Методическая разработка интегрированного урока музыки и литературы в 7 классе

реклама
Методическая разработка
интегрированного урока музыки и литературы в 7 классе
«Классические произведения XIX века. Поэма А.С. Пушкина “Руслан и Людмила».
Увертюра М.И. Глинки к опере «Руслан и Людмила». Связь музыки и литературы»
Григорьва С.А., учитель музыки второй квалификационной категории
Мазалова Т.И. , учитель русского языка и литературы высшей квалификационной
категории
Цели урока:
1. Показать, как два самостоятельных искусства – литература и музыка – дополняют
друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.
2. Расширить представления учащихся о поэзии А.С.Пушкина и музыке М.И. Глинки.
3. Способствовать формированию эстетической культуры школьников.
Задачи:
1.Формирование умения слышать музыку, вслушиваться в музыку стиха, передавать
настроение с помощью музыкальных звуков и красок.
2.Формирование представления учащихся о развитии музыкальных образов и их
взаимосвязи на примере увертюры к опере «Руслан и Людмила».
3.Развитие образного мышления, богатого воображения,
навыков грамотного,
выразительного хорового пения.
4.Воспитание интереса и любви к классической русской литературе и музыке.
Оборудование:




портреты А.С. Пушкина и М.И. Глинки (слайд 1);
репродукции картин В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье» (слайд 3);
музыкальные фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки;
листы в форме облаков.
Ход урока
Этап урока
1.Организационный
момент
Учитель музыки:
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Сегодня у нас не просто урок музыки, а
интегрированный урок музыки и литературы,
т.е. урок объединения двух предметов. И
Слушают
1
Учитель
литературы:
вести его будем мы: Татьяна Ивановна и
Светлана Александровна.
- Цель нашего урока состоит в том, чтобы
показать, как два самостоятельных искусства
- литература и музыка - дополняют друг
друга, делая произведения более
выразительными, красочными, интересными;
расширить ваши представления о поэзии А.С.
Пушкина и музыке М.И. Глинки.
2. Введение в тему.
Учитель музыки:
Учитель
литературы:
Учитель музыки:
Учитель
литературы:
Учитель музыки:
- Наш урок я хочу начать словами композитора
и музыкального критика Цезаря Антоновича
Кюи: «При соединении слова с музыкой одно
пополняет другое: слову музыка сообщает
необыкновенную силу выражения, музыке
слово – полную определённость.
Соединение поэзии с музыкой может
увеличить силу впечатлений той и другой,
довести её до высшего предела, а это и
составляет задачу искусства.
- Сегодня на уроке мы попробуем
почувствовать и понять, как совместно
усиливают впечатления музыка и литература.
- Ещё раз прочтите про себя слова Кюи,
вникните в их смысл и ответьте на вопросы:
-Что сообщает слову музыка?
-Что сообщает музыке слово?
-А что даёт соединение поэзии и музыки?
-Ребята, в каких художественных
Отвечают.
произведениях звучит музыка или музыка
«Квартет»,
является составной её частью?
«Золушка», «Спящая
красавица»
-Какие музыкальные произведения написаны
на основе творений поэтов?
Ответы учащихся:
оперы «Иван
Сусанин», «Борис
Годунов»
- Спасибо, вы назвали музыкальные
произведения, сказки, поэмы, басни. Сегодня
мы остановимся на знаменитой увертюре
М.И. Глинки «Руслан и Людмила», но
прежде…
Учитель
литературы:
мы обратимся к произведению, которое
явилось основой для создания знаменитой
оперы М.И.Глинки. Это произведение - …
Ответы детей:
Поэма А.С.Пушкина
2
Поэма «Руслан и Людмила» появилась в 1820
году в Петербурге. Это была волшебная
сказка. Пушкин назвал поэму «Моё игривое
творение». Отрывки из «Руслана и Людмилы»
поэт читал В.А. Жуковскому ещё в лицейские
годы. Он писал эту поэму, «ничьих не требуя
похвал…».
Успех «Руслана и Людмилы» превзошёл все
ожидания. Поэму можно было сравнить с
волшебной сказкой Жуковского «Двенадцать
спящих дев», но это сравнение лишь
подчёркивало поэтическую силу нового
таланта. Его преимущество признавал и сам
Жуковский, подаривший Пушкину свой
портрет с надписью «Победителю – ученику от
побеждённого учителя…».
Признание мастера, к которому Пушкин
относился с огромным уважением, совпало с
читательским признанием. Всё издание
мгновенно разошлось, поэму переписывали
от руки… Всех увлёк причудливый и
занимательный сюжет, в том числе и великого
композитора М.И.Глинку.
- А что ещё вдохновило Глинку на сочинение
оперы?
Учитель музыки:
Учитель
литературы:
Учитель музыки:
«Руслан и Людмила»
Ученик читает
отрывок из Первой
песни.
Необыкновенная
мелодичность,
напевность
пушкинского стиха
- Произошло это спустя 17 лет после
написания поэмы. Опера прозвучала впервые
в Петербурге в 1840 году, т.е. через 3 года
после гибели поэта.
- Один музыкальный критик сказал: «Глинка
на былинный лад «распел» пушкинскую
поэму…».
Кто в старину «сказывал», распевал былины?
Сказитель, певец,
гусляр, Баян
- Есть ли у Пушкина такой герой в поэме?
- О каких тяжких испытаниях, ждущих Руслана
и Людмилу, поёт Баян?
