Социально- экономическое развитие России в 1812

реклама
Тема: Социально- экономическое развитие России в 1812-1815.
Цели: сформировать представление о реальной картине экономики страны; показать
несостоятельность крестьянских хозяйств, а также необходимость в развитии фабричного производства; развивать умение работать с различными источниками исторической информации;
воспитывать бережное отношение к историческому наследию;
Основные понятия: экономический кризис, военные поселения, легкая промышленность,
промышленные центры, полуфабрикаты
Основные даты: 1812 – 1815 гг. – экономический кризис в России;
1816 – 1819 гг. – отмена крепостного права в Эстляндии, Курляндии,
Лифляндии
Персоналии: А.А.Аракчеев
Оборудование: учебник, тетрадь, карта «Россия в начале XIX в.».
План урока:
I. Повторение пройденной темы.
II. Изучение новой темы.
1.
2.
3.
4.
Экономический кризис 1812 — 1815 гг.
Отмена крепостного права в Прибалтике.
Проект Аракчеева об отмене крепостного права. Военные поселения.
Развитие промышленности и торговли.
Ход урока
I. Ответить на вопросы домашнего задания:
1. В каком году Польше была дарована Конституция? Каковы ее основные
положения?
- Королем являлся российский император, который должен был короноваться в Варшаве.
Вместо себя он назначал наместника, которым был наследник российского престола.
- Сейм избирался шляхтой, осуществлял законодательную власть, собирался 1 раз в 2
года.
- Государственный совет действовал постоянно, а также имел законодательные функции.
Делопроизводство велось на польском языке.
- По польской Конституции провозглашались свобода личности и другие гражданские
свободы, но это касалось только шляхты, а крестьянская масса оставалась бесправной.
2. Почему Польша получила широкую автономию? Почему Александру I необходимо было
заручиться поддержкой польской шляхты?
В результате обсуждения отмечается, что поляки активно учавствовали в походах
Наполеона, в том числе — в походе 1812 г. на Россию, рассчитывая на восстановление своей
государственности. Нужно было удовлетворить государственные стремления польских
дворян (шляхты), чтобы они не выступали с национально-освободительными лозунгами и не
стремились к отделению Польши от России.
3. Какие черты проекта М.М. Сперанского отразились в конституции Польши и проекте
государственной «Уставной грамоты Российской империи»?
—Во всех трех документах власть принадлежит русскому императору.
—Все они защищают интересы «свободных слоев» населения.
—Во всех проектах присутствует государственный совет.
—Избранные представители от имущих слоев народа.
4. Какие гражданские свободы устанавливались «Уставной грамотой»?
В «Уставной грамоте» предусматривались свобода слова, печати, вероисповедания,
неприкосновенность личности, частной собственности, равенство всех перед законом.
3. Составьте схему, показывающую систему органов власти по «Уставной грамоте»?
5. Если бы «Уставная грамота» была введена, можно ли было тогда говорить о ликвидации
самодержавия в России?
Нет, самодержавие оставалось во главе государства, хотя некоторая ограниченность
власти наблюдается.
II. Изучение новой темы.
1. В ходе беседы выясняем причины, по которым Россию в 1812- 1815 гг. постиг
экономический кризис:
— Отечественная война 1812 г.;
— заграничный поход 1813 г.;
— пособия, выплачиваемые правительством жителям пострадавших районов;
— «континентальная блокада»;
— крепостное право.
2. После самостоятельного прочтения учениками пункта параграфа об отмене
крепостного права в Прибалтике ставится проблемная задача:
В 1804 - 1819 гг. Александр I рядом своих указов постановил:
1) крестьян трех прибалтийских («остзейских») губерний (современная Латвия и Эстония)
освободить от личной крепостной зависимости;
2) землю, которую они обрабатывали, оставить в собственности помещиков;
3) бывшую до освобождения в пользовании крестьян землю передать им отныне в
пожизненную наследственную аренду;
4) запретить освобожденным крестьянам переселяться в города и другие губернии.
Ответы занести в таблицу
Вопрос. В чьих интересах была принята каждая из этих мер? Обоснуйте свой ответ.
В целом, эта политика проводилась с целью учета интересов помещика. Если первый
пункт документа освобождал крестьян от личной зависимости, то другие три пункта лишали
их свободы и прикрепляли их к помещичьей земле, т.е. личная зависимость сменялась поземельной
зависимостью.
Вопрос. Почему «остзейский» вариант освобождения крестьян не был распространен
Александром I на всю Россию? Что мешало этому?
После войны с Наполеоном русские крестьяне рассчитывали на милость царя —
освобождение от крепостной зависимости. «Остзейское» освобождение могло вызвать бунт и
восстание. Русская история имеет горький опыт крестьянских восстаний. Александр I этого
боялся.
3. Проект Аракчеева об отмене крепостного права. Военные поселения.
- Биографическая справка о А.А. Аракчееве (сообщение учащегося)
- На основе текста источников выделите черты характера Аракчеева и определите его
взаимоотношения с Александром 1
Документ 1
«Внутренними делами в России заведовал в то время Аракчеев, и заведовал самовластно, так
что без него и мимо него ничего сделаться не могло... Бездушие, презрение к человечеству, часто
жестокость, суровость всегда, отсутствие всякого лоска образованности, непреодолимая
наклонность к тиранству и грубость в обхождении, достигавшая таких размеров, что когда по
случайному стечению обстоятельств ему приходилось кому-нибудь сделать добро или оказать
услугу, то весьма часто облекал он свой поступок благодеяния в такие формы, что охлаждал
чувство благодарности».
