Открытый урок Британия

advertisement
Открытый урок-обобщение
по теме «Посещение Британии»
Каждый урок должен быть для
наставника задачей, которую он должен
выполнять, обдумывая это выполнение
заранее: на каждом уроке он должен чегонибудь достигнуть, сделать шаг дальше и
заставить весь класс сделать этот шаг.
К.Д.Ушинский
7 класс
Тема: «Visiting Britain»
I.Цели:
1) овладеть новыми словами в сочетании с усвоенными ранее по теме «England»; 2)усвоить
чтение имен собственных; 3) развивать умение пересказа на основе прочитанного текста;
3)практиковать учащихся в устной речи по теме.
Задачи: формирование навыков говорения по теме «England» развитие интереса у учащихся к
проектной работе; воспитание творческого и делового подхода в ходе работы.
II.Речевой материал (опорные понятия):
а) Имена собственные по теме «Англия»: Bath, Birmingham, Brighton, Bristol, Cambridge,
The County of Kent, Dover, The Fens area, Hadrian’s Wall, Heathrow airport, The Lake District,
Land’s End, Liverpool, Manchester, The Midlands, Newcastle-upon-Tyne, Northern Ireland,
Oxford , Sheffield, The Southeast, The Southwest, Stonehenge, Stratford-upon-Avon, The
Thames, Wales, York
б) Лексические единицы для повторения: admire, scenery, plain, meadow, valley, hedge,
excite, exciting, attract, attractive, flat, rest, shape, connect.
в) Грамматический материал: предлоги направления – to the north of, to the south of
г) Собственные высказывания по теме
III.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
IV.Оснащение урока: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор, картинки по теме.
V.Тип урока – урок-обобщение пройденного страноведческого материала на основе презентации.
VI.Доминирующие методы: обучения – словесный (рассказ, беседа);
преподавания – стимулирующий, наглядный;
учения – словесный (рассказ, работа с книгой.)
VII.Активизация понятий – путем постановки проблемных вопросов.
VIII.Учет и оценка знаний – устный опрос, фронтальная работа.
IX.Домашнее задание:
План урока
№
Время
1
1 мин
2
1 мин
3
3 мин
Этапы (звенья)
урока
Организацион.
момент
Постановка цели
урока
Речевая зарядка:
- проверка чтения
имен собственных
по пройденной
теме;
- фразы: предлоги
направления
- лексика урока
Деятельность
учителя
Вступительное
слово о значении
материала
изучаемой темы
Сообщение цели и
плана урока
- Показывает слова
и фразы. Создает
атмосферу
иноязычного
общения;
Деятельность
учащихся
Готовность к уроку;
дежурный называет
дату и день недели
Формы
работы
ТСО
магни
тофон
Слушают цель урока
- Называют слова и
фразы, формулируют
предложения
по
картинкам;
- по карте называют
расположение
регионов
фронталь
ная,
групповая
компь
ютер
4
15 мин
5
3 мин
6
6 мин
7
3 мин
8
3 мин
9
5 мин
10
2 мин
11
2 мин
12
2 мин
Проверка
дом.
задания:
Организация
восприятия и
осмысления
информации
Первичная
проверка
понимания
Организация
усвоения путем
воспроизведения
информации
Выполнение
упражнения по
образцу
Выполнение
подстановочного
упражнения
Творческое
применение
знаний
Контроль
результатов
урока, оценка
знаний
Домашнее
задание
Подведение
итогов
№п/п
1
2
3
4
Презентация
Предъявление
материала (семантизация ЛЕ) - рассказ –
беседа. Запись
лексических единиц
Задает общие,
альтернативные,
специальные
вопросы с
использованием
новых слов
а)«Прослушайте,
предложения и
запишите;
б)«Прочтите
высказывание и
проверьте,
правильно ли вы его
записали»
Произносит фразы
с новыми словами
Домашнее задание на
основе презентации
Слушают
высказывания
Индивиду
альная
групповая
Отвечают на вопросы
с опорой на догадку
фронталь
ная
а)Записывают
микротекст на слух;
индивиду
альная
б)Читают
фразы,
подготовленные
на
доске
групповая
Имитируют реплику
учителя
фронталь
ная
Произносит фразы
Высказывают свое
мнение
фронталь
ная
«Выскажите свои
суждения,
используя новые
слова и
словосочетания»
Оценивает знания
Самостоятельно
произносят
усвоенные формы
фронталь
ная
Объясняет д/з
Записывают д/з
индивиду
альная
Вид деятельности
Говорение
Аудирование
Чтение
Письмо
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие - песня
2. Постановка цели урока
компь
ютер
Ступень обучения
средняя
30 мин
4-6 мин
3-4 мин
5-6 мин
Dear boys and girls! We have an unusual lesson today; it’s the presentation of our projects
about England. We are going on to speak about England, its regions. And then you will choose
the regions you would like to visit and tell us about them. So, the aim of our measure is to
generalize and to enrich our knowledge about England. I hope that you remember how to read
the proper names and the prepositions. Let’s repeat them.
3.
