«Откуда берутся снег и лед?» Конспект урока

advertisement
Конспект урока
окружающего мира в 1 классе
по теме: «Откуда берутся снег и лед?»
(УМК «Школа России»)
Программа:
«Окружающий мир», автор Плешаков А.А. , 2011 г.
«Откуда берутся
снег и лед?»
Урок окружающего мира
1 класс
(УМК «Школа России»)
Учитель МОУ СОШ №20 г.Сочи
Андреева Л.А.
Разработала:
учитель МОУ СОШ №20 г. Сочи
Андреева Людмила Александровна
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
«Откуда берутся снег и лед?»
(УМК «Школа России»)
Тип урока: ОНЗ.
Цель: сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода.
Планируемые результаты:
Предметные:
- проводить опыты с водой, снегом и льдом;
- находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире.
Метапредметные:
Регулятивные:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- планировать свои действия;
- сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и
формулировать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой
природы;
- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению;
- излагать и аргументировать свое мнение;
- понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы.
Личностные:
- осознавать красоту и разнообразие снежинок
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных
ситуаций.
Характеристика учебной деятельности:
— Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и
льда в соответствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;
— наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедиа, экран.
2. Презентация, отрывки из мультфильма «Снежная Королева» .
3. Краски, клей, бумажные снежинки, пластилин, листы А3.
4. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс.
5. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой,
ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для
учителя), салфетки для рук.
6. Листы самооценки.
Расположение парт: 6 групп по 4 человека.
Этап
урока
1.Мотивация
учебной
деятельности и
целеполагание.
(3
минуты)
Деятельность учителя
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, он
немного волшебный. Мы отправимся в сказку, а в
какую – догадайтесь сами.
- В какую же сказку мы сегодня отправимся?
- Кто главная героиня этой сказки?
- Кто такая Снежная Королева?
- В какое время года у нас царит Снежная
Королева?
- А когда она заглядывает в окна, то что
появляется на окнах?
Деятельность учащихся
Дети смотрят видеозапись начала сказки «Снежная
Королева» (мультфильм)
- В сказку «Снежная Королева»
- Главная героиня этой сказки - Снежная Королева.
(Слайд 2 )
- Королева зимы, холода.
- Зимой.
-Морозный узор – иней в виде цветов и листьев.
(Слайд 3 )
- Мальчик Кай и девочка Герда. (Слайд 4)
- Ему в глаз и сердце попали кусочки льда и он стал
видеть все хорошее плохим.
- Какие еще главные персонажи встретились в
сказке?
- Что произошло с Каем?
- Сердце Кая превратилось в кусок льда, и он
перестал любить и уважать окружающих его
людей.
- Как Кай очутился в ледяном дворце?
- Его увезла Снежная Королева. (Слайд 5)
- Отправилась его искать.
- Она очень любила своего названного брата и хотела,
чтобы он стал прежним.
- Что стала делать Герда?
- Почему?
- Давайте и мы с вами отправимся вслед за Гердой
и поможем расколдовать Кая. Чтобы помочь
девочке, мы должны ответить на вопрос: Откуда
берутся снег и лед?
- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?
- Сегодня у нас необычный урок. Мы, как
настоящие учёные, будем выдвигать
предположения, доказывать или опровергать их,
проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и
обобщать полученную информацию. Благодаря
этой работе, мы с вами узнаем много нового и
интересного.
- А вы любите зиму?
2.Актуали - А в снежки играть любите?
зация
- Из чего снежки лепите?
знаний
- Где в природе вы видели снег и лёд?
учащихся. Учитель загадывает загадки (учебник с.68)
(1
- Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?
минута) - Что общего у снега и льда?
- Чтобы доказать или опровергнуть ваши
предположения, надо провести опыты.
3.Освое- Готовы стать исследователями?
ние новых - Хотите узнать историю слова снег? Давайте
знаний и посмотрим в толковый словарь.
их
- Теперь, зная, что такое снег, мы сможем ответить
применна вопрос, который поможет Герде и спасет Кая?
-Откуда берутся снег и лед?
(Слайд 6)
- Да.
- Из снега.
- На земле, на лужах.
Ответы детей
Ответы детей, самопроверка.
- Холодные, тают.
Дети читают статью. (Снег – русское слово,
обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов.)
- Нет.
ение.
- Прежде,
чем ответить на этот вопрос, нам надо
изучить свойства снега и льда.
- Работать вы будете в группах, поэтому вспомним 1. Называем по имени. 2. Если не понял, переспроси.
правила работы в группах.
3. Один говорит, другие слушают.4. Своё несогласие
высказывай вежливо.5. Работаем вместе, сообща, тихо.
Если в группе возникли затруднения или вопрос –
поднимаем соответствующий знак. (?) Работа
закончена – знак (!)
- Откройте учебник на с. 68 и определите цель -Изучим свойства снега и льда.
наших опытов.
- Работать будем по плану: называем предметы
Учащиеся выполняют опыты и делают выводы:
оборудования, выполняем опыт, формулируем
(снег/лед)
вывод, одна из групп озвучивает его, а остальные
1 группа – рыхлый/хрупкий
оценивают (согласны/несогласны). Вывод записан 2 группа – белый / бесцветный
под рисунком, его только нужно закончить с
3 группа – прозрачный / непрозрачный
помощью слов-помощников. Слова-помощники
4 группа – тают / вода
записаны внизу страницы.
