Математика, 3-й класс.

реклама
Математика, 3-й класс.
Урок 17 (§ 1.15).
Тема: Деление чисел, запись которых оканчивается нулём (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Вывести на основе взаимосвязи действий умножения и деления алгоритм деления круглого двузначного
числа на однозначное число.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
I. Актуализация
1. Организационный момент.
Развиваем умения:
знаний
2. Проверка домашнего задания.
1- ориентироваться в своей
(вспоминаем то,
3. Индивидуальная работа.
системе
знаний:
что важно для
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
самостоятельно предполагать,
урока).
4. Устный счёт.
какая информация нужна для
- Уменьшите 56 в 7 раз. Уменьшите 56 на 7.
решения учебной задачи в один
шаг.
- Частное чисел 28 и 7 увеличить в 6 раз.
2. - отбирать необходимые для
- Произведение 20 и 3 уменьшить на 38.
решения
учебной
задачи
- Делимое 54 делитель 9. Найдите частное.
источники информации среди
- Делитель 8, частное равно 9. Найдите делимое.
предложенных
учителем
- Первый множитель 30, второй множитель 3. Найдите
словарей,
энциклопедий,
ООО «Баласс» 2013
1
произведение.
- Назовите множители к произведению 24, 36, 45, 63.
- Один из множителей 10, произведение 70. Найдите другой
множитель. Как проверить найденное значение?
- Что мы знаем о действиях умножения и деления? (взаимнообратные действия)
3 3 3
5. Парно-групповая форма работы.
1. Задания № 1, 2, с. 34.
Цель работы:
– актуализация знаний о взаимосвязи действий умножения и
деления;
– первичное формулирование правила о том, как на основе этой
взаимосвязи найти значение частного, где делимое круглое
двузначное число, а делитель – однозначное число.
II. Постановка
проблемы
(знакомимся с
основным
вопросом урока).
2
III. Открытие
нового (узнаём
новое).
3 4
1. Задание № 3, с. 34.
Цель работы: определение вопроса урока.
- Что нужно знать для выполнения этих действий?
2. Работа с текстом со знаком ?! .
1. Задание № 4.
Цель работы: самостоятельно вывести новый вычислительный
приём и сформулировать свои предположения. (Осуществляется на
основе материалов учебника.)
- Обсудите в парах и попробуйте предложить свой образец
справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в
разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4
перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и группировать
математические
факты
и
объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условносхематических
моделей
к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
ООО «Баласс» 2013
2
IV. Первичное
закрепление
(применяем новые
знания).
рассуждений.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке. Проверяем свои
предположения.
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 1
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
определять
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Фронтальная либо парная работа с комментированием.
Задания № 5–6.
Самостоятельная парная работа.
Задание № 7.
Проверка у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
ТОУУ
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
V. Тренинг
(выбираем задания
и тренируемся).
6 7 4 5
1. Задача № 8а.
- Прочитайте задачу.
- О ком идёт речь в задаче?
- Какое данное нам известно?
- Как выражены другие данные через количество бабушек?
Прочитайте.
- Как можно объяснить количество девочек? (В 2 раза меньше, чем
бабушек).
- А как выразить количество мальчиков? (На 4 больше, чем
бабушек).
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
в
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других:
высказывать
свою
точку зрения и пытаться её
обосновать,
приводя
ООО «Баласс» 2013
3
- Как объяснить количество дедушек? (В 10 раз меньше, чем
бабушек).
- Давайте смоделируем количество этих зрителей с помощью
отрезков.
- Прочитайте вопрос задачи
- Расскажите всю задачу по схеме.
- Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Проверка у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
2. Задача № 8б.
- Прочитайте задачу.
- О ком идёт речь в задаче?
- Что можете предложить для моделирования условия задачи?
- Самым простым вариантом будет рисунок.
- Может ли быть несколько способов решения?
- Решите задачу.
Задачу № 8в предлагаю для домашней работы. При моделировании
можете использовать рисунок, чертёж либо краткую запись.
