Корекционное занятие по раз речи в стар гр

advertisement
КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ
ТЕМЕ «НАСЕКОМЫЕ»
Суздалева Ю.О
Цель занятия: Развитие лексико-грамматического строя речи. Подготовка к
обучению грамоте.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- обобщить и расширить знания о насекомых:
-упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям;
- учить употреблять существительные в форме родительного падежа
множественного числа;
Коррекционно-развивающая:
- развитие диалогической речи;
- развитие ротового и речевого дыхания;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие звуковой культуры речи (повторение чистоговорок)
- развитие слухового внимания, логического мышления:
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их
обитателям.
Оборудование: предметные картинки с изображением насекомых, магнитная
доска, подносы, трубочки для коктейля (на каждого ребёнка) манка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет, но не садятся на свои места.
Игра «Назови одним словом». Бабочка, стрекоза, муравей, комар, муха.
(Насекомые.)
2. Объявление темы.
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю отправиться в путешествие. (Ответы детей)
Мы отправляемся в лес вернее, на лесную полянку, чтобы рассмотреть насекомых,
которые там обитают.
Поедем мы на автобусе. Но вот беда автобус надо подготовить к поездке!
3 Развитие речевого дыхания и артикуляционной моторики
Ксюша - нальёт бензин с –с-с-с-с
Максим - накачает шины ш-ш-ш-шОля - заведёт мотор р-р-р-р-р-р.
Вот всё готово. Садитесь на места в автобусе.
Чтобы поехать нужно получить билеты у кондуктора. Для этого нужно ответить на
вопросы, которые лежат в волшебном мешочке.
(Дети достают билетики из «чудесного мешочка», воспитатель читает вопросы,
дети отвечают и получают билетик) .
4. Развитие диалогической речи.
Вопросы:
1. Сколько ног у насекомых?
У насекомых шесть ног.
2. Чем покрыто тело насекомых?
Тело насекомых покрыто твердой оболочкой.
3. Из скольких частей состоит тело?
Тело насекомых состоит из трёх частей: голова, грудь и брюшко.
(показать на кортике части)
4. Как передвигаются насекомые?
Насекомые могут ползать, прыгать летать. Обычно у них две пары крыльев.
5. Как спасает насекомых яркая окраска?
Яркая окраска многих насекомых предупреждает других животных о том, что они
несъедобны. Многие насекомые пользуются цветом, чтобы скрываться от врагов.
6. Как называется домик муравья?
Картинки: дупла будка муравейник)
7. У какого насекомого одна пара крыльев?
Одна пара крыльев только у мух.
8. Послушай, внимательно и скажи, кто лишний?
Бабочка, паук, стрекоза, муравей.
Все получили билеты, и в путь.
Воспитатель: А вот и лесная полянка. А вы знаете, что наша полянка не простая, а
волшебная. Сейчас появится героиня одной сказки. Но что-то её не видно!
Давайте попробуем отгадать, кто же это?
Смотрите конверт, давайте откроем его. В конверте загадка?
Я назойливая очень,
Но в стишке, так, между прочим,
Расскажу вам без прикрас:
Жизнь мою комарик спас.
(МУХА, сказка «Муха-Цокотуха»)
Воспитатель: Молодцы дети.
Воспитатель: К Мухе –Цокотухе на лесную полянку пришли гости .
5. Развитие силы ротового дыхания.
На столах на тарелках лежат картинки, покрытые манкой.
Воспитатель: Давайте узнаем, кто к ней пришёл! Возьмите трубочки для коктейля,
сделайте губы трубочкой, глубоко вдохните носиком, и медленно выдыхайте воздух
через трубочку на картинку и появятся гости Мухи –Цокотухи.
(губы трубочкой, щёки не надуваются) .
Дети называют насекомых на своих картинках и прикрепляют их на доску.
У меня стрекоза и т. д.
Так кто же пришёл в гости к мухе? Назовите общим словом насекомые.
6. Развитие звуковой культуры речи.
Воспитатель: Давайте повторим за мной чистоговорки. Вы помните, как это надо
делать? Рот открываем хорошо, звуки произносим чётко! Готовы? Начинаем!