5 группа –подводит итог и называет свойства снега;
6 группа – подводит итог и называет свойства льда.
(Слайд 7)
-Изучить свойства снега и льда.
Физминутка.
- А теперь вспомните, какова была цель наших
опытов?
- Достигнута ли цель опытов?
- Достигнута.
Произносится текст стихотворения и одновременно
выполняются сопровождающие движения.
Как интересно нам зимой! (показывают большим
пальцем вверх, шаг на месте)
На санках едем мы гурьбой, (наклоны вперед-назад)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и
бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи,
«берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание
на коньках)
Зимой веселые деньки! (прыжки, руки вверх)
-А теперь давайте ещё раз повторим, что мы
узнали про снег и лёд на нашем уроке.
Работаем в паре.
- Ребята, Снежная Королева так заколдовала Кая,
что наши знания пока не могут его расколдовать.
Она сделала его равнодушным и безразличным,
грубым и бесчувственным.
-Как вы думаете, поможет ли красота
окружающего мира стать ему прежним?
- Посмотрите, какие красивые снежинки.
Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а
чем они отличаются.
- Сейчас мы с вами будем работать в группах.
Один ребенок говорит свойства снега, второй свойства
льда.
(Слайд 7)
Ответы детей.
(Слайды 8-16 )
- Общее: все снежинки шестиугольные(у всех
снежинок 6 лучиков). Отличие: разные узоры.
1 группа – рисует правильные снежинки
2 группа - рисует неправильные снежинки
(5,7,8,...угольные)
3 группа – делает аппликацию из снежинок
правильной формы
4 группа – делает аппликацию из снежинок
неправильной формы
5 группа – лепит из пластилина снежинки правильной
Заготовки снежинок правильной и неправильной формы
6 группа – лепит из пластилина снежинки
формы лежат на столах детей 3 и 4 групп.
неправильной формы
Выставка работ. Работы делятся на 2 группы.
- Снежинки правильной формы.
- Как вы думаете, какие снежинки помогут Герде и
снимут заклятие Снежной Королевы с названого
брата Кая.?
- Ребята, Кай все еще не расколдован. Наверное,
мы еще не все узнали про снег и лед.
- А вот и Муравьишка Вопросик со своими
вопросами.
- Где образуется снег?
- Где в природе вы видели лёд?
(Беседа о правилах передвижения по улице в
гололёд)
- Можно ли в доме увидеть лёд?
- Как в домашних условиях воду превратить в лёд?
4. Выводы - Кем вы были сегодня на уроке?
и обобще- - Что исследовали?
ния.
- Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?
- Назовите свойства снега и льда?
- Почему снег и лёд образуются зимой, а не в
(3
минуты) другое время года?
- Послушаем теперь Мудрую Черепаху.
5.
Контроль
и оценка.
(5 минут)
- А теперь проверим, как вы усвоили материал
нашего исследования. Вы должны будете ответить
на вопросы, а ответы записать на листе
самооценки: да – «+», нет – «–».
Работа с учебником.
-На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на
окнах.
Дети отвечают.
Дети читают вывод в учебнике (с. 69)
(Слайды 17-22)
Лист самооценки (Слайд 23)
1. Снег и лёд при таянии превращаются в воду.
2. Если вода замерзает, она превращается в лёд.
3. Снег прозрачный.
4. Лёд бесцветный.
5. У снежинки пять лучей.
(Учитель читает, учащиеся ставят знаки «+» или
«-» )
- Проанализируем ваши ответы на следующем
уроке.
- Наш урок подходит к концу, а Кай так и не стал
прежним. Вспомните, как Герде удалось
расколдовать Кая? Какие чувства ей помогли?
6. Снег рыхлый.
7. Лёд хрупкий.
8. Снег разноцветный.
9. Все снежинки одинаковые.
10. Снег белый.
Взаимопроверка (работа в парах)
- Слезы Герды упали на грудь Кая и растопили лед в
его сердце. (Просмотр отрывка мультфильма)
-Любовь, доброта, верность и смелость, чувство
радости, нежности и прекрасного.
-Давайте улыбнемся друг другу, поблагодарим (Слайд 24)
друг друга за урок и от этого в нашем классе
станет светлее и радостнее.
- Посмотрите, от наших улыбок и хорошего Ребята могут использовать следующие фразы из
настроения сердце Кая растаяло и он снова стал рефлексивного экрана на доске (Слайд 25)
добрым, хорошим мальчиком и верным другом - сегодня я узнал…
- было интересно…
Герды..
- теперь я могу…
- я научился…
- Поделитесь своим впечатлением об уроке.
- у меня получилось …не получилось
- я смог…
- меня удивило…
- были затруднения в ..
- было трудно…
- я смог понять свою ошибку..
- я доволен своей работой..
- Молодцы!
(Слайд 26)
- Я тоже вами довольна. Вы хорошо потрудились.
Вы настоящие исследователи.
Download