Введение в органческую химию

advertisement
Государственное учреждение образования
«Средняя общеобразовательная школа № 39 г. Гомеля»
Урок химии в 9 классе
«Введение в органическую химию
в аргументах, цифрах и фактах»
Из опыта работы
Учителя химии СОШ № 39
Смаковой
Галины Константиновны
Гомель, 2011
Задачи:
 сформировать первоначальное представление об органической химии,
органических веществах, их составе;
 сформировать понятия:
 органическая химия, органические вещества, природные и синтетические
органические вещества
 познакомить с основными историческими этапами развития органической
химии.
 раскрыть значение органической химии, воспитывать экологическую
культуру через привлечение внимания учащихся к экологическим
проблемам, возникающим в связи с производством и потреблением
продукции органической химии.
 развивать мировоззренческие представления учащихся.
Оформление доски:
Цифры:
- 20 000 000 - известно веществ современному человечеству.
- 500 000 - неорганических веществ
-19 500 000 - органических веществ
- 400 000 - 700 000 синтезируется ежегодно новых веществ
- C5750H7227N2215O4131S590 - молекула ДНК одного из бактериофагов
- 207 000 букв в названии, составленном по всем правилам химической
номенклатуры ДНК, выделенной из митохондрии человека, занесено в книгу
рекордов Гиннеса
-аспирин
-жир
-ДДТ (С1С6Н4)2СНСС13 -2,2,2-трихлор-1,1-бис(п-хлорфенилэтан)
Ход урока
Вступление
В 1860 г. французский химик Марселей Бертло произнес замечательные
слова: «Химия создала свой предмет. Это творческая способность, подобная
искусству, коренным образом отличает химию от остальных естественных и
гуманитарных наук.» К настоящему времени описано более 25 млн.
индивидуальных химических веществ. Из них более 80% составляют соединения
углерода.
Сегодня мы начинаем изучать эти соединения, общая численность которых
около 20 млн. (комментарии цифр, записанных на доске). Что это за вещества? Чем
обусловлено их многообразие? В чем их особенность? Ответы на эти вопросы мы
получим, изучая новый раздел науки - органическую химию.
Повторим понятия: химия, вещество, свойства, превращения. Разделы
химии: общая, неорганическая, аналитическая, физическая, коллоидная,
биохимия и т.д.
Фанты