3. Задание № 10. Комбинаторная задача на подсчёт числа пар,
составленных из элементов одного множества.
аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
ТОУУ
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
сотрудничать
в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм
общения
и
сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
ООО «Баласс» 2013
4
Решение:
Условие под синей точкой – это задача на подсчёт числа пар,
составленных из элементов двух множеств.
Решение:
Задание № 11*.
Предназначено для домашней работы по желанию (вариативная
часть).
Решение:
- Какие новые знания получили?
- Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать?
VII. Возможное
Инвариант: задания № 8в, № 9.
домашнее задание. Вариант: № 11 (По желанию)
VI. Итог урока.
ООО «Баласс» 2013
5
Урок 18 (§ 1.16).
Тема: Арифметические действия над числами (Урок повторения и обобщения изученного)
Цели: 1. Вывести на основе взаимосвязи действий умножения и деления алгоритм деления круглого двузначного
числа на однозначное число.
2. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения изученных ранее видов.
3. Повторять и закреплять умения решать задачи, относящиеся к линиям «Стохастика» и «Занимательность».
4. Повторять последовательность натурального ряда чисел в пределах 100, соотношение между числами этого
ряда, состав изученных двузначных чисел из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания,
умножения и деления в пределах 100.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
I. Актуализация
1. Организационный момент.
Развиваем умения:
знаний
2. Проверка домашнего задания.
1 6
3. Математическая разминка.
Фронтальная работа.
Задания № 1-3, с. 36
1- ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в один
шаг.
2. - отбирать необходимые для
решения
учебной
задачи
источники информации среди
ООО «Баласс» 2013
6
II. Определение
целей и темы
урока.
1
II. Тренинг
(выбираем задания
и тренируемся).
6 3 5
- Окиньте взглядом разворот учебника.
- Чем нам сегодня предстоит заниматься.
- Определите цели нашего урока.
Индивидуальная работа.
1. Задание № 4: запись выражений и вычисление их значений.
- Обратите внимание на необходимость использования скобок в
выражениях и возможность записи выражений без скобок.
2. Задание № 5: решение уравнений с объяснением и проверкой.
- Какие правила нахождения неизвестных компонентов действий
помогут решить эти уравнения?
Проверка у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
3. Самостоятельная работа:
а). Решение выражений № 6 (по вариантам).
- Какие правила перевода единиц площади нужно вспомнить?
б). Решение задач № 8 (а, б, в)
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4.
перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и группировать
математические
факты
и
объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7 – переходить от условносхематических
моделей
к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2.– совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
ООО «Баласс» 2013
7
При решении данных задач следуйте алгоритму:
- Прочитайте задачу.
- Найдите основную информацию.
- Установите взаимосвязи.
- При необходимости смоделируйте условие и вопрос задачи.
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Проверка индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
ТОУУ
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
3
4. Фронтальная работа с объяснением.
Задание № 9.
- Рассмотрите куб, который сложил фокусник.
- Как фокусник складывал кубики?
- Как можно подсчитать количество кубиков в кубе?
- На какие части фокусник распилил куб?
- Как подсчитать количество таких брусков?
- Как теперь подсчитать количество таких
параллелепипеде?
совместно с классом;
4. – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
брусков
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других:
высказывать
свою
точку зрения и пытаться её
в обосновать,
приводя
аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
ООО «Баласс» 2013
8
III. Итог урока.
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Какие знания использовали?
- Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задачи № 8 (г, д). Вариант: задание № 7 либо
IV. Возможное
домашнее задание. выражения № 6 (другой вариант).
Возможен выбор домашнего задания из дидактического материала.
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1. – придерживаться этических
норм
общения
и
сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
ООО «Баласс» 2013
9
Урок 19 (§ 1.17).
Тема: Умножение суммы на число (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Познакомиться с распределительным свойством умножения относительно сложения.
2. Формировать представления о возможности использования изученного свойства для рационализации
вычислений.
3. Познакомиться с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.
4. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи изученных ранее видов.
