Тема: Откуда берутся снег и лёд

advertisement
Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цели: 1. Познакомить со свойствами снега и льда.
2. Развивать творческие способности и познавательный интерес к учебной деятельности
на основе наблюдения, сравнения, анализа, обобщения.
3. Формировать экологическую культуру учащихся.
Тип: изучение нового материала на основе формирования практических умений.
Оборудование6 Карточки со словами: снег, белый, непрозрачный, рыхлый, тает, лёд,
бесцветный, прозрачный, хрупкий. Стаканчики со снегом и льдом, молоток, рисунки.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа.
Сегодня на уроке у нас гость (рисунок Муравьишки – Вопросника). По просьбе М – В я
расскажу удивительную историю, которая с ним случилась. Он всегда задает разные
вопросы своим друзьям и знакомым.
Ш. Работа над новым материалом.
С наступлением зимы у М – В появились новые вопросы. Сначала он обращался к Мудрой
Черепахе, но она немного простудилась и крепко спала. Он побежал к друзьям. Они не
смогли ему помочь, т.к. некогда, ведь даже зимой трудовая жизнь в муравейнике не
затихает. Тогда М – В выбрался из муравейника и увидел, что все вокруг изменилось, и у
него возник новый вопрос.
- А что же ребята произошло на улице?
- Какое время года сейчас?
- Чем покрыта земля?
Подняв голову, М – В увидел, что – то большое, непонятное. Оно смотрело на него,
моргая глазками, улыбалось.
- Ребята и он спросил, как вас зовут?
- Отгадав загадку вы узнаете кто это?
Меня не растили, из снега слепили.
Вместо носа – морковка,
Глаза – угольки, руки – сучки.
Холодный, большой – кто это такой?
- Ребята, значит, кто встретился М – В?
(Снеговик – рисунок)
- Снеговик тоже пришел на урок и принес загадки. Ответив на них мы узнаем, что хотел
спросить М – В у Снеговика.
1. Одеяло белое не руками сделано
Не ткалось и не кроилось.
С неба на землю свалилось. (Снег)
2. Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло(Лед)
- Скажите, пожалуйста, откуда берутся снег и лед? – спросил М – В.
- Снеговик, подумал, но на этот вопрос не смог ответить и сказал, что на этот вопрос
поможет ответить Ветер – Ветродуй.
- Вы, ребята тоже будьте внимательны и, если нужна будет ваша помощь М – В,
поддержите его.
Практическая работа.
- Какой снег? Рассмотрите снег в стаканчике. Какого он цвета? (белый)
- Посмотрите сквозь стакан со снегом.
- О каком свойстве снега это говорит? (непрозрачный)
- Проверьте, потыкав карандаш в снег. (Рыхлый)
IV. Физ – кА.
V. Работа над новой темой.
Вдруг раздался голос:
- Кто это?
- Это Ветер – Ветродуй. Я знаю, что тебя интересует на этот раз. Откуда берутся снег и
лёд…………..7 Верно?
- На этот вопрос я тебе отвечу, но сначала – загадка.
С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много – много звездочек – тонких, как стекло
Звездочки холодные, а земле тепло. (Снежинки)
_ Снежинки, образуются высоко над землей в облаках. Когда их скапливается очень
много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.
А как же снежинки попадают в облака – спросил М – в ?
Облака – это скопление капелек воды на небе. В теплое время года они выпадают в виде
дождя. Когда наступает зима, приходит Мороз – Морозида, замораживает капельки воды
и превращает в снежинки.
Практическая работа.
Рассмотрите снежинки из бумаги. Сколько лучей? (6)
Работа в тетради (с.20) рисование снежинки по вариантам.
М – В спрашивает у Ветра – Ветродуя про лед, но он сказал, что про лед ему расскажет
Мороз – Морозила.
- Но что же делать, как найти Мороза – морозилу?
Физ- кА нам поможет.
Практическая работа.
Рассмотрите лед в стаканчике. Какого он цвета? (бесцветный)
Приставьте цвет. Бумагу к стаканчику со льдом. О каком свойстве льда идет речь? 9
прозрачный)
- А как в домашних условиях мы можем получить лед?
- Какое свойство льда позволяет льду разбиться. Проверим (молоток по куску льдахрупкий)
Мороз – морозила нам помог. Скажем спасибо ему. Мы много узнали с вами нового
6. Закрепление изученного материала.
1. №1 с. 20.
2. Тест.
7. Итог урока.
- Что такое снег и лед? Назовите основные свойства снега и льда?
Download