Второй Общероссийский проект конкурсов методических разработок уроков и внеклассных мероприятий для педагогов. «Лучшее из опыта работы» Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Откуда берутся снег и лед?» (УМК «Школа России») Программа: «Окружающий мир», автор Плешаков А.А. , 2011 г. «Откуда берутся снег и лед?» Урок окружающего мира 1 класс (УМК «Школа России») Учитель МОУ СОШ №20 г.Сочи Андреева Л.А. Разработала: учитель МОУ СОШ №20 г. Сочи Андреева Людмила Александровна Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Откуда берутся снег и лед?» (УМК «Школа России») Тип урока: ОНЗ. Цель: сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода. Планируемые результаты: Предметные: - проводить опыты с водой, снегом и льдом; - находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире. Метапредметные: Регулятивные: - понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; - планировать свои действия; - сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике; - осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой природы; - проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям. Коммуникативные: - договариваться и приходить к общему решению; - излагать и аргументировать свое мнение; - понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы. Личностные: - осознавать красоту и разнообразие снежинок - сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций. Характеристика учебной деятельности: — Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; — практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов; — наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках; — отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке Оборудование: 1. Компьютер, мультимедиа, экран. 2. Презентация, отрывки из мультфильма «Снежная Королева» . 3. Краски, клей, бумажные снежинки, пластилин, листы А3. 4. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс. 5. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук. 6. Листы самооценки. Расположение парт: 6 групп по 4 человека. Этап урока 1.Мотивация учебной деятельности и целеполагание. (3 минуты) Деятельность учителя - Сегодня у нас не совсем обычный урок, он немного волшебный. Мы отправимся в сказку, а в какую – догадайтесь сами. - В какую же сказку мы сегодня отправимся? - Кто главная героиня этой сказки? - Кто такая Снежная Королева? - В какое время года у нас царит Снежная Королева? - А когда она заглядывает в окна, то что появляется на окнах? Деятельность учащихся Дети смотрят видеозапись начала сказки «Снежная Королева» (мультфильм) - В сказку «Снежная Королева» - Главная героиня этой сказки - Снежная Королева. (Слайд 2 ) - Королева зимы, холода. - Зимой. -Морозный узор – иней в виде цветов и листьев. (Слайд 3 ) - Мальчик Кай и девочка Герда. (Слайд 4) - Какие еще главные персонажи встретились в сказке? - Что произошло с Каем? - Сердце Кая превратилось в кусок льда, и он перестал любить и уважать окружающих его людей. - Как Кай очутился в ледяном дворце? - Ему в глаз и сердце попали кусочки льда и он стал видеть все хорошее плохим. - Его увезла Снежная Королева. (Слайд 5) - Что стала делать Герда? - Почему? - Давайте и мы с вами отправимся вслед за Гердой и поможем расколдовать Кая. Чтобы помочь девочке, мы должны ответить на вопрос: Откуда берутся снег и лед? - Кто уже догадался, какова тема нашего урока? - Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного. - А вы любите зиму? 2.Актуали - А в снежки играть любите? зация - Из чего снежки лепите? знаний - Где в природе вы видели снег и лёд? учащихся. Учитель загадывает загадки (учебник с.68) (1 - Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд? минута) - Что общего у снега и льда? - Чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения, надо провести опыты. 3.Освое- Готовы стать исследователями? ние новых - Хотите узнать историю слова снег? Давайте знаний и посмотрим в толковый словарь. их - Теперь, зная, что такое снег, мы сможем ответить применна вопрос, который поможет Герде и спасет Кая? - Отправилась его искать. - Она очень любила своего названного брата и хотела, чтобы он стал прежним. -Откуда берутся снег и лед? (Слайд 6) Откуда берутся снег и лед? - Да. - Из снега. - На земле, на лужах. Ответы детей Ответы детей, самопроверка. - Холодные, тают. Дети читают статью. (Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов.) - Нет. ение. - Прежде, чем ответить на этот вопрос, нам надо изучить свойства снега и льда. - Работать вы будете в группах, поэтому вспомним 1. Называем по имени. 2. Если не понял, переспроси. правила работы в группах. 