Баян
Учащиеся кратко
передают сюжет
поэмы.
-Какими качествами наделяет автор главного
героя – Руслана?
- Итак, Руслан - храбрый, твёрдый духом,
бестрепетный, верный. Теперь вам, наверное,
понятно, почему Людмила выбрала себе в
женихи Руслана, а не Фарлафа или Рогдая.
- Как вы думаете, уместно ли наше обращение
к полотнам В. Васнецова «Богатыри» и
Приводят цитаты
из текста
Руслан подобен
русским богатырям.
3
«Витязь на распутье»? (слайд 3)
Учитель музыки
- Как вы думаете, какой должна быть музыка,
рассказывающая о Руслане?
- Да, именно такую музыку, очень живую,
энергичную, устремлённую вперёд, полную
движения, подарил Руслану Глинка. Эта
музыка появляется уже в увертюре к опере.
«Летит на всех парусах», - с гордостью говорил
о своём детище Глинка. Музыка увертюры
воспринимается как своего рода
«симфонический конспект» всей оперы,
сжатое выражение её героической
жизнеутверждающей идеи. И неудивительно,
ведь увертюра основана на важных темах
оперы.
- Что же такое увертюра?
Увертюра – не только широко развёрнутая
вступительная часть к опере или балету,
но иногда музыка вполне самостоятельная.
Каждая увертюра выражает характерные
черты и общий дух того произведения,
которому она предшествует, или той идеи,
которая заложена в названии.
* - Давайте послушаем увертюру «Руслан
и Людмила»
- Вы заметили, что, кроме энергичной темы
Руслана в увертюре звучала ещё одна
мелодия – плавная, нежная, напоминающая
русскую народную песню? О ком говорит эта
мелодия?
Учитель
литературы:
- Почему именно такая музыка сочинена
Глинкой для Людмилы? Какая она?
Учитель музыки:
- Зная сюжет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и
Людмила» и прослушав увертюру М.И.
Глинки, попробуйте рассказать о том, что
ожидает нас в опере «Руслан и Людмила»
В ней должен быть
напор, сила, удаль.
Слушают.
О Людмиле.
Читают отрывки из
поэмы о Людмиле,
комментируют их.
(Милая,
приветливая,
любящая русская
девушка).
Встреча с
Черномором
- В увертюре мы знакомимся с главными
героями – Русланом и Людмилой, в конце
4
увертюры появляется Черномор.
- Обратите внимание, какими средствами
музыка передает нам сюжет оперы?
- Как она звучит в оркестре?
- Какой тут возникает образ?
- После короткого перехода вы услышите
вступление второй побочной темы. Что
характерно для этого образа?
--Сравните две темы. Как они
взаимодействуют между собой? Есть ли
между ними противоречия, конфликты?
Как звучит тема злобного Черномора?
(Глинка характеризует Черномора музыкой)
Учитель
литературы:
Учитель музыки:
Учитель
литературы:
- Почему?
Но как бы ни было сильно зло, торжествуют
добро и справедливость, хотя эта борьба
всегда нелегка. Нелегка она была и для
Руслана. Через многие преграды и трудности
пройдут Руслан и Людмила, прежде чем
обретут счастье.
- В рабочих тетрадях Глинки были найдены
слова, рассказывающие о том, каким должен
быть конец оперы: «На сцене медленно
появляются светлые облака…». Как вы
думаете, о чём должны возвестить светлые
облака?
Ответы детей
(Громкие аккорды
всего оркестра в
остром ритме и,
словно
подстёгиваемые
ими, вихревые
гаммаобразные
взлёты струнных
инструментов)
(Образ света,
радости,
богатырской удали –
образ Руслана).
Очень певучий, тоже
радостный, хотя с
некоторыми
печальными
минорными
интонациями в
конце – образ
Людмилы.
Очень быстро, в
низком регистре.
Черномор является
носителем зла в
поэме.
О победе добра над
злом.
- Эта главная мысль звучит и в поэме Пушкина,
и в опере Глинки.
- Главное – прославить богатырский русский
5
Подведение итогов
Учитель музыки:
Работа над песней
«Надежда»
Рефлексия
Учитель
литературы:
Учитель музыки:
Учитель
литературы:
народ, его прекрасную, любящую душу,
прославить могучую Русь! Нет, не кончилась
Русь! И богатыри не перевелись! Русь та же.
Красота та же!
Вывод: итак, музыкальная драматургия
увертюры «Руслан и Людмила» заключена в
сопоставлении музыкальных образов,
раскрывающих разные грани одного и того
же светлого и радостного взгляда на жизнь.
- В чём заключалась необычность
сегодняшнего урока?
- Какое место должны занять подобные
уроки в школе?
- Что нового вы сегодня узнали, открыли для
себя?
- Мы сегодня в очередной раз прикоснулись к
музыке Глинки, такой недосягаемой и
доступной, и вновь открыли её для себя с
новой стороны.
- Русская музыка неразрывно связана с
великими традициями русской классической
литературы. Русская опера всё время
ориентируется на Пушкина. И одним из
эталонов является «Руслан и Людмила» былинно – эпическая опера Глинки. Секрет её
популярности, её долголетия в том, что она
написана двумя гениями – авторами сюжета и
музыки. Слово Пушкина по – особому
открывается через сочинение Глинки. Думаю,
сегодня мы в этом убедились.
Домашнее задание: на листах – «облаках»
напишите сочинение «Волшебные звуки».
6
Скачать