Халина Е. Б., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Урок русского языка в 8 классе Тема: «Дополнение» Цели: Образовательная: создание условий для осознания и первичного осмысления блока новой учебной информации; обретение учащимися опыта деятельностного освоения и целостного осознания дополнения как второстепенного члена предложения; формирование умений различать прямые и косвенные дополнения и способы их выражения. Развивающая: развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинноследственные связи, критического анализа информации; развитие познавательных умений: составлять научную статью, пользоваться предметным языком. осмысление связей нового материала с ранее изученным. Воспитательная: формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; воспитание культуры общения в группе. Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления. Технология: критическое мышление. Приемы критического мышления: кластер, таблица «ЗХУ» синквейн. Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная. Учащиеся в течение урока работают в группах по 4 человека. Ход урока I. Организационный момент. I. Введение в тему. Постановка учебной цели. - Запишите название темы урока. - Подберите однокоренные слова. (дополнить, дополненный, дополнительный ). Слово многозначно: (См. : Ожегов С. И. Словарь русского языка, - М. 2003-172.) 1. Дополнить. Сделать более полным. Дополнить сказанное одним замечанием. 2. В грамматике второстепенный член предложения ,выраженный обычно именем существительным. - Сформулируйте общую цель урока. 1. - Зачем авторы учебника включили эту тему для изучения, если мы уже, кажется, достаточно по ней знаем? 2. Заполнение таблицы «ЗХУ» по материалам учебника на тему «Дополнение» Учащиеся самостоятельно знакомятся с мате6риалом параграфа в учебнике и заполняют таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал» Знаю второстепенный член предложения Хочу узнать Как отличить составное глагольное сказуемое от простого с дополнением, выраженным н.ф.гл.? отвечает на вопросы косвенных падежей выражен сущ. мест. Узнал прямое и косвенное дополнение прямое выражено сущ. в винит.падеже без предлога, в форме род. падежа может быть выражено н.ф.гл. подчёркивается ------Таблица дополняется в ходе обсуждения. II. Актуализация прежних знаний. Работа в группе. Ребята, вам необходимо восстановить художественный текст, из которого изъяты дополнения. Предложения записаны на бумаге разного цвета, впишите в них пропущенные дополнения и соберите текст из “рассыпанных” предложений. Поразительно умение … выбирать спелые … , обгрызать шишку ели и сосны. Я не раз находил в лесу грибные … белок. Сидя под деревом в глухом лесу, увидел однажды рыжую … , скакавшую по сырой земле, она несла в зубах большую, тяжёлую гроздь лесных…. Они прячут их в глубоких дуплах и зимою безошибочно находят свои…. - Прочитайте восстановленный текст. 1. Я не раз находил в лесу грибные хранилища белок. 2. Сидя под деревом в глухом лесу, увидел однажды рыжую белку, скакавшую по сырой земле, она несла в зубах большую тяжелую гроздь лесных орехов. 3. Поразительно умение белок выбирать спелые орехи, обгрызать шишку ели и сосны. 4. Они прячут их в глубоких дуплах и зимою безошибочно находят свои запасы. - Почему некоторые предложения восстанавливались с большим трудом? - Какие выводы вы уже можете сделать? (Без дополнений рассыпается предложение, теряется смысл, точность речи) III. Стадия осмысления. Оформление кластера. - Запишите ключевые вопросы, которые позволят полнее представить тему “Дополнение ” и решить задачу урока? - Обменяйтесь в группах своими знаниями, придите к единому мнению, приготовьтесь отвечать от имени группы. - Давайте теперь все вместе оформим кластер. Работа с классом, заслушиваются и записываются вопросы от каждой группы. Рисунок 1 Употребление в речи (добавочное значение,) Значение: предмет Дополнение Вопросы косвенных падежей Виды: прямые, косвенные Способы выражения: существительные, местоимения,, наречие, числительное, н.ф. гл., прилагательное, междометие IV Обобщение и систематизация знаний. Работа в группах 1 группа Подчеркнуть грамматическую основу предложения и дополнение. На лицо тебе уж веет ранний холодок. Редеет ночного тумана покров. Через несколько дней меня выслушал врач. Споры мы отложим на завтра Безродного пригрел и ввёл в моё семейство. Мы попросили девочку спеть. 2 группа Определить грамматическую основу предложения и выяснить, в каких предложениях н.ф.гл является дополнением. Врач посоветовал принимать лекарства вовремя. Больной начал принимать лекарства. Сестра просила вернуться домой пораньше. Отряд спешил вернуться в лагерь до темноты. Вывод: н.ф.гл.-дополнение и глагол в личной форме обозначают действия разных лиц, а н.ф. гл.-сказуемое и глагол в личной форме обозначают действие одного лица. Кроме того н.ф.гл-дополнение зависти от сказуемых со значение волеизъявления. 3 группа Придумать примеры выражения дополнения различными частями речи. ( После обсуждения лучшие примеры выписывают в тетрадь.) Хочется вспомнить прошлое. Проводник попросил провожающих выйти из вагона. Вдалеке мы услышали «ау». Учитель рекомендовал повторить правило. Вывод: кроме существительного и местоимения, дополнение может быть выражено другими частями речи в значении существительного: прилагательным, числительным, причастием, наречием, неопределённой формой глагола, междометием, а также неделимым словосочетанием. 4 группа Придумайте предложения, в которых дополнения выражены разными частями речи. На уроке мы всегда узнаём новое. (Прилагательное.) Он просил нас зайти. (Инфинитив.) В городской библиотеке читающим предлагаются новинки современной литературы. (Причастие.) Восемь делится на два.( Числительное.) В темноте едва можно было различить несколько домов. (Синтаксически неделимое словосочетание) V. Рефлексия. Написание синквейна. Стихотворение из пяти строк позволяет в художественной форме оценить изученное понятие. Каждый ученик пишет синквейн, затем согласовывает с партнером и из двух составляют один - парный. Дополнение Прямое и косвенное Рисует, конкретизирует, характеризует Обозначает предмет, явление Слово V.I . Подведение итогов домашнее задание: § 24, упр. 122, составьте опорный конспект по теме.