Урок математики в 1 классе Тема: Сантиметр – единица

реклама
Урок математики в 1 классе
Тема: Сантиметр – единица измерения длины.
Цель: формирование у учащихся мотивации к обучению.
Задачи:
- познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром;
- учить детей измерять длину отрезков при помощи линейки;
- работать над развитием мышления учащихся
- учить оценивать свой результат на уроке
Планируемые результаты:
1. Общеучебные: чертить отрезки с помощью линейки и измерять их длину в сантиметрах;
2. Метапредметные:
 Регулятивные: - использовать знания в учении и повседневной жизни; определять и формулировать
цель урока;
 Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);
находить ответы на вопросы; делать выводы;
 Коммуникативные: - оформлять свою мысль в письменной речи; слушать и понимать речь других;
 Личностные: - мотивация к учению; оценивать свою работу на уроке;
2. Предметные: использовать различные инструменты и технологические средства для проведения
измерений
Тип урока: Открытие нового знания
Методы обучения:
проблемный;
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
словесно-логический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
индивидуальная;
парная.
Учебно-методическое обеспечение: Рабочая тетрадь по математике для 1 класса Школа России
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Этап урока
1. Мотивацио
нный
Формируемые УУД
Мотивация к учению
Деятельность учителя
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
И все вдруг становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера
Деятельность
учащихся
Включение в учебную
деятельность
- Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро,
добрый день, а особенно, ребята, для вас. Ведь вы
пришли учиться, думать, узнавать много нового.
– Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли
герои известного вам мультфильма. Они приготовили
для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А (Уметь
считать,
что нам необходимо уметь на уроке математики?
думать, рассуждать и
т.д.)
Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».
– Этот фрагмент какого мультфильма?
– Кто автор этого произведения?
– Назовите его героев.
– Что делали зверята в мультфильме?
– Как они его измеряли?
– Почему у них получались разные результаты?
- Можно ли таким образом определить длину любого
другого предмета?
- Почему?
Как же быть, если нам необходимо узнать длину какого Возможно прибегнуть
2.
4.
5.
6.
– либо предмета?
к
какому
либо
Вот сейчас мы и узнаем что это за инструмент.
инструменту.
Выполнив задания героев мультфильма.
Актуализац Работа над развитием
1. – Посмотрите на геометрическую фигуру у
ия
мышления
Мартышки и скажите, что изменилось.
– Каких чисел нет в этом ряду?
– Что это за числа?
2. – В каком порядке записаны эти числа?
3. – Помогите Мартышке решить примеры. Что
получится?
Решив примеры появляется слово - линейка
Читает
читающий
ученик
Установка
Определять
и - Знаком ли вам этот инструмент?
места
и формулировать
цель - Найдите его среди своих школьных принадлежностей
причины
урока
- Как ей пользоваться?
затруднени
- Сформулируем задачи урока
я
Построение Оформлять свою мысль в - Давайте выполним план наших действий.
Дети предлагают план
проекта
письменном виде
1. Рассмотреть линейку
действий с помощью
выхода из
2. Узнать что обозначают знаки на ней.
учителя
затруднени
3. Как пользоваться?
я
( запись на доске или на интерактивной доске)
Физкультминутка ( презентация)
– А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.
Реализация Нахождение ответов на 1.Начнем работать с первого пункта.
Деления
построения вопросы
- Рассмотрите внимательно
Цифры
проекта
Знакомство учащихся с - Что увидели?
единицей
измерения 2. Сообщение учителя о том, что расстояние от одного Показ на слайде
длины
деления обозначенного цифрой, до другого составляет
один сантиметр.
3.
– А вот Мартышка и Слон измерили длину
одинакового отрезка.
– Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.
– Почему у них отрезок разной длины?
– Кто из них правильно измерил?
Показ учителя на доске, как правильно прикладывать
линейку у измеряемому предмету: «0» должен
совпадать с началом измеряемого объекта.
7. Первичное Умение детей измерять Мартышка приготовила для вас задание. Определите Работа у доски
закреплени длину
отрезков
при длину отрезков.
е
(
с помощи линейки
коментиро
ванием)
Физкультминутка для глаз ( презентация)
8. Самостояте Умение детей измерять Рабочая тетрадь стр. 24 № 3
льная
длину
отрезков
при
работа
с помощи линейки
последующ
ей
проверкой
9. Включение Использование знаний в - Что и в чем можно измерять предметы?
Складываем
эти
в систему учении и повседневной Необходимы нам эти знания?
знания в копилочку.
знаний
жизни
10.Рефлексия Умение оценивать свой – Кто был у нас в гостях?
учебной
результат на уроке
– С какой единицей измерения мы познакомились на
деятельнос
уроке?
ти
- Подведём итог нашего урока. У вас на партах лежат
две шляпы: зелёная и чёрная. Зелёная шляпа говорит о
том, что на уроке было интересно, узнал новое,
настроение хорошее. Чёрная шляпа – было скучно,
ничего не понял, настроение плохое.
- Побеседуйте в парах, если придёте к одному мнению
– покажете одну шляпу, если ваши мнения разойдутся
– каждый покажет свою шляпу. Объяснить.
Герои мультфильма тоже вас благодарят за урок!
Скачать