Речевая зарядка - проверка чтения имен собственных и лексики по пройденной теме:
а) Read these proper names
Bath
[bα:θ]
Birmingham
[‘bз:miŋəm]
Brighton
[‘braitn]
Bristol
[bristl]
Cambridge
[‘keimbridʒ]
The County of Kent [ðə‘kaυnti əv ’kent]
Dover
[dəυvə]
The Fens area
[ðə ‘fenz]
The Midlands
[ðə ‘midləndz]
Newcastle-upon-Tyne [‘nju: ,kα:sl əpɔn’tain]
Northern Ireland
Oxford
Sheffield
The Southeast
The Southwest
Stonehenge
[‘nɔ:ðən ‘aiələnd]
[‘ɔksfəd]
[∫efi:ld]
[ðə ,saυθ’i:st]
[ðə ,saυθ’west]
[stəυnhendʒ]
Hadrian’s Wall
[‘heidriənz ‘wɔ:l]
Stratford-upon-Avon [‘str ætfəd əpɔn ’eivn]
Heathrow airport
[‘hi:θrəυ]
The Thames
[ðə ‘temz]
The Lake District
[ðə ‘leik ‘distrikt]
Wales
[weilz]
Land’s End
[,lændz ‘end]
York
[jɔ:k]
Liverpool
[‘livəpu:l]
Manchester
[‘mænt∫istə]
б) Работа с картой Великобритании (см. Презентацию)
Look at the map of Great Britain and say where these cities are towards London
Brighton is to the South of London etc.
в) Активизация лексических единиц по теме: admire, scenery, plain, meadow, valley, hedge,
excite, exciting, attract, attractive, flat, rest, shape, connect.
Name
Name
Name
Name
Name
three
three
three
three
three
things that can be attractive: (an attractive smile, girl, offer, child, face)
things that can be exciting: (news, picture, event, story, idea, moment)
that can be flat: (roof, nose, plate, cap, field, countryside)
universities that you know (Cambridge, Moscow, Harvard, Oxford)
things that you really admire (the flowers, a person, their courage)
4. Проверка домашнего задания: С презентацией.
When you travel to Britain by sea or air, it is very likely that you will arrive in the Southeast,
for this is where the main passenger ports and airports are situated. You have told about
Heathrow airport. But do you know the second important airport? Of course, Gatwick it is!
Heathrow has around 28 million passengers per year and Gatwick has about 10 million. Etc
Lord Protector and virtual dictator of England after the execution of Charles I, Cromwell
inherited a divided and war-weary nation, to which he forcibly united Scotland and Ireland for
the first time in their histories. His rule became associated with an unpopular type of Puritan
zeal, and the Stuart Charles II was welcomed back by most of Britain after Cromwell's death.
5. Первичная проверка понимания – вопросы по прослушанным высказываниям
1) Where do people usually arrive when they travel to Britain by sea or air? Why?
2) What historical cities are situated in the Southeast?
3) Why is the county of Kent called the garden of England?
4) What kind of region is the Southwest? What is its main activity?
5) What is the Southwest famous for? Why do people find the Southwest attractive?
6) Why is Land’s End called that way?
7) Why is East Anglia isolated from the rest of Britain?
8) Why do you think tourists often come to Cambridge?
9) What do you know about Oliver Cromwell?
10) Why is the Midlands called the heart of England?
11) What are Oxford and Stratford-upon-Avon connected with?
12) What is the wildest and loneliest part of England?
13) What are the main attractions of the North of England?
14) What do you know about the Roman ruler Hadrian?
6. Организация усвоения путем воспроизведения информации
The dictation
Holidaymakers arrive in England to admire its beautiful scenery. Highlands turn into
lowlands, forests and valleys turn into meadows and plains very quickly. Fields divided by
hedges always look very attractive. You can visit many places connected with culture and
history, for example, Oxford or Shakespeare’s birthplace. East Anglia is isolated from the rest
of Britain because of its shape.
7. Выполнение упражнения по образцу (на основе пройденной лексики)
What is number one? Number one is Hadrian’s Wall.
What is number two? Number two is the Lake District.
8. Подстановочное упражнение – «если хотите сказать что-нибудь другое, скажите об
этом»
What are these places famous for?
London, the Lake District, Oxford, Cambridge, Hadrian’s Wall Heathrow, the Fens
What are these cities connected with? (education, history, theatre, culture, industry,
farming, trade, holiday-making)
Bath, Birmingham, Brighton, Bristol, Cambridge, Dover, Liverpool, Manchester, Newcastleupon-Tyne, Oxford, Sheffield, Stratford-upon-Avon, York
9. Творческое применение знаний
If I had a chance of staying in England, among all the parts of England I would choose the
Southeast for sure. First of all, I would visit London with its places of interest. I would go down
the Thames in a boat. I’d love to visit Oxford and Cambridge Universities. Then I would go to
one of those famous resorts, to Brighton, for instance. And I wouldn’t leave the country without
seeing the famous garden of England, the County of Kent. I’m sure I’ll enjoy my staying there
very much.
10. Контроль результатов урока, оценка знаний
11. Домашнее задание – слова выучить устно, с каждым словом перевести по
предложению
12. Подведение итогов.
Учитель: -It’s time to make some resolutions. The main one is to draw a conclusion about
school-projects which are very actual. Your knowledge on Britain is really rich. There were
some mistakes on phonetics and grammar, they all were unimportant today, but it wouldn`t be a
bad thing to improve your phonetics and grammar during the next lesson. We have seen a good
communication today, it was well done!
Thank you! Your marks are excellent today. Good-bye!
Download