Урок 5 Тема: Передвижение воды и питательных веществ в растении Цель урока: раскрыть особенности передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении. Задачи урока: Образовательные: сформировать представление об особенностях транспорта веществ в растении и его биологическом значении; дать понятие о соответствии строения органов растения выполняемым функциям. Развивающие: развивать умения анализировать и сравнивать; продолжить работу над развитием наблюдательности через работу с наглядным материалом; развивать умения точно излагать свои мысли, задавать вопросы, отвечать на вопросы. Воспитывающие: воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала; воспитание бережного отношения к природе. Мотивационное обеспечение урока: мотивировать у школьников положительное отношение к учению через: а) создание ситуации успеха; б) обеспечение психологического комфорта; способствовать развитию веры в свои силы; стимулировать вопросы учащихся, поддерживать их инициативу, одобрять их активность и осведомленность; сделать урок эмоционально ярким Опорные понятия: Передвижение веществ в растении. Транспорт веществ как составная часть обмена веществ. Проводящая функция стебля. Передвижение воды, минеральных и органических веществ в растении. Запасание органических веществ в органах растений, их использование на процессы жизнедеятельности. Защита растений от повреждений Формы и методы организации учебной деятельности: 1. формы: индивидуальная, фронтальная, групповая. 2. методы: практический; частично-поисковый, метод моделирования наглядные: просмотр презентации; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой. Предметные результаты Проводят биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объясняют их результаты. Приводят доказательства (аргументация) необходимости защиты растений от повреждений Метапредметные результаты Познавательные УУД: Объясняют роль транспорта веществ в процессе обмена веществ. Объясняют механизм осуществления проводящей функции стебля. Объясняют особенности передвижения воды, минеральных и органических веществ в растениях. Регулятивные УУД: Анализируют информацию о процессах протекающих в растении Коммуникативные УУД Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции Личностные результаты Осознание необходимости бережного отношения к окружающей природе. Средства обучения информационно-коммуникативные технологии компьютер; проектор; мультимедийная презентация; Оборудование: - компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД), мультимедийное учебное пособие «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», презентация для ИД; - демонстрационная таблица «Клеточное строение растений» (серия «Вещества растений. Клеточное строение»), «Правила работы в группе» (группам); - для ЛР: лупы, пинцеты, продольный и поперечный срезы побега тополя, инструктивная карточка; - для составления модели: ножницы, клей, лист А-4 со схематических рисунком растения и набор рисунков тканей и их клеток (4), карточки с критериями оценки модели. Структура урока Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с укаанием форм организации 1.Мотивация к учебной деятельности Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению 1.1.Создание благопрятного знаний эмоционального-психологического фона урока Биологическая разминка 1.2.Формирование у учащихся 1.1.1.Дети выполняют просьбу учителя. 1.1.2. Оценивать свою готовность к Формируемые УУД (с указанием конкретных действий) Коммуникативные УУД: развитие этических чувств, доброжелательност и и эмоционально- желания работать на уроке Задание 1: назвать общим понятием - Корень, побег, цветок, на месте которого образуется плод с семенами (органы растения) - Стебель, листья, почки (части побега) - Корнеплод, колючки, усики (видоизменения органов и их частей) - Зоны деления, роста, всасывания, проведения (участки клеточного строения корня) - Покровная, проводящая, основная, механическая, образовательная (ткани растений) Вопросы: Что такое ткань? В чём отличия различных видов тканей друг от друга и с чем эти отличия связаны? Какие функции выполняют различные виды тканей? Задание 2: привести в соответствие Вещества Вода Углекислый газ Кислород Хлорофилл Глюкоза Крахмал уроку Сочетание фронтальной и Регулятивные УУД: индивидуальной понимать цель работы учащихся выполняемых действий Интерактивная доска (ИД), слайды № 1,2 Фронтальная работа с классом Демонстрационна я таблица «Клеточное строение растений» Их участие в процессах жизнедеятельности Зелёный пигмент, находящийся в хлоропластах и способный улавливать солнечную энергию. Газ, необходимый живым организмам для дыхания Газ, который участвует в образовании глюкозы. Неорганическое вещество – растворитель, которое участвует в