Тема: Предмет органической химии, её место и значение в

advertisement
Тема: Предмет органической химии, её место и значение в системе естественных наук
Цели урока:
 Раскрыть более подробно, чем в курсе 9-го класса, предмет органической химии.
 Повторить особенности органических соединений в сравнении с неорганическими.
 Показать роль органической химии в жизни современного общества.
Задачи урока:
1. Создать цепь проблемных ситуаций как необходимое условие для развития
логического и абстрактного мышления учащихся методами наблюдения,
сравнения, обобщения, индукции, дедукции и интуиции;
2. Стимулировать у обучаемых развитие умений формулировать учебную проблему,
определять цели, задачи и находить пути их решения, используя творческий
потенциал и элементы исследовательской деятельности;
3. Сформировать понятие об органической химии как химии соединений углерода;
4. Объяснить причину выделения органической химии в самостоятельный раздел;
5. Рассмотреть примеры, доказывающие несостоятельность учения – витализм;
6. Рассмотреть классификацию органических соединений по происхождению;
7. Рассмотреть причины многообразия органических веществ;
8. Развивать самостоятельность и практическую активность школьников, навыки
грамотно излагать свою точку зрения и доказательно отстаивать её;
9. Оптимизировать условия формирования и развития мотивов школьников к
изучению химии.
База знаний и место урока
К этому уроку учащиеся знают:
 Определение понятия органическая химия.
 Основные классы органических веществ.
 Особенности строения атома углерода, его валентность.
 Явления гомологии и изомерии в органической химии.
 Правила составления формул и номенклатуру.
Методы обучения, использованные на уроке:
По источнику знаний:
 словесные (вербальные);
 доказательные: объяснение;
 наглядные: использование дидактического материала (3d модели, шаростержневые
модели);
По характеру познавательной деятельности учащихся:
 объяснительно-иллюстративные (информационно-рецептивный);
 репродуктивные (воспроизведение действий по применению знаний на практике на
репродуктивном уровне; деятельность по известному алгоритму).
Оборудование:
 диск «Открытая химия», автор – профессор МФТИ, академик РАЕН В.В.Зеленцов
 интерактивная доска;
Этап урока
Деятельность и речь учителя
Организационный
этап
Актуализация
знаний
Приветствует учеников, предлагает
приготовиться к уроку.
Краткий опрос:
а) что изучает химии?
б) назовите известные вам классы
органических веществ и их отдельных
Деятельность и ответы
учащихся
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку.
Отвечают на вопросы
представителей.
в) Являются ли оксиды углерода и
угольная кислота органическими
веществами?
г) Чему равна валентность углерода в
органических соединениях?
д) Перечислите известные вам
органические вещества, используемые в
быту, промышленности, медицине.
Объяснение нового
материала
Презентация: Органическая химия
Органических веществ очень много ( на
настоящее время их насчитывается почти
18 млн)
 Это жиры, которые формируются в
живых организмах;
 Углеводы в большом количестве
содержащиеся в растениях;
 Природные волокна – источники
которых хлопок, бамбук, тутовый
шелкопряд;
 Природный газ – источник
огромного количества
углеводородов, нефть, газ и
каменный уголь – это природные
ископаемые, которые образовались
при разложение ранее живших
организмов.
Что объединяет эти вещества? (входят в
состав живых организмов). Именно
поэтому органическая химия получила
такое название- химия веществ живых
организмов. Такое название было
предложено Берцелиусом- автором 5ти томника «Учебника химии»,
занимавшегося изучением состава
органических веществ, открыл 3 новых
элемента: церий, селен, торий.
Но в настоящее время получено очень
много новых веществ, которые как
считалось ранее образуются только в
живых организмах. Это(слайды)…
пластмассы, моющие средства, лекарства и
многое другое.
Т.о. органическая химия включает в себя
не только вещества, которые
синтезируются в живых организмах, но
название предмета сохранилось.
Любая наука имеет своих исследователей.
В органической химии это (слайды)…
Марковников – выделил из нефти особую
Записывают в тетрадь число и
тему урока.
Слушают рассказ учителя;
делают записи в тетради.
Входят в состав живых
организмов.
Запись в тетради: определение,
фамилия.
группу веществ и дал им название
нафтены;
Шеврель – определил состав жиров;
Собатье – ему мы обязаны созданием
маргарина;
Вюрц – разработал синтез фенолов,
красителей и ряда лекарств;
Зелинский – занимался изучением нефти и
ее переработкой, но нам он в большей
степени знаком как изобретатель
противогаза;
Зинин – синтезировал анилин и красители
на его основе;
Шееле – в своей аптекарской лаборатории
выделил кислоты: щавелевую, лимонную,
яблочную и другие, дал им названия.
Мы можем продолжить этот список, но
давайте обратимся непосредственно к
предмету нашего исследования –
органическим веществам: они имеют свои
особенности (слайд20)(диск)
Исходя из увиденного давайте сделаем
выводы о
 Состав органических веществ (СНОN)
 Строение
 Валентность
Записи в тетради
Записи в тетради:
(С, Н,О,N…)
Линейное, разветвленное,
циклическое
Валентность -…
С – IV
Н–I
О – II
N – III
Для изучения и изображения органических
веществ мы будем использовать различные
способы выражения соединений:
 Молекулярные формулы
 Шаростержневые модели
 Масштабные модели
 Электронные формулы

Структурные формулы (развернутые и
сокращенные)
Давайте посмотрим как атомы «С»
соединяются друг с другом
(последовательно, без нарушения
валентности). Но возможны и другие
способы соединения атомов «С» друг с
другом(слайд 23)
А теперь вы определите какая формула
написана и попробуйте изобразить
вещество в другом виде (слайд 24)
записи на доске
Выполнение заданий
записи
на доске
Составьте формулы соответствующие
составу С2H6O, какие варианты? (слайд 25)
Какие варианты можно предложить для
веществ состава C3H8, C4H10 (слайд 26)
При написании всех этих формул мы
соблюдали некие особенности,
характерные органическим веществам.
Все эти особенности удалось связать и
объяснить А.М.Бутлерову (слайд27)
Именно он создал теорию химического
строения органических соединений,
выделив 2 основных положения (слайд 28)
Закрепление нового Итак, давайте подведем итог (слайды
материала
29,30)
1. органическая химия – химия
соединений углерода
2. органических веществ много
больше, чем неорганических
3. ежедневно синтезируются все
новые и новые органические
вещества
записи
на доске
записи в тетради, у доски двое
учащихся, двое учащихся
работают с шаростержневыми
моделями
записи в тетради
Записи формул на доске и в
тетради
Download