Ук-ук-ук – появился вдруг паук
Чка-чка-чка – на цветочке бабочка .
За-за-за – прилетела стрекоза.
Чик-чик-чик вот он наш кузнечик .
Ры-ры-ры – вот летают комары.
Са-са-са – прилентела к нам оса.
Ла-ла-ла – вот красивая пчела.
7. Развитие тонкой моторики
Воспитатель: Пчела хотела угостить муху сладким нектаром, но не успела.
Давайте поможем пчеле собрать нектар.
(ИГРА БИРЮЛЬКИ) .
Воспитатель: Не торопитесь, старайтесь аккуратно собирать.
(На нарисованном цветке высыпаны бирюльки, дети по очереди берут «нектар» и
складывают в соты) .
8. Развитие слухового внимания, различение неречевых звуков, логического
мышления.
Воспитатель: А следующий герой сказки появится, если вы внимательно
послушаете и скажите кто издаёт эти звуки?
Воспитатель: (Муха пропадает)
Ой смотрите! Паук утащил нашу Муху –Цокотуху!
Давайте поможем комару быстрее освободить муху, и для этого нужно выполнить
задания.
9. Игра «Угадай, кто, что делает? ».
Подбор к глаголу имени существительного, подходящего по смыслу.
Проводится с помощью картинного материала, выставленного на картографе:
муха, бабочка, комар, пчела, гусеница, кузнечик, шмель, жук.
Порхает (кто) — бабочка
Жужжит (кто) - муха
Звенит (кто) - комар
Собирает мед (кто) - пчела
Жалит - шмель
Ползает - жук
Прыгает- кузнечик
Заворачивается в кокон - гусеница
10. Игра «Один — много».
Воспитатель: Ребята! Мне кажется, что на нашей полянке очень мало насекомых.
Давайте сделаем так, чтобы их стало много. Но как же это сделать? Я буду называть одно
насекомое, а вы будете отвечать так, как будто их много.
Образование существительных в форме множественного числа.
Муха, а много. (Мух.)
Бабочка, а много. (Бабочек.)
Комар, пчела, стрекоза, муравей, кузнечик, шмель, жук.
11 Физкультминутка.
(Выполнение движений по тексту стихотворения) .
Я буду рассказывать про себя, а вы про себя.
Я иду, И мы идем,
Я пою, И мы поем,
Я бегу. И мы бежим,
Я молчу, И мы молчим,
Я на лавочку присела, Мы на лавочку присели,
Головою повертела, Головою повертели,
А потом я с лавки встала, А потом мы с лавки встали,
И руками помахала, И руками помахали,
В ладоши похлопала, В ладоши похлопали,
Ногами потопала, Ногами потопали,
10 раз поприседала, 10 раз поприседали
И ни сколько не устала. И ни сколько не устали.
Воспитатель. Вы молодцы со всеми заданиями справились. Муха –Цокотуха
свободна комар победил паука.
Мы с вами помогли комару победить паука и освободить Муху –Цокотуху.
Посмотрите на нашу полянку, видите сколько на ней насекомых!
Ребята и помните о том, что в природе все насекомые нужны, не нужно ловить
бабочек, кузнечиков, жуков.
Нужно беречь любить природу.
Нам пора возвращается обратно в детский сад.
Закройте глазки и послушайте звуки лесной полянки.
Релаксационная пауза.
Внимательно слушайте мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Волшебный
сон закончится тогда, когда я громко скажу: «Открыть глаза! Встать! » Внимание.
Наступает волшебный сон.
Реснички опускаются.
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем. (Два раза.)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко. ровно. глубоко.
Наши руки отдыхают.
Отдыхают, засыпают. (Два раза.)
Шея не напряжена
И рассла-а-бле-на.
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется. (Два раза.)
Дышится легко. ровно. глубоко.
Длительная пауза.
Дети выводятся из волшебного сна:
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
(Громче, быстрее, энергичнее:)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
12. Итог занятия.
Воспитатель: Вот и детский сад.
Куда мы сегодня совершили путешествие?
Кого мы встретили на полянке?
Как мы их назовем, одним словом?
Download