Конспект НОД «Мир насекомых» Старшая группа Педагогические идеи и технологии: дошкольное

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014-2015год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Наименование работы:
Конспект НОД «Мир насекомых»
Старшая группа
Автор: Рыжова Ирина Валентиновна
Место
выполнения
работы:
Муниципальное
бюджетное
дошкольное
образовательное учреждение №104 «Семицветик» «Центр развития ребенка –
детский сад» г. Калуги
Программные задачи:

познакомить детей с насекомыми (бабочка, жук, пчела, комар,
муха, муравей, шмель, стрекоза, оса …);

уточнить представления о способах передвижения (прыгает,
летает, ползает);

учить
детей
устанавливать
причинно-следственные
связи
природа – насекомые - человек;

развивать слуховое внимание (определять на слух, какие звуки
издают насекомые (жужжит, стрекочет));

воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к
природе.
Материалы и оборудование: конверт – письмо, проигрыватель, CD
– диск с записью звуков насекомых, мультимедиа, презентация «Стихи о
насекомых», карандаши, фломастеры, трафареты с насекомыми, фигурные
листочки из бумаги.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети нам почтальон принёс письмо. Хотите узнать от
кого оно?
Ответы детей: Да, хотим!
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте,
дорогие дети, я живу на Севере, зовут меня Снеговик. Здесь много снега и
всегда холодно. Вчера в моё окно вместе со снежинками упало какое-то
маленькое животное. У него есть усики, крылышки. Кто это - я не знаю,
подскажите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто это?
Ответы детей: Стрекоза, бабочка, оса, жук.
Воспитатель: Давайте сядем на ковёр, закроем глаза и прислушаемся.
Прослушивание музыкального фрагмента звуков насекомых (оса, майский
жук, комар, муха, светлячок).
Воспитатель: Ребята, кто издаёт такие звуки?
Ответы детей: Оса, комар, муха, майский жук, пчёлы, светлячок.
Воспитатель: Дети, а как можно назвать это одним словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Насекомых много, а какое из них попало к снеговику?
Давайте послушаем стихотворения о насекомых и рассмотрим их.
Дети просматривают слайды со стихотворениями о насекомых.
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Воспитатель: Ребята, мы с вами рассмотрели насекомых, которых мы
можем встретить в природе. Сейчас мы свами поговорим о них. Кто из
насекомых ползает?
Дети: Гусеница, улитка, червяк.
Воспитатель: Кто из насекомых летает?
Дети: Пчела, оса, муха, бабочка, стрекоза, шмель, комар.
Воспитатель: Кто из насекомых прыгает?
Дети: Кузнечик.
Воспитатель: Кто из насекомых кусается?
Дети: Комар, муха.
Воспитатель: Кто из насекомых жалит?
Дети: Пчела, оса, шмель.
Воспитатель: Чем питаются насекомые?
Дети: Мошками, цветочным нектаром, травкой.
Воспитатель: Какие насекомые приносят пользу людям, а какие нет?
Дети: Стрекозы едят мошек, комаров; пауки – мух; мухи – разносчики
микробов, гусеницы едят зеленые листья.
Воспитатель: А теперь предлагаю всем превратиться в насекомых и
полететь на ковер-лужайку. (Проводится физкультминутка "Божьи
коровки")
Мы божьи коровки (прыжки) Быстрые и ловкие (бег на месте)!
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…
Устали ноги от ходьбы (наклоны)!
И кушать мы давно хотим (гладим животик)…
Домой скорее полетим («летим» нас свои места)!
Воспитатель: Чтобы проверить ваши знания мы поиграем с вами в
игру: "Найди ошибку". Я прочитаю короткий рассказ, а вы найдете ошибки
в поведении насекомых. " Бабочка грызёт листок".
Какие же вы заметили ошибки?
Ответы детей: Нет, бабочка не питается листьями, она питается
нектаром.
Воспитатель: «Муравей перелетает с цветка на цветок».
Ответы детей: Муравей не летает, а ползает.
Воспитатель: «Жук собирает мёд».
Ответы детей: Жук не собирает мёд, он питается листьями.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Кого мы услышали, увидели? Как
можно назвать это одним словом?
Ответы детей: Насекомые.
Воспитатель: Дети, а сейчас вам предстоит выполнить интересное
задание, выполнив которое, вы сможете использовать свои знания, которые
сегодня получили. Давайте нарисуем для снеговика насекомое на этих
листочках.
Воспитатель: Вот в этот конверт мы вложим наши рисунки и напишем,
как оно называется, чем питается, как передвигается. Снеговик сразу узнает,
кто у него был в гостях.
Скачать