Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова» Утверждаю: Согласовано: Преподаватель методики преподавания музыки: ________/ Н.В.Царан/ учитель________/ ___________/ Конспект урока по музыке «Дела давно минувших дней Преданье старины глубокой» Провела студентка группы ПНК-31: Дмитриева О.В. Место проведения: 1 «д» класс, школа: филиал МБОУ «Новолядинскаясош» в с. Тулиновка Дата проведения: 29.11.13 Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ _____________/ Тамбов 2013 Цель: -научить сравнивать жанры народно и профессиональной музыки; -обобщить музыкально-жизненные впечатления детей; -вовлечь учащихся в творческий процесс; УУД: Личностные: 1.Развивать музыкальность, память, внимание; 2. Воспитывать эстетическое восприятие ; 3.Слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. Регулятивные: 1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Следовать режиму организации учебной деятельности. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. 4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. 5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. 6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем. 7. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Познавательные: 1.Учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения, различать характер музыки. 2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. 3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу. 4. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Коммуникативные: 1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Оборудование:презентация,музыкальный материал: «Дела давно минувших дней» первая песня Баяна и каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки Ария Руслана из II действия оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки Ария Людмилы из I действия оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1. Мотивация к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой детей. - Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок музыки. - Ребята, сегодня на уроке мы будем путешествовать по страницам поэмы – сказки, где переплетаются вымысел, фантазия и даже реальная история. Но пока давайте послушаем с вами две композиции и попробуем их сравнить. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. - Сначала звучит композиция жанра народной музыки, затем профессиональной. - Как вы думаете похоже эти - Ответы детей композиции? - Чем они отличаются? 3. Выявление места и причины затруднения - Ребята, какая из композиций вам больше понравилась, жанр народной музыки или профессиональной? - Почему именно этот жанр вам понравился? - Ответ детей 4. Построение проекта выхода из затруднения - А теперь ребята давайте с вами прослушаем композицию из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки «Дела давно минувших дней» первая песня Баяна и каватина Людмилы - Какой ритм вы услышали, медленный или быстрый? - Как вам кажется музыка была - Медленный грустной или веселой? - Грустная 5. Реализация проекта выхода из затруднения - Во время свадебного пира Людмилу - Огромный, сильный, страшный и похищает злой волшебник, его зовут злой колдун. Черномор. Как вы думаете какой он? - Представим себя композиторами, какие бы инструментами мы озвучили этого колдуна? - А какую бы музыку по характеру они сыграли? - А сейчас мы услышим как настоящий композитор озвучил нам этого героя. Послушайте, действительно ли он такой большой, сильный, огромный, страшный? Звучит марш Черномора - Ударными, духовыми. - Сильную, мощную, громкую, грозную, страшную. - Все действительно звучит мощно и устрашающе, но внезапно мелькает коротенькая фраза флейты и сразу становится не страшно, а чуть-чуть смешно, неуклюже. - И вы знаете, это потому, что Черномор – это карлик, маленький, - Учащиеся рисуют Черномора. меньше своей бороды, которая у него очень длинная, седая, в ней то и таится вся его сила, а без бороды он слабый и беспомощный. Давайте нарисуем этого героя сказки. Какие замечательные у всех получились рисунки, а вот посмотрите на рисунок художника, который сделал свою иллюстрацию к этой сказке. - Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая, Арапов длинный ряд идет Попарно, чинно, сколь возможно, И на подушках осторожно седую бороду несет. И входит с важностью за нею, Горбатый карлик из дверей. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - Герой, русский богатырь Руслан. - Что же дальше? Людмила похищена злым и коварным Черномором? Кто ее спасет-выручит? - Сильный, могучий, храбрый, - Какой он – богатырь земли Русской – отважный… Руслан? - В поисках Людмилы Руслан оказывается на пустынном поле, хранящем следы давно минувшей битвы. Горестные раздумья охватывают его: Вдали всё пусто: здесь и там Желтеют кости; по холмам Разбросаны колчаны, латы; Где сбруя, где заржавый щит; В костях руки здесь меч лежит; Травой оброс там шлем косматый И старый череп тлеет в нем; Богатыря там остов целый С его поверженным конем Лежит недвижный; копья, стрелы В сырую землю вонзены, И мирный плющ их обвивает… ………………………………… Со вздохом витязь вкруг себя Взирает грустными очами. «О поле, поле, кто тебя Усеял мертвыми костями?.. Чей борзый конь тебя топтал В последний час кровавой битвы? Кто на тебе со славой пал? - Что же с нашим богатырем происходит? 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Послушайте, как композитор - Мелодия плавная, льющаяся, передает размышления Руслана? печальная, задумчивая. Слушаем арию Руслана из II действия оперы Действительно, мелодия арии Руслана звучит широко, песенно, благородно, задушевно и величаво, перекликается с песней Баяна. Она очень похожа на многие протяжные русские народные песни. Да, музыка композитора впитала в себя многие характерные черты народной песни. Вернемся к нашему герою. Как повашему решатся сомнения, которые омрачают душу витязя? Быть может, и его ждет та же участь и княжны ему не найти? Или может что – то другое? 8.Включение в систему знаний и повторение 9.Рефлексия -С каким героями оперы мы сегодня познакомились? -Чем мы занимались на уроке? -Что понравилось? - Нет, Руслан сильный, он любит Людмилу и сможет одолеть злого волшебника и выручит свою возлюбленную.