П. Долгоруков
Документ 2
«...Полон злобы, полон мести, без ума, без чувств, без чести...»
А.С. Пушкин
Документ 3
Надменный временщик, и подлый, и коварный...»
К.Ф. Рылеев
Документ 4
«Государь — мой друг, и жаловаться на меня можно только Богу».
А.А. Аракчеев
Документ 5
Аракчеев хотел из России построить казарму, да еще поставить фельдфебеля к дверям».
Историк В.О. Ключевский
Документ 6
«Аракчеев никогда не решался учить Александра... Он был старше Александра на восемь лет, но он
трепетал перед ним, как мальчишка. Входя в кабинет, он бледнел, вздрагивал и крестился, как.,
робкий посетитель, в первый раз попавший во дворец».
Историк Г.И. Чулков
Документ 7
«Все приказания начальника надлежит исполнять в срок и наилучшим образом».
А.А. Аракчеев
Документ 8
«Без лести предан» — девиз А.А. Аракчеева
- Кому принадлежала идея создания военных поселений? Назовите цели создания военных
поселений
- Когда стали создаваться военные поселения? Как они создавались?
Материал для учащихся
Первая попытка создания военных поселений относится к 1810 г., но война 1812 г.
прервала этот эксперимент. В 1816 г. Аракчеев вновь приступил к выполнению задания царя.
Солдат селили вместе с государственными крестьянами. Военные поселяне должны были
учиться военному делу и выполнять сельскохозяйственные работы.
- Расскажите о жизни военных поселян. Составьте таблицу, показывающую жизненный путь
военных поселян.
Материал для учащихся
Жизнь в военных поселениях была очень тяжелой. Процветала мелочная регламентация,
палочная дисциплина. Вся жизнь поселенцев протекала под надзором командиров, занятия,
не предусмотренные регламентом, не допускались. Военные начальники не были знакомы с
сельским хозяйством, поэтому уровень производства был низким. В результате хозяйства
поселенцев были убыточными и требовали больших государственных расходов. Браки в
поселениях заключались с согласия начальства, а иногда и по его указанию, и имели целью
не создание счастливой семьи, а пополнение армии новыми солдатами. В детях поселенцев
видели будущих солдат. Тяжелая жизнь поселенцев провоцировала недовольство,
выливавшееся в восстания, которые жестоко подавлялись.
1 – 7 лет
Находились у
родителей
Жизнь военных поселенцев
7 – 12 лет
12 – 18 лет
Направлялись в школу
Участвовали в с/х
кантонистов
работах
с 18 лет
Переводились в
войска
Кантонистами назывались солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военным
ведомством.
- Прочитайте документ
Документ
Военные поселения
«Все, что составляет внешность, пленяет глаз до восхищения, все, что составляет
внутренность, говорит о беспорядке. Чистота и опрятность есть первая добродетель в
этом поселении. Но представьте огромный дом с мезонином, в котором мерзнут люди и
пища; представьте сжатое помещение — смешение полов без разделения; представьте, что
корова содержится, как ружье, а корм в поле получается за 12 верст; представьте, что
капитальные леса сожжены, а на строения покупаются из Порхова с тягостною доставкою, что для сохранения одного деревца употребляют сажень дров для обставки его
клеткою.
В этом поселении повивальные бабки, родильные ванны, носилки, отхожие места — все
царское. В больнице полы доведены до паркетов, но больные не смеют прикасаться к ним,
чтобы не замарать, и, вместо того, чтобы выходить через дверь, прыгают прямо с кровати
в окно. У каждого поселенного полка — богатая мебель и серебряный сервиз. Но мебель
хранится, как драгоценность, и на ней никто не смеет сидеть. То же с офицерами — они не
смеют ни ходить, ни сидеть, дабы не обтереть и не замарать того, что дано им в
употребление».
Из «Записок» генерал-майора СИ. Маевского
Задание к документу. Что возмущало генерала С. И. Маевского в военных поселениях?
Приведите фрагмент из текста. Чем вы объясните подмеченную генералом особенность жизни
поселян: у них «все царское», но пользоваться им «не смеет» никто?
4. Вопрос о развитии промышленности и торговли дети изучают самостоятельно,
одновременно заполняя контурную карту, отмечая на ней:
— основные промышленные центры;
— крупнейшие ярмарки страны.
В тетрадь записывают данные к 1825 г.:
— число фабрик;
— численность рабочих;
— наемных рабочих;
— основные товары промышленности.
III. Подведение итогов. Обобщающая беседа
1. Можно ли однозначно определить социально-экономическое развитие России в 20–30-е годы
XIX века?
2. Какие позитивные стороны в хозяйственном развитии вы могли бы назвать?
3. Опираясь на материалы учебника и документов, объясните, произошли ли изменения в жизни
крестьян?
4. В чем неэффективность феодально-крепостнической экономики в 20–30-е годы XIX века? В чем
вы видите выход из создавшегося кризиса?
Домашнее задание: §7,
Напишите сочинение на тему: «Правление Александра I. Реформы и реакция: что
преобладало?»
Скачать