3. Один говорит, другие слушают.4. Своё несогласие высказывай вежливо.5. Работаем вместе, сообща, тихо. Если в группе возникли затруднения или вопрос – поднимаем соответствующий знак. (?) Работа закончена – знак (!) - Откройте учебник на с. 68 и определите цель -Изучим свойства снега и льда. наших опытов. - Работать будем по плану: называем предметы Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: оборудования, выполняем опыт, формулируем (снег/лед) вывод, одна из групп озвучивает его, а остальные 1 группа – рыхлый/хрупкий оценивают (согласны/несогласны). Вывод записан 2 группа – белый / бесцветный под рисунком, его только нужно закончить с 3 группа – прозрачный / непрозрачный помощью слов-помощников. Слова-помощники 4 группа – тают / вода записаны внизу страницы. 5 группа –подводит итог и называет свойства снега; 6 группа – подводит итог и называет свойства льда. Практическая работа СНЕГ • рыхлый • белый • непрозрачный • тает Физминутка. - А теперь вспомните, какова была цель наших опытов? - Достигнута ли цель опытов? ЛЁД • хрупкий • бесцветный • прозрачный • тает (Слайд 7) -Изучить свойства снега и льда. - Достигнута. Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения. Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх, шаг на месте) На санках едем мы гурьбой, (наклоны вперед-назад) Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков) Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут») Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках) Зимой веселые деньки! (прыжки, руки вверх) -А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке. Работаем в паре. - Ребята, Снежная Королева так заколдовала Кая, что наши знания пока не могут его расколдовать. Она сделала его равнодушным и безразличным, грубым и бесчувственным. -Как вы думаете, поможет ли красота окружающего мира стать ему прежним? - Посмотрите, какие красивые снежинки. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются. - Сейчас мы с вами будем работать в группах. Один ребенок говорит свойства снега, второй свойства льда. (Слайд 8) Ответы детей. (Слайды 9-18 ) - Общее: все снежинки шестиугольные(у всех снежинок 6 лучиков). Отличие: разные узоры. 1 группа – рисует правильные снежинки 2 группа - рисует неправильные снежинки (5,7,8,...угольные) Заготовки снежинок правильной и неправильной 3 группа – делает аппликацию из снежинок формы лежат на столах детей 3 и 4 групп. правильной формы 4 группа – делает аппликацию из снежинок неправильной формы 5 группа – лепит из пластилина снежинки правильной формы 6 группа – лепит из пластилина снежинки неправильной формы - Как вы думаете, какие снежинки помогут Герде и Выставка работ. Работы делятся на 2 группы. снимут заклятие Снежной Королевы с названого - Снежинки правильной формы. брата Кая.? - Ребята, Кай все еще не расколдован. Наверное, мы еще не все узнали про снег и лед. - А вот и Муравьишка Вопросик со своими вопросами. Работа с учебником. - Где образуется снег? - Где в природе вы видели лёд? -На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на (Беседа о правилах передвижения по улице в окнах. гололёд) - Можно ли в доме увидеть лёд? - Как в домашних условиях воду превратить в лёд? 4. Выводы - Кем вы были сегодня на уроке? и обобще- - Что исследовали? Дети отвечают. ния. - Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали? - Назовите свойства снега и льда? - Почему снег и лёд образуются зимой, а не в (3 минуты) другое время года? - Послушаем теперь Мудрую Черепаху. Дети читают вывод в учебнике (с. 69) (Слайды 19-29) 5. - А теперь проверим, как вы усвоили материал Лист самооценки (Слайд 30) Контроль нашего исследования. Вы должны будете ответить 1. Снег и лёд при таянии превращаются в воду. 2. Если вода замерзает, она превращается в лёд. и оценка. на вопросы, а ответы записать на листе 3. Снег прозрачный. (5 минут) самооценки: да – «+», нет – «–». 4. Лёд бесцветный. 5. У снежинки пять лучей. (Учитель читает, учащиеся ставят знаки «+» или «-» ) - Проанализируем ваши ответы на следующем уроке. - Наш урок подходит к концу, а Кай так и не стал прежним. Вспомните, как Герде удалось расколдовать Кая? Какие чувства ей помогли? 6. Снег рыхлый. 7. Лёд хрупкий. 8. Снег разноцветный. 9. Все снежинки одинаковые. 10. Снег белый. Взаимопроверка (работа в парах) - Слезы Герды упали на грудь Кая и растопили лед в его сердце. (Просмотр отрывка мультфильма) -Любовь, доброта, верность и смелость, чувство радости, нежности и прекрасного. -Давайте улыбнемся друг другу, поблагодарим (Слайд 31) друг друга за урок и от этого в нашем классе станет светлее и радостнее. - Посмотрите, от наших улыбок и хорошего настроения сердце Кая растаяло и он снова стал добрым, хорошим мальчиком и верным другом Ребята могут использовать следующие фразы из Герды.. рефлексивного экрана на доске (Слайд 32) - сегодня я узнал… - Поделитесь своим впечатлением об уроке. - было интересно… - теперь я могу… - я научился… - у меня получилось …не получилось - я смог… - меня удивило… - были затруднения в .. - Молодцы! - было трудно… - Я тоже вами довольна. Вы хорошо потрудились. - я смог понять свою ошибку.. Вы настоящие исследователи. - я доволен своей работой.. (Слайд 33)