Урок 78 Тема: Цели: взаимосвязь действий умножения и деления.

advertisement
Урок 78
Тема: Умножение и деление чисел (Урок систематизации и повторения)
Цели: 1. Составить таблицу умножения и деления числа 2 и на 2, опираясь на
взаимосвязь действий умножения и деления.
2. Продолжать решать простые задачи на умножение и деление (через
связь с действием умножения).
3. Продолжать подготовительную работу к введению формул площади
и периметра прямоугольника.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (логические
задачи).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Формирование УУД,
Этапы урока
Ход
ТОУУ
урока
(технология
оценивания учебных
успехов)
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 4. 5. 2.
2. Проверка домашнего
задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и
вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Что можно спросить про
цепочки этих чисел?
22 44 66 88
31 51 71 91
16 25 34 43 52
61
– Увеличьте числа каждой
строчки на 1, 5, 10.
– Какие числа можно разбить
на два равных числа?
– Умножьте каждое число на 1.
– Прибавьте к каждому числу
ноль.
б) У какой фигуры больше
периметр: у прямоугольника
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию,
заданную с помощью
схематических
рисунков,
схем,
кратких записей;
2. – составлять,
понимать и объяснять
простейшие
алгоритмы (план
действий) при работе
с конкретным
заданием;
3.
–
строить
вспомогательные
модели к задачам в
виде
рисунков,
схематических
рисунков, схем;
со сторонами 4 дм и 7 дм или у
прямоугольника со сторонами
4 см и 7 см? Вычислите
периметр второго
прямоугольника.
4. – анализировать
тексты простых и
составных задач с
опорой на краткую
запись,
схематический
в) Сравните:
рисунок, схему.
3 • 4 * 3 • 3; 4 • 3 * 4 •
Коммуникативные
5.
Развиваем умения
г) Найдите значение
1. – работать в
выражения, заменяя
команде
разного
умножение сложением.
наполнения
(паре,
К произведению составьте два малой группе, целым
равенства на деление:
классом);
3 • 4.
2. – вносить свой
Делаем вывод о том, что
вклад в работу для
действия умножения и деления достижения
общих
связаны
результатов;
между собой. Проговариваем,
что означает каждый знак в
записи.
- Вы хорошо умеете находить 3. – активно
II.
Формулирование результат деления, пользуясь участвовать в
умножением? Надо ли этому
обсуждениях,
темы и целей
научиться?
возникающих на
урока.
- Чему будем учиться?
уроке;
Возможна работа с
4. – ясно
III.
Систематизация дидактическими материалами. формулировать
Н 6. 7. 1. 2.
вопросы и задания к
и повторение.
1. Фронтальная работа.
пройденному на
а) Задание № 1, с. 64.
уроках материалу;
На доске и у каждого ученика 5. – ясно
таблица, аналогичная той, что формулировать
дана в
ответы на вопросы
учебнике.
других учеников и
План работы.
педагога;
– Построчно разбираем записи 6. – участвовать в
и находим значения
обсуждениях, работая
выражений (3–4
в паре;
строки).
7. - ясно
– Продолжаем эту же работу в формулировать свои
парах.
затруднения,
– Проверяем работу, сверяясь с возникшие при
переносной доской.
выполнении задания;
б) Задание № 2, с. 64.
IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
в) Задания № 3а, 3в, 3г, с. 64.
г) Задание № 7, с. 65.
Н 6. 4.
2. Самостоятельная работа в
парах по вариантам.
Задание № 4, с. 65.
Проверка с объяснением.
8. – не бояться
собственных ошибок
и участвовать в их
обсуждении;
Вопросы к ученикам, выполнявшим
работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить
задачи?
– Вы сделали всё правильно или
были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то
помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена
учеников) учились оценивать свою
работу.
9. – работать
консультантом и
помощником для
других ребят;
10. – работать с
консультантами и
помощниками в своей
группе.
Работа с жёлтым полем.
- Как Катя найдёт
результаты деления?
- Какую задачу можно
придумать?
Регулятивные
Развиваем умения
1.
–
принимать
участие в обсуждении
и
формулировании
цели
конкретного
задания;
2. – принимать
участие в обсуждении
и формулировании
алгоритма
выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу
в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в
оценке и обсуждении
полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и
оценивать свой вклад
Задания № 3б, 5, 6, 8, с. 64–65.
V.
Предполагаемая Возможна работа с
домашняя работа дидактическими материалами.
(включающая
инвариант и
вариант).
ТОУУ
в решение общих
задач;
2. – быть
толерантным к чужим
ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок
и понимать, что
ошибки –
обязательная часть
решения любой
задачи.
Download