать с эспандерами, гантелями.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки, мячи, эспандеры, гантели по
количеству детей.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1.Инструктор: как вы понимаете, что такое сильный человек?
Ответы детей.
Чтобы быть сильным, для этого нужно выполнять силовые упражнения и
задания (тренироваться).
Инструктор: А вы хотите быть сильными? Ответы детей.
Я предлагаю вам отправиться в страну силовых упражнений и заданий.
Согласны?
Вводная часть.
Способ организации: фронтальный.
Дети выполняют:
- построение в шеренгу, равнение;
- ходьба обычная, на носках с поднятыми руками вверх; на пятках
сцепленными руками за спиной; мелким шагом руки свободно; широким
шагом; в полуприседи; с выпадом вперед( руки держать на бедрах).
- бег подскоками;
- боковой галоп с правой и левой ноги;
- бег высоко поднимая колени (руки на поясе);
- бег в среднем темпе;
- ходьба с упражнением на дыхание.
Время выполнения 5-7 минут.
По завершении вводной части дети перестраиваются в колонну по трое.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения с гантелями, мальчики весом 500г, девочки
300г.
Способ организации: фронтальный.
1.И.п.-стоя, ноги чуть расставлены, ступни параллельно, гантели в
вытянутых вдоль туловища руках. Поднять гантели вперед, вверх, вперед и
вытянуться в и.п. 8раз.
2.И.п.-то же. Поднять руки в стороны, вверх, в стороны, вернуть в и.п. 8раз.
3.И.п.-то же. Руки к плечам, локти вниз, вверх и вернуться в и.п. 8раз.
4.И.п.-пятки вместе, носки врозь. Приседание, руки с гантелями вынести
вперед. 8раз.
5.И.п.-лежа на спине, руки с гантелями перед грудью. Плавно поднять руки с
гантелями над грудью и вернуться в и.п. 8раз.
6.И.п.-лежа на спине, гантелями в вытянутых руках за головой медленно
поднять туловище в вертикальное положение, наклониться в перед, не сгибая
ног в коленях, прикоснуться лбом к ногам, руками коснуться пальцев ног.
8раз.
7.И.п.-лежа на животе, руки с гантелями вытянуть вперед, ноги вместе.
Одновременно оторвать ноги и руки от пола, прогнуться в пояснице как
можно больше. 8раз.
8. И.п.- ноги на ширине плеч, гантели положить между ногами. Присесть
взять гантели поднять вверх и вернуться в и.п. 8раз.
Основные виды движений
Способ поточный
Дети выполняют:
- ползание по скамейке на животе
- прыжки через скамейку
- отбивание мяча одной рукой в движении «змейкой» 2раза
Способ фронтальный:
Работа с эспандером (кистевым и плечевым)
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Задачи:
- упражнять детей в убегании и увертывании:
- развивать выносливость.
Релаксация: Мы спокойно отдыхаем-2р.
Сном волшебным засыпаем-2р.
Дышится легко, ровно, глубоко
Наши руки отдыхают-2р.
Ноги тоже отдыхают
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена, а расслаблена она
Губы чуть приоткрываются
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать!
Но пришла пора вставать!
Крепко кулачки сжимаем,
Их по выше поднимаем.
Потянулись, улыбнулись,
Всем открыть глаза и встать!
Итог занятия:
1.Что понравилось?
2.Какое задание, упражнение понравилось? Что понравилось? Что было
трудно выполнять?
3.Какое задание было трудным?
4.Где новое пригодится?
Всем спасибо.
Download