Природа родного края

реклама
Тема: «Природа родного края».
Цели:
- обобщить представления детей об осени;
- закрепить знания о природе родного края;
- познакомить с Красной книгой;
- развивать логическое мышление, память, речь.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- беседы, наблюдение в природе;
- экскурсии в музеи города, в рощу;
-дидактические игры на закрепление знаний;
- рассматривание картин и иллюстраций о природе.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте загадку: « Каждый год приходят чередом
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет?»
Правильно, времена года.
Какие времена года вы знаете?
А вот другая загадка: «Двенадцать братьев разно называются,
Каждый своим делом занимаются?».
Это месяцы.
Сколько месяцев в году? Назовите.
Давайте получше с ними познакомимся и расскажем короткие
четверостишия о каждом месяце.
Назовите еще раз осенние месяцы.
В давние времена люди наблюдали за природой и заметили, что
все в ней взаимосвязано. Давайте вспомним народные приметы
осени.
( Ответы детей).
А какой сейчас пришел месяц?
Наступил декабрь, первый зимний месяц, а с осенью мы прощаемся.
Она порадовала нас теплыми деньками, хорошей погодой, красотой
осенней природы и мы ждем ее в гости на следующий год.
Давайте вспомним, как мы наблюдали за листопадом и поиграем в
игру.
Берите листья и становитесь в центр зала.
Подвижная игра.
А теперь задание. Перед вами на столе лежат карточки с
изображением разных времен года. Надо выбрать те картинки,
на которых изображена осень. Объясните, почему вы выбрали
эти картинки.
( Дети садятся на стулья и по очереди рассказывают по картинке,
перечисляют признаки осени.)
Почему ты так думаешь?
Как ты догадался?
Дыхательная гимнастика. ( Окошки).
А сейчас я прочитаю вам стихотворение:
Привет тебе, мой край родной!
С твоими темными лесами
С твоей великою рекой
И необъятными полями.
Ребята, о чем это стихотворение?
Как называется наш край? Город, в котором мы живем? Наша река?
Стихотворение « Родная сторонка».
Наша Родина очень большая. Она простирается от гор до севера,
от моря до тайги. Мы с вами живем в средней полосе, у нас богатая,
своеобразная природа, которую мы знаем, любим и стараемся беречь.
Давайте вспомним, какие животные и растения мы знаем.
Какие животные живут в нашей местности?
Какие птицы?
( Использую картинки - подсказки).
Какие птицы улетели в теплые края?
Какие деревья и кустарники растут на территории детского сада?
В лесу?
Какие полевые и луговые цветы вы знаете?
Лекарственные травы?
Они не заметны, но очень полезны. Они помогают людям .
Какие лекарственные растения вы знаете и как применяете их дома?
А сейчас поиграем в игру « Узнай по запаху».
У меня есть вот такие чудесные мешочки, в которых лежат разные
травы. Возьмите их и по запаху попробуйте вспомнить название.
Молодцы.
У нас в городе есть замечательная роща. Мы ходим на экскурсии,
наблюдаем за природой. Весной в роще появляются первые весенние
цветы. Какие? Потом ландыши, хохлатки, медуницы. Людям хочется
унести их с собой домой. Так цветов и зверей становится меньше
и они могут совсем пропасть. Люди забеспокоились и создали
«Красную книгу».
Почему она красная?
Зачем она нужна?
Что нужно делать каждому из нас?
Как вести себя в природе, в лесу?
Расскажите, какие правила поведения необходимо соблюдать.
( Ответы детей).
А теперь послушайте стихотворение.
( Ребенок читает стихотворение).
Давайте подойдем к музыкальному руководителю и споем песню
« Не дразните собак»
В конце занятия я предлагаю вам поиграть.
Мы разделимся на подгруппы. Одни ребята собирают из
разноцветных букв времена года (слова: осень, лето, весна, зима) на
ковре.
Другие – рисуют на большом круге эмблему осени, предметы и
явления, характерные для осени, символизирующие осень.
( Дети рисуют лежа на ковре).
Давайте проверим, что получилось. Читаем вместе слова.
Рассматриваем детские рисунки, эмблему осени.
Молодцы. Что вам понравилось и запомнилось в занятии.
Самое главное помнить, что природа хрупкая, ее надо беречь.
И если вы, оказавшись в лесу или на берегу реки, вспомните, о чем
мы сегодня говорили, значит, наши занятия не напрасны.
Скачать