Художественный стиль. Анализ текста художественного стиля (конспект урока русского языка в 11 классе) Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Крупецкая средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Кравченко В. Н. Цели: Формирование навыков работы с текстами художественного стиля. Формирование навыков культуры речи. Воспитание любви и уважения к русскому языку. Оборудование: памятка для учащихся, презентация урока, раздаточный материал, ноутбук, интерактивная доска. Ход урока 1.Оргмомент. 2.Цели и задачи урока. - Сегодня на уроке мы закрепим знания о художественном стиле, совершенствуем навыки анализа текста, объясним роль тропов и стилистических фигур в текстах художественного стиля. Все тексты, с которыми мы будем работать, объединены одной темой – осень. Осень в России – особенная пора. Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается сухая и теплая погода и лес одевается в яркие цвета, то красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Мы вместе с художниками слова будем анализировать тексты, научимся видеть прекрасное, видеть удивительную красоту осени. 3.Пунктуационно – орфографическая разминка. (Предложение на интерактивной доске) В последние дни октября еще не уступающего всех владений зиме рано угасает день часто за окном льет грустный дождь подкрадывающийся безлунной ночью а по лужам замутненным дождями и по обнаженным скверам бредет осень. Задание: расставить знаки препинания и объяснить их постановку, найти и объяснить основные орфограммы. Определить способ образования слова владений . Выписать словосочетание со связью примыкания . . 4Актуализация знаний. 1)Слово учителя -Приступим к нашей теме урока. Запишем тему в тетради. Давайте вспомним особенности художественного стиля (памятка для учащихся) 1.Сфера применения (используется в художественной литературе) 2.Задачи художественного стиля (нарисовать живую картину, изобразить то, о чем рассказывается; передать читателю чувства, эмоции). 3.Стилевые черты (высказывания бывают конкретными, образными, эмоциональными). 4.Языковые средства: конкретные слова , слова в переносном значении, эмоционально-оценочные слова, глаголы настоящего времени, восклицательные, вопросительные и побудительные предложения, предложения с однородными членами. 5.Использование изобразительно-выразительных средств других стилей. 6.Эстетическая функция художественного стиля. 5.Работа с текстом. Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» (Тексты даны каждому ученику и проецируются на экран) - Сегодня мы будем анализировать стихотворение известного русского поэта Ф. И. Тютчева, с творчеством которого вы знакомились в 10 классе. Вы хорошо знаете, о чем писал поэт, как жил. Послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева (учитель читает стихотворение), постарайтесь представить, что нарисовал словами поэт. Докажите, что это текст художественного стиля. - Какую картину вы мысленно представили? - О чем это стихотворение? (Согласна, оно действительно об этом. Но, мне кажется, не только об этом. Как и всякое настоящее произведение искусства, оно имеет несколько смыслов. Давайте попробуем отыскать и другие, те, которые не открываются сразу. В стихотворении нет заглавия. Как вы думаете, а как мог бы Тютчев назвать это стихотворение? -Наверное, так. Но почему-то поэт отказался от этих вариантов. Почему? - Правильно. Значит, при отсутствии заглавия мы должны внимательно отнестись к первой строке «Есть в осени первоначальной…». На первом месте стоит слово есть. Что оно обозначает? К какой части речи оно относится? (Да, оно называет действие постоянное, т. е. то, которое существует, имеется постоянно, независимо от каких-либо причин. Это короткое слово сразу же дает возможность нам мыслить, размышлять о чем-то вечном) - На 2-м месте в строке – в осени. - Как вы понимаете значение этого слова? - Верно, но в языке есть слова, которые вызывают сравнения, будят наше воображение. К таким словам и относится слово осень. Кроме время года, оно обозначает пору, когда люди собирают урожай, когда тепло сменяется холодом. Осень – это символ засыпающей в природе жизни. Но в осени есть несколько этапов. Последнее слово в 1-й строке – первоначальной. Как вы понимаете это слово? -Правильно. Это синонимы. Но почему Тютчев выбрал слово первоначальной? Чем оно отличается от остальных? -Да. В слове два корня, которые определяют раннюю осень дважды. Значит автору важно привлечь наше внимание к этой характеристике осени. Какие мысли у вас вызывает эта строка? -Вторая строка «Короткая, но дивная пора». Между двумя определениями стоит короткое слово но. Какой частью речи оно является? В чем его работа? «Короткая, но дивная пора» - Это какая? (Да, в природе всего несколько таких дней. Она нам дарит их перед долгой зимой, чтобы мы их помнили долго-долго) - Дальше 3 и 4 строка. Обратите внимание на существительные день и вечера. Интересна их форма. Что вы заметили? Может поэт ошибся, ведь не только вечеров много, но и дней? (Единственное число делает предмет особенным) - Вслушайтесь: «День стоит как бы хрустальный». Как называется такой троп? «День… как хрустальный» - удивительное сравнение. Но ведь хрусталь – это же сорт стекла. Что общего у них? -Почему же лучезарны вечера? (светлые, ясные, теплые) - Первую строку заканчивает знак многоточие. Что оно обозначает? - Еще этот знак подготовляет нас к восприятию следующей строфы. Прочитаем ее. Что вы представляете? Почему кипит? -Во второй строке стоят слова, которые обозначают пространство. Назовите и прокомментируйте их. -С чего начинается 3-я строка? Почему лишь? (выделяет предмет, противопоставляет его простору) -Почему «тонкий