Урок русского языка в 7 классе Тема урока: «Это удивительное причастие» Цели урока: обучающие: повторить функции и стилевые черты научного и художественного стилей, особенности употребления причастий в речи как средства сжатой, лаконичной передачи мысли и изобразительно-выразительных средств в художественных произведениях; развивающие: развивать у учащихся умения работать в группе и самостоятельно (используя компьютер); определять стиль текста по его основным признакам, сопоставлять морфологические синонимы и синонимичные синтаксические конструкции, делать выводы; редактировать предложения; воспитывающие: воспитывать у учащихся стремление к правильной, точной, выразительной речи, повышать речевую культуру учащихся. Оборудование: компьютер (материал для самостоятельной работы); раздаточный материал для учащихся (таблицы, карточки с текстами для анализа); Оформление : на доске эпиграф к уроку «Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М. В. Ломоносов. Ход урока 1.Беседа с классом, постановка цели урока. - Прочитайте эпиграф к уроку. О чем это высказывание Ломоносова? ( Причастие- это такая часть речи, которая унаследовала свои грамматические признаки от глагола и прилагательного. оно вобрало в себя, по меткому определению Ломоносова, силу имени и глагола и служит для сокращения человеческого слова. Вот какая это удивительная часть речи.) Сегодня на уроке мы должны раскрыть и доказать эту мысль великого ученого, что за сила таится в нем. Ведь есть прилагательные, глаголы, зачем же нужны в речи причастия? - Историческая справка о причастии (сообщение учащегося) 2.Работа с текстами книжных стилей речи ( научным и художественным) и с текстом разговорного стиля на предмет употребления в них причастий. - Как часто мы употребляем в своей речи причастия? -Чтение текстов разных стилей. Работа по вопросам. Текст №1 1) Какую картину вы себе представили, когда слушали текст? Какова его тема? (Описание зимнего утра) 2) Какова авторская задача? (Передать чувство радости, приподнятости, которое испытывает герой при виде яркого морозного утра, вызвать ответное чувство у читателя) 3) Определите стиль текста. Свое мнение докажите. ( Стиль художественный. Функция - информативная и воздействующая. Автор рисует картину зимнего утра, передает душевное состояние героя, для этого использует образные и выразительные средства, слова в переносном значении.) Текст №2 1) Что узнали из данного текста? ( Об особенностях и значении листопада как явления природы) 2) Какова авторская задача? ( Передать информацию о таком природном явлении как листопад) 3) Определите стиль текста. Свое мнение докажите. ( Стиль научный. Функция - информативная. Особенности речи – точность, логичность, безобразность. Языковые приметы: использование терминов, сложных предложений и предложений с причастными оборотами) - Письменная работа. Задание: выписать из данных текстов причастия, выделить в них суффиксы. - Индивидуальная работа с использованием компьютера Задание: вставить пропущенные буквы, найти и подчеркнуть причастия. 3. Работа с диалогом - Послушаем диалог двух товарищей, не покажется ли он вам странным? - Чтение диалога. ( Разговорный стиль. В разговорной речи употребление причастий нецелесообразно.) Вывод: Причастия активно употребляются в письменной речи, в книжных стилях, не употребляются в разговорной речи. 1. Сравнение причастия и глагола. - Работа с предложениями, записанными на доске. 1. Сад цветет. Вокруг - цветущий сад. 2. Мальчик читает. В кресле сидел читавший мальчик. 3. Листья поблекли. На ветках деревьев еще видны последние поблекшие листья. Задание: прочитайте предложения, найдите глаголы и причастия. Какая часть речи указывает только на действие, а какая обозначает еще и качества, состояние, определенную характеристику, т. е. одно слово, а содержит большую информацию? ( Причастие.) - Работа по группам Первая группа работает по карточкам. Задание: списать предложения, заменив один из глаголов причастием, расставить знаки препинания. Вторая группа выполняет работу по учебнику. Упражнение 104, предл. 2,4. Вопросы: - Какие предложения звучат более живописно, создают более яркий образ осени? - Какие из синонимических конструкций являются более краткими? - Редактирование предложений. Задание: прочитайте предложение, записанное на доске, все ли в нем понятно? Командир отряда, который подошел к реке, делал распоряжения насчет переправы. ( Чтобы избежать двусмысленности, необходимо заменить сочетание который+ глагол причастием) Запись предложения в исправленном виде : Командир отряда, подошедшего к реке, распорядился насчет переправы. Вывод: Важно, чтобы речь была точной, правильной, понятной, тогда людям легко и приятно будет с вами общаться. 5. Сравнение прилагательных и причастий - Работа с предложениями, написанными на доске. Осень! Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтевшие по ветру летят. Колеблющийся полет бабочек над свежей зеленеющей поляной- одно из прелестнейших зрелищ. Задание: прочитайте предложения, найдите прилагательные и причастия, обозначающие цвет. Сравните данные морфологические синонимы, чем они отличаются? ( прилагательные обозначают признак, а причастия признак предмета по действию) Благодаря причастиям картина, нарисованная автором, приобретает динамизм, показана в движении, в действии. Кроме этого причастия могут выступать в качестве изобразительно- выразительных средств в художественных текстах. ( примеры на карточках). Рефлексия: Что нового вы сегодня узнали о причастии? Как материал, изученный на уроке, может вам помочь в той или иной речевой ситуации? Выводы по уроку: Причастия служат средством сжатой, лаконичной передачи мысли. Создают в воображении читателей художественный образ, способный вызвать ответные чувства. Поэтому необходимо использовать их в собственных высказываниях, построенных научном и художественном стиле. Домашнее задание: Работа по карточкам. Устное задание: проанализировать текст по вопросам. Письменное задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Подведение итогов урока.