5. Повторять и закреплять умения решать задачи, относящиеся к линиям «Стохастика» и «Занимательность», в
том числе задачи, решаемые с помощью «дерева выбора».
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
I. Актуализация
1. Организационный момент.
Развиваем умения:
знаний.
2. Проверка домашнего задания.
1- ориентироваться в своей
Задача № 8 г.
15 к.
а).
Д.
Решение: 15+16=31 (к.)
16 к.
М.
К.
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в один
шаг.
2. - отбирать необходимые для
ООО «Баласс» 2013
10
15 к.
б).
К.
Д.
М.
16 к.
Решение: 16 – 15 = 1 (к.)
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
54 : 6 ∙ 4
56 : 7 ∙ 5
42 : 6 ∙ 7
21 : 7 ∙ 9
63 : 7 ∙ 5
24 : 6 ∙ 7
II. Постановка
проблемы
(знакомимся с
основным
вопросом урока).
1 2
III. Открытие
нового (узнаём
новое).
3 5 6
Задание № 1 и текст со знаком ?! , с. 38.
Цель работы: создать проблемную ситуацию и организовать
диалог.
- Прочитайте задачу.
- Как ответить на вопрос задачи?
- Как можно смоделировать данную ситуацию?
- Посмотрите, какие рисунки сделали Мишка и Костик.
1. Задание № 2.
Цель работы:
– первичное формулирование на основе наблюдений
распределительного свойства умножения относительно сложения.
- Обсудите в парах и ответьте на вопросы данного задания.
решения
учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в
разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.). 4.
перерабатывать
полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7 – переходить от условносхематических
моделей
к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
ООО «Баласс» 2013
11
2. Задание № 3.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Сформулируйте ответ на основной вопрос урока.
- Сравните свой вывод с текстом правила.
3. Работа с текстом в оранжевой рамке.
1 2 5 6
IV. Первичное
1. Работа в парах.
закрепление
а). Задание № 4.
(применяем новые
- Обсудите в парах и расскажите, какие числа вы вставили и почему.
знания).
б). Решение задачи № 5.
- Обсудите содержание задачи, при необходимости сделайте
рисунок.
- Сколько способов решения вы нашли?
Аналогично задача № 6.
Проверка парная у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4. – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
определять
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 - доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
в
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
ТОУУ
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
V. Тренинг
(выбираем
задания и
тренируемся).
6 5 3
1. Задача № 8.
- Прочитайте задачу.
- Найдите основную информацию.
2 – доносить свою позицию до
других:
высказывать
свою
точку зрения и пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы;
ООО «Баласс» 2013
12
- Продумайте модель, которая вам поможет.
- Составьте план решения задачи.
- Вспомните необходимые формулы для нахождения необходимых
данных.
- Решите задачу.
Проверка индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
2. Задача № 9.
Комбинаторная задача, решаемая с помощью «дерева выбора».
План работы:
– читаем задачу, называем план её решения (общий алгоритм
определения числа перестановок трёх объектов без повторения);
– определяем вариант решения и заносим в первую строку
таблицы, начиная с первого блюда (щи, борщ, уха, лапша);
-- обозначаем определённым цветом «веточкой» дерева и,
таким образом, учимся понимать, как решение данной задачи может
быть представлено в виде графа;
– далее поочерёдно заполняем каждую следующую строку таблицы
(хорошо известная нам работа) и в соответствии с каждой строкой
(вариантом ) решения заполняем и «читаем» решения, представленные в виде графа.
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
ТОУУ
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1. – придерживаться этических
норм
общения
и
сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
ООО «Баласс» 2013
13
сладкое
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
второе
щ.
б.
у.
л.
первое
- Какие новые знания получили?
- С каким свойством умножения познакомились?
- Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать?
VII. Возможное
Задача № 7, «Дидактический материал» с. 85, № 2.
домашнее задание. По желанию № 10 с. 39
VI. Итог урока.
Урок 20 (§ 1.18).
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное. Умножение однозначного числа на двузначное.