образовании глюкозы Газ, выделяющийся при дыхании живых организмов ИД, слайд № 3 Органическое вещество – хорошо растворимый в воде углевод - образующееся в процессе фотосинтеза Органическое вещество – углевод, плохо растворимыйИндивидуальная в воде, которое откладывается про запас. работа, Газ, выделяющийся в процессе фотосинтеза выполняется во Дополнительное задание: классифицировать данные вещества. Выяснение признака классификации (вещества: органические и неорганические) Вопрос: Какова связь между различными тканями растения и веществами, участвующими в процессах его нравственной отзывчивости время фронтальной работы с классом по вопросам о растительных тканях. Проверка жизнедеятельности? (Необходимые компоненты питания, дыхания и др. процессов, происходящих в клетках) 2. Актуализация знаний. Сообщение учителя. На основании того, что мы с вами повторили из ранее изученного, можно сделать вывод (со слайда Создание мотивации к самостоятельному выполнению учебного действия зачитывается текст вывода с пропущенным словом «клетках», учащимся на основании повторенного материала предлагается подобрать пропущенное слово): все процессы жизнедеятельности осуществляются в III. Усвоение новых знаний Постановка учебной задачи. Вопрос. Ещё раз прочитайте внимательно вывод и скажите, с чем нам следует познакомиться? выполнения инд. задания по образцу (ИД, слайд № 4), оценка учащимися класса, выставление отметки. Познавательное УУД:вспоминают значение понятия «клетка», «процессы в клетках» Коммуникативное УУД: выражают свои мысли клетках: перемещаясь по растению, необходимые вещества поступают к ним, а образовавшиеся – удаляются. Учебная задача: узнать, как передвигаются вещества в растении. Организация работы групп: - на начало работы каждая группа выбирает командира; - объясняется обязанность командиров – организовывать работу группы по выполнению заданий, следить за соблюдением правил, оглашаются правила работы в группе; - командир выбирает секретаря, у которого ответственная обязанность фиксировать предложения, идеи, делать записи всего того, что обсудит и решит группа. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ Учащимися ставится учебная задача и записывается учителем на ИД. Записывается тема урока: учителем на ИД, слайд № 6, уч-ся в тетради, Состав групп планируется заранее и для продуктивной работы по выполнению предусмотренных Регулятивное УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу Коммуникативное УУД:выражать свои мысли 1. 2. 3. 4. Каждый активно участвует в работе группы. Надо соблюдать рекомендации по выполнению заданий. Надо внимательно слушать и стараться понять друг друга. Надо учиться договариваться, если возникла спорная ситуация. заданий включает учащихся разного уровня сформированности общеучебных умений и интеллектуальных способностей (на стол выставляется табличка с Ф.И. учся). Группам присваиваются номера (4 группы). Правила работы вывешива-ются на доску и раздаются группам 4. Построение проекта выхода из затруднения Этап предполагает обдумывание учащимися в исследовательской форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации Организация учителем деятельности учащихся по изучению передвижения минеральных веществ по стеблю Вопрос. Какая часть побега играет ведущую роль в передвижении веществ по растению? (Стебель) Сообщение учителя. За 2 месяца до сегодняшнего урока, я поставила в воду, подкрашенную синими чернилами, несколько побегов тополя и сейчас в ходе выполнения лабораторной работы предлагаю вам выяснить результат. Лабораторная работа «Передвижение веществ по стеблю» Инструктивная карточка Дидактический материал. Приложение 1 Инструктаж учителя перед выполнением ЛР. Выполнение ЛР в группах по инструктивной карточке. Учитель при необходимости Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу Коммуникативные УУД: выражать свои мысли Цель: определить путь движения веществ по стеблю Ход выполнения: 1. С помощью лупы рассмотрите продольный и поперечный разрезы побега тополя. 2. Определите, как окрасился стебель. 