волос», а например, ниточка, паутинка? (Тонкий волос паутины приводит нас к мысли, что поэт писал не только об осени, но и о человеке). Какой это художественный прием? -Почему эта фраза важна для понимания стихотворения? (Мы начинаем понимать, что стихотворение об осени, но о человеке.) -Какое слово в первой строке как бы перекликается с тонким волосом паутины? -В 4-й строке «на праздной борозде». Что это значит? А как это слово объяснено в современном в современном русском языке? (зачитать лексическое значение слова в словаре) -Послушаем 3-ю строфу. О чем 1-ястрока? -Во 2-й строке появляется образ «зимних бурь». До зимы еще далеко, но упоминание о ней и о буре – важная примета переходного состояния природы. Объясните значение слова буря. А что значит «буря в его душе»? (Слово буря многозначное: имеет прямое и переносное значение. И Тютчев употребил его не случайно. Какой смысл приобретает 2-я строка? -Мы почувствовали глубину мысли творчества Тютчева. А какое впечатление производит эта строка? -Автор лишь упоминает о грядущих холодах в природе, о возможных несчастьях в жизни человека. Тютчев – философ понимал, что вслед за покоем наступают мятежные дни. Это неизбежно, но все это пройдет. -И последние 3и 4 строки. Какое слово притягивает наше внимание? (лазурь) У Тютчева лазурь льется. А какое определение у этого слова? Почему? Что испытываем мы от этих слов? -А что значит «отдыхающее поле»? -Мы прочитали стихотворение внимательно. Как вы теперь ответите на вопрос, о чем оно? Выписать средства выразительности из этого текста. 6.Анализ прозаического текста. -А сейчас мы будем анализировать текст М. Пришвина. Пришвин – удивительный писатель, певец русской природы. Своеобразие его дарования заключается в умении опоэтизировать окружающую действительность. Писатель никогда не ограничивается просто изображением увиденного, а всегда философски осмысливает изображаемое. Еще важная особенность его творчества – жизнеутверждающая сила, неиссякаемая радость бытия. Обратимся к текстам. Перед вами текст, который состоит из двух миниатюр: «Пасмурно» и «Осеннее утро». Прочитаем текст. - Миниатюры М. Пришвина очень глубоки и объемны в смысловом отношении. О чем они? (В них рассказывается об утрате в жизни человека и природы.) -Удивительное пришвинское дарование опоэтизировать самую простую окружающую действительность сказывается и в этом тексте. -Каким настроением проникнута эта миниатюра? -Какой стиль этого текста? Докажите. -Как можно разделить текст? (на 2 части) На какие? -Почему автор дает два описания? (Наверное, потому, что Пришвин не только созерцает какую-либо картину, испытывая при этом разные чувства, но и осмысливает увиденное, и этими ощущениями делится с нами.) -Посмотрите на 1-ю часть. Какой части речи здесь много? Зачем используются глаголы? Какова их роль. -Чем отличается 2-я часть? Какие здесь встречаются предложения? (зачитать) -Каких самостоятельных частей речи в тексте много, а каких почти нет? Случайно это? -Обратите внимание на лексику. Найдите слова с уменьшительноласкательными суффиксами. Какую роль играют эти суффиксы? -С точки зрения синтаксиса текст необычайно интересен. О роли двусоставные предложений мы уже говорили. Прочитаем второе предложение. Какая синтаксическая фигура здесь встречается? Какова ее роль? (Инверсия меняет интонацию предложения. Действие и время замедленны. Но в душе какая-то благодать, от которой хочется летать.) -Чем усиливается состояние полета? Выписать однокоренные слова. (летит, перелетный, разлетелись, полетят, летите) -Какая еще стилистическая фигура есть в тексте? (многосоюзие) -Почему автор часто повторяет союз и ? -Рассмотрите последнее предложение. С точки зрения синтаксиса какое оно? Сколько простых предложений здесь? Что оно вмещает в себе? Какие чувства, ощущения здесь? -«И все кончится…» Да, они рождают в нас ущущение какой-то потери, утраты. Но все те чувства гармонии и радости бытия, которые мы переживаем во время чтения текста, согласитесь, в нас еще живы. И поэтому грусть светлая. И на память приходят пушкинские стихи «Печаль моя светла» 6.Итоги -Итак, мы проанализировали два типа текста – лирический и прозаический, совершенствовали навыки анализа текста, показали свое умение находить выразительные средства. Конечно, на одном уроке невозможно успеть разобрать все компоненты текста, но мы разобрали основное. 7. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение по тексту М. Пришвина Тексты для работы Ф. И. Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все – простор везде, Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле. Но далеко еще до первых бурь – И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле. Утро пасмурное, небо сплошь серое, а потом все светлеет, светлеет, яснится, как будто спящий после тяжелого сна глаза открывает и радуется: то был сон… Сегодня утро сырое, туманное, пробуждается не скоро, слышит, а глаз не хочет открывать. Туман сгущается, и капли оседают на желтых листьях: скатится капелька на другой листик – станет там две, упадут, и листик не выдержит, падает вместе с каплями. Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало-помалу день открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птичками. Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь к сердцу приложишь и душой с птичками и листьями куда-то летишь. И так-то бывает грустно, и так хорошо, и шепчешь тихонько: - Летите, летите! Так долго день пробуждается. Что когда солнце выйдет, у нас уже и обед. Мы радуемся хорошему дню, но уже больше не ждем летящей паутинки бабьего лета: все разлетелись, и вот – вот журавли полетят; а там гуси. Грачи – и все кончится. М. Пришвин -