Внеурочное занятие тема«Здоровое питание». Цели: 1. раскрыть значение правильного питания: режим, качество и количество пищи; 2. ознакомить детей с правилами приёма пищи. 3. сформировать у воспитанников представление о значении рационального питания как одного из компонентов здорового образа жизни. Задачи: Образовательные: 1. Дать воспитанникам представление о значении рационального питания в жизни человека. 2. Раскрыть основные компоненты рационального питания. 3. Рассмотреть продукты питания, которые оказывают положительную роль на здоровье человека. 4. Рассмотреть продукты питания, которые оказывают отрицательную роль на здоровье человека. 5. Доказать, что правильное питание может улучшить качество жизни; Развивающие: 1. Развивать у воспитанников познавательный интерес, мыслительную деятельность, воображение, память. 2. Продолжать развивать у воспитанников навыки работы в группах. 3. Способствовать развитию у воспитанников творческих способностей, коммуникабельности. 4. Развивать у воспитанников умение работать с различными источниками информации. Воспитательные: 1. Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье. 2. Воспитывать культуру приема пищи. Оборудование: Две корзины с продуктами, воздушный резиновый шарик; картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей, фруктов, мяса, рыбы; Форма работы: работа в группах. План занятия. 1.Организационный момент. 2 Полезные продукты. 3 Гигиена питания. 4.Режим дня. 5 Подведение итогов. Ход занятия. Учитель: Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. Дети здороваются: Здравствуйте! Учитель: Ребята, вы все любите ходить с родителями в продуктовые магазины и просите купить вкусненькое, но мамы вам говорят, что это вредно есть. Бывает такое? Вот две корзины с продуктами, как вы думаете, что в них полезно, а что вредно? Ответы детей: Полезные продукты: Хлеб, сыр, гречка, овсяные хлопья, молоко, творог, плитка шоколада. Вредные продукты: копчёная колбаса, газированные напитки, чипсы, шоколадные конфеты, торт. Почему вы так решил? Ответы детей. Давай те определим тему нашего занятия. Тема Здоровое питание. Учитель: Давайте составим план, по которому будем работать 1.Какие продукты полезны? 2. Как правильно есть? 3. Почему лучше есть в одно и тоже время? Учитель: Какие продукты нужны вам для роста организма и что значит правильно питаться мы попытаемся выяснить на нашем занятии и составим памятку по теме «Полезные продукты». Памятку положим в портфолио и будем ею пользоваться, т.е напоминать себе о здоровом питании. Работать будем в группах. Выберите командира группы, который распределит обязанности и будет контролировать работу группы. 1.Полезные продукты Как вы думаете, о чём мы узнаем здесь ? Дети. О полезных продуктах. Учитель: Какие продукты полезные? Дети. Те, в которых есть витамины. Учитель Витамины живут в полезных продуктах питания, витаминов много, но самые главные A, B, C, D. (распределение продуктов ) Еда необходима нашему организму для жизни, а вам ребята и для роста. Вот почему нужно не есть всё подряд, чтобы утолить голода, а есть полезные продукты. На доске картинки с различными изображениями продуктов. Предлагаю вам отобрать полезные и вредные продукты и распределить полезные продукты по группам. витамины АВСД. А В С Д Продукты, в которых нет витаминов Ученик: Полезные продукты – овощи и фрукты! Витамин А содержится в моркови, в овощах и фруктах красного цвета – помидор, красный сладкий перец, тыква. Ученик: А вы знаете, что витамин А полезен для роста и зрения. Помни истину простую Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или пьет морковный сок. А в свёкле , сливочном масле, рыбе, мясе содержится Витамин В Витамин С –яблоке, луке, лимоне, апельсине, капусте. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, защищает от простудных заболеваний. А груша, сыр, грецкие орехи. яйца, молочные продукты богаты витамином D, который необходим для формирования зубов и роста костей Учитель: Действительно, ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему фрукты и овощи должны быть в вашем рационе каждый день и регулярно. Фруктов и овощей нужно детям съедать 500граммов в день. Ученик: Молоко, творог, сметана. Для здоровья хороши. Я люблю продукты эти, Кушать часто, от души! Молоко даёт нашему организму кальций. Молоко с мёдом полезно пить перед сном и при простуде. Учитель: -Правильно! Пейте, дети, молоко, будете здоровы! Ученик: Рыба, мясо, молоко и яйца, содержит все необходимое для поддержания жизнедеятельности организма. Кроме того, рыба это ценный источник фосфора. Фосфор способствует улучшению работы головного мозга. Учитель: Ребята , мы составили таблицу продуктов , которые содержат витамины необходимые для организма человека. Ученик: Это полезные продукты. Учитель: А вот в таких продуктах как пицца, чипсы, кока-кола, жирное мясо, тортыочень маленькое содержание витаминов. Употребление в пищу данных продуктов прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Это «Злые продукты». Они укорачивают жизнь человека. Учитель: А теперь отдохнём Физкультминутка. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Вы потопайте – нет, нет! Постоянно нужно есть Для здоровья важно! Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад, Это правильный совет? (Нет, нет, нет!) Зубы вы почистили и идите спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? (Нет, нет, нет!) На доске полезные и злые продукты Учитель: А сейчас поработаем в группах. У вас на столах корзины и различные продукты. Заполните корзины полезными продуктами. Ребята, вы можете пользоваться таблицей полезных продуктов, которую мы составили. Дети работают в группах и заполняют корзины. Корзины . заполненные полезными продуктами вывешивают на доску. Учитель: Ребята, какие продукты остались? Ученики: Пицца, кока-кола, чипсы, торт, копчёная колбаса, сэндвич , фанта Учитель: Расскажите. Что вы делаете перед тем, как садитесь кушать Ученики: Моем руки. Моем овощи и фрукты перед тем, как их съесть. Учитель: Ребята, посмотрите сценку и выскажите своё мнение, как нужно есть. Сценка. За столом два мальчика едят кашу. Один ест быстро, другой тщательно пережёвывая. Что вы можете сказать? Кто из них поступает правильно? Почему? Ответы детей. Учитель: Какие правила вы ещё знает Дети: Не разговаривать во время еды, не смеяться. Учитель: Ребята, как часто вы кушаете и в какое время. Учитель: Завтракаем после второго урока, , пьём молоко после третьего урока, обедаем в два часа, полдничаем в четыре часа, ужинаем дома в семь вечера. Учитель: Дети, вы правильно заметили, что кушаем в одно и тоже время. Это очень важно для организма, т.к. пища лучше усваивается. Ещё очень важно не переедать. Когда человек переедает, то организм перегружается, что приводит к различным заболеваниям и плохому самочувствию. Посмотрите, что происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей. (Учитель демонстрирует воздушный резиновый шарик, заполненный водой, проходит мимо каждой группы и даёт возможность ощутить его тяжесть.) - Человек, который хочет прожить долго, оставаться при этом здоровым и полным сил, должен в течение дня есть понемногу, но часто. Учитель: А теперь ребята ещё поработайте в группах и составьте памятку «Здоровое питание. Перед вами картинки , наклейте их. Здоровое питание. Витамины АВСД Подведение итогов. Какая информация содержится в памятках. 1.Ешьте полезные продукты 2.Мойте руки перед едой 3. Мойте фрукты и овощи 4Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. 5.Не переедайте 6. Соблюдай режим питания.