(Урок введения нового знания)
Цели: 1. Закреплять представления о распределительном свойстве умножения относительно сложения.
2. Вывести на основе этого свойства новый алгоритм внетабличного умножения.
3. Повторять последовательность натурального ряда чисел в пределах 100, соотношение между числами этого
ряда, состав изученных двузначных чисел из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания,
умножения и деления в пределах 100.
4. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения изученных ранее видов.
Символы:
Н
П
М
ООО «Баласс» 2013
14
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
(Можно предложить задания из дидактического материала:
с. 84, № 7, № 1).
II. Постановка
проблемы
(знакомимся с
основным
вопросом урока).
1 2 6
Для знакомства с основным вопросом урока можно предложить
задание диска 1С\Игры и задачи.1-4 кл. Математика. Вычисления в
различных ситуациях. Работа с числами в пределах 100
Действия умножения и деления. Найди соответствие между выражением
и значением выражения.
Задание № 1 и текст со знаком ?!, с. 40.
Цель работы:
– создание проблемной ситуации.
- Предложите способ умножения на двузначное число. Знаем ли мы
такой способ умножения?
III. Открытие
6 5
1. Задание № 2.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в один
шаг.
2. - отбирать необходимые для
решения
учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в
разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4
перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и группировать
математические
факты
и
объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
ООО «Баласс» 2013
15
нового (узнаём
новое).
Цель работы:
– первичное формулирование на основе наблюдений алгоритма
умножения двузначного числа на однозначное.
- Посмотрите, как мальчики предложили выполнить умножение.
- Какое свойство умножения необходимо использовать?
- Какой способ показался вам наиболее рациональным?
- На какие слагаемые разделили двузначное число?
2. Задание № 3.
Цель работы:
– самостоятельное выведение наиболее удобного способа действий
при умножении двузначных чисел на однозначное.
- Давайте попробуем сами выполнять аналогичные действия.
- Предложите наиболее рациональный способ раскладывания на
удобные слагаемые двузначного числа.
- Какие это слагаемые?
3. Задание № 4.
Цель работы:
– самостоятельное выведение на основе переместительного
свойства умножения правила об умножении однозначного числа на
двузначное.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Сформулируйте ответы на основные вопросы урока.
- Давайте сравним ваш ответ с выводом учебника.
4. Работа с текстом в оранжевой рамке.
2 3 5
IV. Первичное
1. Фронтальная работа.
закрепление
(применяем новые Задание № 5, ( 1, 2, 3) с. 41.
другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7 – переходить от условносхематических
моделей
к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4. – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
определять
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
ООО «Баласс» 2013
16
знания).
Вычисления с подробной записью, объяснением и проверкой.
2. Работа в парах с объяснением № 5, ( 4, 5) с. 41.
Проверка парная у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
V. Тренинг
(выбираем
задания и
тренируемся).
3 6 7
1. Задача № 6 а), с. 41.
- Прочитайте задачу.
- Найдите основную информацию.
- Определите взаимосвязи между найденными величинами.
- Продумайте модель, которая вам поможет (краткая запись или
таблица).
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
- Есть ли другие способы решения?
- Как вы рассуждали?
Обязательно рассмотреть два способа решения:
12 • 5 + 12 • 3;
12 • (5 + 3).
2. Задание № 7.
- Подумайте и обсудите, как рассуждать, чтобы помочь Алёнке.
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
в
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
ТОУУ
2 – доносить свою позицию до
других:
высказывать
свою
точку зрения и пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать
другую
точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1. – придерживаться этических
норм
общения
и
ООО «Баласс» 2013
17
VI. Итог урока.
Решение:
Если все высказывания ложные, то очевидно, что камешек достал
Мишка. Остаются раковина и монета. Денис достал не раковину,
значит, он достал монету. Костик достал раковину.
- Какие новые знания получили?
- С каким свойством умножения познакомились?
- Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать?
сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
VII. Возможное
Задача № 6б, «Дидактический материал», с. 85, № 4
домашнее задание.
ООО «Баласс» 2013
18
Скачать