3. Путём рассуждений, установите направление движения воды и растворённых в ней веществ (минеральные соли или органические вещества, например, глюкоза) и укажите это в надписи к выполненным рисункам «Передвижение _________ веществ по стеблю» 4. Сделайте рисунки срезов побега тополя, подпишите название слоя стебля, по которому передвигаются растворённые в воде ___________ вещества. Для определения названия слоя рассмотрите в учебнике на с. 104 рисунок продольного среза, найдите в тексте на с. 47, 48 название клеток этого слоя. 5. Сделайте вывод о передвижении данных веществ в растении с использованием знаний о растительных тканях. Предполагаемый вывод: минеральные вещества, растворённые в воде, передвигаются от корня по стеблю к другим частям побега по сосудам древесины. Организация учителем деятельности учащихся по изучению передвижения органических веществ по стеблю Сообщение учителя. В ходе лабораторной работы вы выяснили, что минеральные вещества, растворённые в воде, передвигаются от корня по стеблю к другим частям побега по древесине. Ставится проблемный вопрос. Как осуществляется передвижение органических веществ? Вопрос. Назовите известное вам место образования органических веществ? (листья) Учащимся предлагается посмотреть анимационный ролик оказывает консультативную помощь, просматривает работу учащихся в тетрадях, даёт рекомендации по оформлению ЛР. Группами зачитывается вывод (командир определяет, кто выступает от группы), учителем организуется обсуждение, при необходимости, производится корректировка вывода и его запись учащимися в тетрадь. Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников, проводить опыт Дидактический материал. Приложение Регулятивное УУД: удерживать учебную 2 Вопросы на карточке раздаются группам, и прочитываются учащимися перед просмотром. (Мультимедийное учебное пособие. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Урок 13 «Органическое питание растений. Фотосинтез». Транспорт продуктов фотосинтеза.) и ответить на вопросы. Рекомендуется при просмотре обратить внимание на направление движения растворённых органических веществ. Вопросы к анимационному ролику «Транспорт продуктов фотосинтеза» 1. Куда перемещаются углеводы, образовавшиеся в листьях в процессе фотосинтеза? 2. По каким клеткам проводящей ткани они доставляются к месту назначения? 3. Что происходит с глюкозой при поступлении к месту назначения? 4. Каково направление перемещения органических веществ в растении? 5. Сделайте вывод о передвижении органических веществ в растении. IV. Закрепление новых знаний Возвращение к учебной задаче, обсуждение её решения. Предполагаемый вывод по решению учебной задачи урока: транспорт веществ в растении осуществляется по клеткам проводящей ткани: сосудам древесины и ситовидным трубкам луба. Оценка работы учащихся на уроке - самооценка работы группы по изучению нового материала, озвучивание с обоснованием командиром; - оценка учителем работы групп: организованность и роль командира, сплочённость, активность всех членов. После просмотра анимационного ролика группы обсуждают ответы на вопросы и делают вывод. При необходимости после просмотра и первичного обсуждения вопросов в группе возможно повторение ролика. Группами зачитывает вывод, организуется обсуждение, при необходимости, корректировка и запись учащимися в тетрадь. задачу в процессе работы Коммуникативное УУД: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы Познавательное УУД: группировать предметы по существенным Учащимся сообщается, признакам Регулятивное УУД: что тетради с оформленной ЛР будут оценивать собраны на проверку правильность на следующем уроке. выполнения задания Коммуникативные УУД: внимательно слушать ИД, слайд № 6 собеседника и понимать его высказывание; участвовать в коллективном обсуждении проблемы II. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний Объявляется продолжение изучения темы «Передвижение веществ в растении» и учебная задача: составить модель процесса передвижения веществ в растении. Задание: распределить рисунки тканей или их клеток по названиям. Названия тканей: покровная, проводящая, основная фотосинтезирующая, основная запасающая, механическая, всасывающая ткань корня Рисунки: клеток основной запасающей и фотосинтезирующей, механической и покровной тканей, устьице, сосуды, ситовидные трубки, корневые волоски. Уточняющий вопрос для отдельных клеток тканей: В каких органах или их частях находятся эти клетки? Сопоставляют результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели урока. Отвечают на вопросы, поставленные в начале урока. Оценивают своё участие в уроке. Вопросы для беседы по изученному о передвижении веществ в растении: 1. Как осуществляется передвижение минеральных веществ в растении? 2. Как осуществляется передвижение органических веществ в растении? 