Урок истории «Внутренняя политика России в 1813 – 1825 гг

advertisement
Урок истории «Внутренняя политика России в 1813 – 1825 гг.»
учитель: Фындык Т.А.
задачи: познакомить учащихся с основными направлениями внутренней политики
Александра I в 1813 – 1825 гг.; выяснить причины отказа от дальнейших реформ;
развивать навыки: самостоятельной работы с учебником, анализа исторических
документов; учить выделять главное, сравнивать, разрешать проблемы, объяснять
понятия, расширять словарный запас; развивать умения :оценивать людей и их
деятельность , доказывать и опровергать, индивидуальной и групповой поисковоисследовательской работы.
ХОД УРОКА :
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала.
3. Изучение и закрепление (тестирование)
4. Домашнее задание.
Новые термины и даты: Конституция Царства Польского (1815 г.), сейм, военные
поселения, «аракчеевщина», возрастной и имущественный ценз, «Уставная Грамота
Российской империи»((1820).
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжаем изучение истории нашей страны в ХIХ веке.
Темой урока станет рассмотрение вопроса о внутренней политике России в 1813 – 1825
гг., т. е. о том, как развивалась Россия после Отечественной войны 1812 года, так как
победа, полученная очень тяжелой и дорогой ценой, вселяла надежды на будущее
российского общества, на продолжение преобразований, начатых накануне войны
А.С.Пушкин передал общее настроение такими словами: (эпиграф урока)
«Время незабвенное! Время славы и восторга. Как сильно билось
русское сердце при слове «ОТЕЧЕСТВО»…
Как сладки были слезы свидания. С каким единодушием мы
соединили чувство народной гордости и любви к г Государю!
А для него какая была минута…»
ЗАДАНИЕ: в ходе урока мы выясним, как же изменились настроения российского как
изменились настроения российского общества после окончания войныи как император
смог, или не смог использовать «чувства народной гордости» для укрепления своего
авторитета и изменения внутренней политики.
ПЛАН УРОКА :
1.Влияние Отечественной войны 1812 года на внутреннее положение России.
2.Замыслы либеральных реформ и их судьба.
3.Государственная деятельность А.А.Аракчеева. Военные поселения.
4.Итоги внутренней политики Александра I .
Учитель : Победа в войне с Наполеоном открыла блестящие возможности для проведения
в стране крупных реформ, в среде просвещенной российской публики многие ожидали
либеральных перемен как в вопросе политического устройства, так и в отношении
положения крепостных крестьян. И император Александр I не мог не считаться с этим.
Однако дворяне- консерваторы восприняли победу в войне как превосходство российских
порядков над европейскими, считали, что реформы не нужны и, более того, вредны.
(На доске проекция схемы, класс работает с учебником &6, абз. 1-2)
2.Вопрос к учащимся: Вспомните, какие проблемы пыталось решить правительство
Александра I до начала войны ?
( Крестьянский вопрос – «Указ о вольных хлебопашцах», проект Государственного
переустройства М.М. Сперанского; создание Госсовета, рассуждения о возможности
введения сословно- представительной монархии)
Александр I и после окончания войны пожелал не отказываться от проведения реформ, но
с учетом сложившейся ситуации вынужден был назначить их разработку и проведение в
условиях строжайшей секретности.
Задание- вопрос: - Каковы же были замыслы либеральных реформ и их судьба? (
Рассмотрим это во время работы в группах)
/Каждая из 3-х групп учащихся получает задание по темам в соответствии с п.2 плана
урока (ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 1-3). В группах назначаются ответственные, которые
распределяют работу между учащимися, затем они же, выслушав ответы, обобщают и
делают выводы. Ответственные следят за выполнением заданий, активностью каждого
участника работы и в конце урока докладывают об этом учителю/.
Работа проводится дифференцированно: слабоподготовленные ученики – с текстом
учебника; средние и сильные – с текстами документов, затем обобщают и выдают
информацию делают выводы.
Учащиеся могут предварительно сделать самостоятельные записи в тетрадях, а затем
сравнить их со схемой, предложенной учителем.
Задания для 1 группы.
1. КОНСТИТУЦИЯ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО ( учебник 6, стр.36-37, п.2 «Польский
эксперимент. Первый опыт
Конституции. Документы, стр.40, раздаточный материал)
Задание для 2 группы. 2. РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.Н. НОВОСИЛЬЦЕВА
( & 6, п.3,документы)
Задания для 3 группы 3. ПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА
А.А. Аракчеева. ( & 7, документы стр. 44-45, 1-2, пункт 3)
3. Учитель дает задание учащимся по 3 пункту плана.
- Военные поселения начли вводиться в 1817-1818 годах с целью сокращения расходов на
содержание армии в экономически тяжелое послевоенное положение.
Инициатива учреждения военных поселений исходила от Александра I, который
поручил их разработку, учреждение и управление Алексею Андреевичу Аракчееву.
Первоначально Аракчеев возражал против этого, в последующем же стал рьяным
проводником этой меры. Решено было часть армии перевести на самоокупаемость:
посадить солдат на землю, чтобы они наряду с несением военной службы, занимались
земледелием и содержали себя.
Формирование военных поселений проходило следующим образом: жители мест,
предназначенных под военные поселения, обращались в военных поселян и получали
наименование поселяне-хозяева, к ним подселяли солдат действующей армии – по 2 на
семью. Жизнь военных поселян регламентировалась: по команде вставали. Зажигали
огонь, топили печь, выходили на работу. Это ломало привычный ритм жизни крестьян.
Особенно тяжелыми были строительные и дорожные работы.
Введение военных поселений воспринималась как тяжелая мера и приводило к
сопротивлению среди крестьянства, что вылилось в настоящее восстание, произошедшее
летом 1819года в г. Чугуеве. Труд поселян был малоэффективен, т.к. большая часть
времени посвящалась военной муштре и отрывала крестьян от работы
на земле.
(Обращается внимание учащихся на документ в учебнике, стр. 45, №3,учащиеся
составляют схему и сверяют правильность ее заполнения со схемой, предложенной
учителем. По схеме можно провести опрос-закрепление)
4 . Итоги внутренней политики Александра I. ( Выводы по уроку и закрепление по
вопросам и заданиям).
Вопросы: Какие проблемы стояли перед страной после окончания войны?
Какие реформы пыталось провести правительство Александра I?
Каковы причины отказа от проведения реформ? (чтение текста &6, п.4)
Каковы итоги внутренней политики? ( Чтение текста & 6, п.5(Запись в тетр.)
Вывод по уроку: обращение к словам А.С. Пушкина. Ответы учащихся.
Домашнее задание
Download