Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Автор: Коростелева Ольга Владимировна

advertisement
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе.
Тема: «Земля – наш общий дом».
Автор: Коростелева Ольга Владимировна
Интеграция образовательных областей: познание, социализация,
коммуникация, музыка, чтение
художественной литературы.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о природе, нашей планете;
2. Продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы;
3. Расширять представления о воздухе, как о природном объекте,
формировать понимание необходимости сохранять воздух чистым;
4. Развивать мыслительную активность, сообразительность, логическое
мышление, анализировать, делать выводы;
5. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, любовь к
природе и желание о ней заботиться.
Подготовка развивающей среды:
ноутбук для показа фильма, глобус, картинки с живой и неживой природой;
для опыта: стаканчики и емкости для воды; карточки – модели: «свойства
воздуха и живой природы»; атрибуты для спектакля «Пожар в лесу».
Предварительная работа:
наблюдения
на
прогулках;
чтение
стихов,
рассказов
о
природе;
рассматривание иллюстраций; работа с родителями по эксперименту.
Ход занятия
Вводная часть:
В. – Ребята, сегодня пришло необычное письмо, а что в нем давайте
попробуем отгадать (дать потрогать).
Д. – На ощупь твердое, круглое, без запаха…
Это диск (воспитатель открывает конверт, достает записку).
В. – Вы хотите посмотреть, что здесь? (да!)
Но здесь записка: «Ребята, вы сможете посмотреть этот диск, если
отгадаете загадку. Ответ на загадку – это содержание фильма». Ваш друг
Знайка из солнечного города.
-Шар невелик, на нём страны без людей
Города без домов, леса без деревьев, моря без воды.
(Глобус)
Основная часть:
В. – А теперь усаживайтесь поудобней….(включить ноутбук).
В. – (после просмотра) Вам понравился фильм? О чём этот фильм? Давайте
поговорим о нашей планете. Поможем Знайке разобраться в этой проблеме.
Как называется наша планета?
Д. – Земля.
В. – А какие еще планеты вы знаете?
Д. – Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун.
В. – А какая по счету от Солнца наша планета Земля? (третья)
После просмотра фильма вы увидели, что наша планета одна из самых
прекрасных в космическом пространстве. Учёные пока не нашли ни одной
другой планеты, на которой тоже были бы условия для жизни людей.
Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты – глобус.
Наша планета – это огромный шар, такой большой, что чтобы объехать его
вокруг потребуется много дней и даже месяцев.
В. - А почему нашу планету называют голубым шаром?
Д. – Потому, что большую часть поверхности Земли покрывает вода.
В. – Земля это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут
звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром
пустыни. Обратите внимание, каким цветом изображена суша на глобусе?
(жёлтым, зеленым, коричневым).
- В конце фильма вы заметили, что происходит с нашей планетой?
Д. – Она находится в опасности.
В. – Давайте попытаемся понять, почему это происходит?
Д. – Потому, что люди построили много заводов, фабрик, появилось много
автомобилей. От предприятий загрязняется воздух.
В. – От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Может
погибнуть природа. А вы понимаете, что такое природа?
Д. – Природа, это всё то, что нас окружает, не созданное руками человека.
В. – Какая бывает природа?
Д. – Природа бывает живая и неживая.
В. – Почему мы называем природу живой?
Д. – (выставляют модели) Потому, что все живое питается, растёт,
развивается, дышит, движется.
В. – Правильно, неживой природе все эти признаки не нужны.
Давайте поиграем в игру «Живая и неживая природа» (дети подходят к
доске и прикрепляют карточки по признакам).
В. – Ребята, а как вы думаете, мы – люди, относимся к какой природе?
Д. – Человек – это часть природы, человек не может прожить без природы.
Она даёт человеку воздух, воду, тепло, пищу, одежду.
В. – А теперь продолжим наше исследование на воздушном шаре (звучит
музыка).
Физминутка
«Ветер зимний лес качает,
Вправо влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон
Зашумел ветвями он».
В. – Теперь поговорим о том, чего нельзя делать в лесу. Но сначала
посмотрим фрагмент спектакля. Сова объявляет название спектакля и по
окончании задает вопрос.
Сова – скажите, пожалуйста, что нельзя делать в лесу?
Д. – В лесу нельзя разводить костры, шуметь, мусорить.
В. – Все это плохо влияет на нашу природу, в том числе и на воздух. Долго
можно обойтись без воздуха? А мы его видим?
Д. – Нет, он прозрачный, невидимый.
В. – А что еще бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные предметы в
группе.
Д. – Стекло в окне, стенки стакана, ваза.
В. – Давайте пройдем в нашу лабораторию и проведем опыты.
Опыт №1: Воспитатель берет в руки стакан. Ребята, а как вы думаете,
это стакан пустой? А давайте проверим, так ли это? (воспитатель ставит на
стол банку с водой и стакан). Переворачиваем стакан вверх дном и медленно
отпускаем его в банку с водой. Попадает вода в стакан? А почему нет?
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду. А почему мы сначала
думали, что в стакане ничего нет? (прозрачный, невидимый). Это первое
свойство воздуха.
Опыт №2: В. - Воздух движется всегда. Как об этом можно узнать?
(Ответы детей) Ветки колышутся, дует ветер в лицо, снег несется. (Дать
полоску бумаги и подуть на нее).
Опыт №3: «Воздух давит на землю».
В. – А теперь опыт для самых смелых. Есть у нас такие ребята? Посмотрите,
я набираю в стакан воду, закрываю его слегка смоченной открыткой,
переворачиваю. Как вы думаете, если я отпущу руку, что произойдет
(ответы). Кто самый смелый и не побоится пробежать под стаканом, когда я
отпущу руку? Почему же не выливается вода? Потому, что воду удерживает
давление воздуха снизу. Воздух есть внизу? Вот он и не дает воде вылиться
(воспитатель показывает, как под наклоном стакана вода выливается).
Вывод: запомните воздух давит на землю, на всех нас.
В. – Мы с вами познакомились лишь с некоторыми свойствами воздуха. А
как вы думаете, важно ли для всего живого на Земле, чтобы воздух был
чистым? (ответы).
В. – Недавно, при помощи ваших родителей мы провели эксперимент по
выявлению чистоты воздуха в разных районах нашего города (заречье,
зашекснинский район, северный микрорайон). Дети сравнивают шторки
домов, делают выводы.
В. – Чистый воздух помогает человеку сохранять здоровье. Надо беречь наш
воздух. Что его загрязняет? (машины, заводы, костры , мусор…). Как можно
очистить воздух?
Д. – сажать деревья, не жечь мусор, бутылки…
В. – Молодцы! Спасибо Знайке за письмо, которое заставило нас задуматься
о проблемах нашей Земли.
Заключительная часть:
А в заключение нашей деятельности хочу с вами поиграть. Я буду вам
передавать глобус, а вы рассказывать, что на этом занятии понравилось.
Download