3. Как поступают вещества из клетки в клетку? (цитоплазмы растительных клеток сообщаются между собой с помощью тончайших каналов, по которым из клетки в клетку могут поступать вода и питательные вещества) 4. Что обеспечивает перемещение веществ и газов в клетке? (движение цитоплазмы) Обсуждение выполнения инд. задания. III. Закрепление и обобщение знаний Организация подготовки учащихся к работе над составлением модели Дидактический материал. Приложение 4, 5 Регулятивное УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности. Коммуникативное УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Задание: используя схематический рисунок растения и необходимые элементы (ткани и клетки, названия веществ, стрелки) составить модель передвижения веществ в растении. Информирование учащихся о порядке работы по составлению модели и её выполнение: - Каждая группа получает схематический рисунок растения, рисунки тканей и клеток, ножницы и клей. - Используя знания о передвижении минеральных и органических веществ в растении, смоделируйте эти процессы на рисунке: выбранные рисунки тканей и клеток надо приклеить и сделать соответствующие надписи, стрелками показать направления движения веществ. Возможно внесение дополнений, например, названий веществ. - После выполнения группами задания на ИД мы составим и обсудим единую модель передвижения веществ в растении. - Каждая группа, используя единую модель как образец, оценит составленную ею и выставит отметку: «5» - при отсутствии биологических ошибок и понятном составлении модели; «4» - при наличии 1-ой ошибки; «3» - при наличии 2-х ошибок; при наличии более 2-х ошибок модель переделывается дома каждым участником индивидуально. Индивидуальные оценки членам группы выставляются на основании совместного решения, но не выше той, которой была оценена работа - модель процесса передвижения веществ в растении. Работа по составлению единой модели на ИД Задания группам (одно задание – одной группе): 1. выбрать и расположить на схеме растения рисунки тканей и клеток; 2. показать направление движения воды с растворёнными минеральными веществами; 3. показать направление движения воды с растворёнными органическими веществами; ИД, слайд № 10 Дидактический материал. Приложение 3 Список группы (на обратной стороне листа с моделью) с выставленными отметками сдаётся в конце урока учителю. Выполняют 1-2 представителя от группы 4. указать вещества, участвующие в передвижении. Корректировка моделей групп. Использование единой модели как образца для оценки моделей, составленных группами. Вопросы для беседы во время работы групп на ИД 1. Какова последовательность передвижения минеральных и органических веществ в растении? (происходят одновременно) 2. Чем объясняется необходимость движения органических веществ от места их накопления? 3. Какое биологическое значение имеет передвижение веществ в растении? (минеральное питание растения; поступление воды для фотосинтеза; питание клеток растения органическими веществами; запасание органических веществ) Вывод по теме: в растениях вещества транспортируются по проводящим тканям: вода и минеральные соли передвигаются по сосудам древесины, а органические – по ситовидным трубкам луба. Перемещение веществ в клетке происходит благодаря движению цитоплазмы. Сообщение учителя. У эвкалиптов, произрастающих в Австралии, вода поднимается по сосудам на высоту до 100 м. Что за сила заставляет её двигаться так высоко по стеблю? (Корневое давление, испарение воды листьями) Установлено, что растение в среднем использует менее 1% поглощаемой им воды. Куда девается 99 % воды? (испаряется через устьица листа в окружающую среду) Задание. Прочитать текст на с. 107 и ответить на вопросы. Практическое применение знаний о передвижении веществ в ИД, слайд № 11 Вывод даётся в виде предложения с пропущенными словами, вставить слова. Проверка по образцу. ИД, слайд № 12 Ответ рекомендуется записать в тетрадь. Помощь учителя отдельным учащимся в формулировании ответа. растении Биологические задачи: 1. Дрова, заготовленные зимой, ценятся выше, чем заготовленные летом. Они лучше горят и дают больше тепла. С чем это связано? 2. Где в жаркий летний день можно укрыться от жары и почему? IV. Информирование учащихся о д/з и инструкция по его выполнению - с.78-79, 82 рисунки к тексту; - подумайте над практическим использованием знаний о передвижении веществ в растении; - творческое задание: задания для биологической разминки. Учащиеся по группам получают индивидуальное д/з по подготовке заданий для биологической разминки (задания на листочкам раздаются учителем во время работы групп) 1. Составить задания: исключить лишнее (четыре понятия, три из них можно объединить общим признаком) 2. Составить пары понятий, имеющих взаимосвязи друг с другом. 3. Составить рассказ о передвижении веществ в растении с преднамеренно допущенными ошибками. 4. Составить пять предложений с понятием «проводящая ткань» так, чтобы остальные слова в этих предложениях ни разу не повторялись. 5. Составить группы понятий (по 3), которые можно назвать одним общим понятием. Задачи решаются фронтально или обсуждаются в группах с последующим озвучиваем ответа и дополнением. ИД, слайд № 7 Учащимся объявляется, что проверочная работа будет проведена в конце темы «Передвижение веществ в организме» после изучения передвижения веществ в организме животных. Уч-ся сдаются тетради для проверки ЛР.